• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мировая энергетическая война: Россия наносит «нефтяной удар» по США и ЕС

    Страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Об этом 5 октября сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации. При этом, по оценкам ряда экспертов, в качестве базового сценария изначально обсуждалось снижение на 1-1,5 миллиона баррелей, но в итоге был принят более жесткий вариант. Жёсткий в первую очередь для тех, кто эту нефть покупает.

    Важность момента, в который было принято данное решение, сложно переоценить. Ведь именно 5 октября в СМИ начали появляться сообщения о том, что страны ЕС завершают согласование восьмого пакета санкций против России (6 октября он был принят). А главным элементом нового санкционного пакета стало именно установление потолка цен на российскую нефть, направленного на нанесение урона главной статье экспорта РФ. И оставлять подобные действия без внимания нашей стране было нельзя.

    Так что то, что решение ОПЕК+, ключевыми игроками которого являются Саудовская Аравия и Россия, стало недвусмысленным ответом на действия ЕС, очевидно. Как и заключенный в нем для Запада посыл. Хотите энергетической войны? Вы ее получите.

    Катастрофа и паника в США

    Мировой энергетический кризис начался далеко не вчера. И влияет он не только на Европу, но и на США. Байден еще летом приезжал выпрашивать нефть в Саудовскую Аравию. Как нетрудно догадаться, неудачно. Резко негативное отношение США к фактическому руководителю Саудовской Аравии — наследному принцу Мохаммеду бин Салману — сыграло решающую роль. И в тот момент, когда Штатам потребовалась помощь саудовцев, чтобы те увеличили добычу и снизили тем самым мировые цены, они получили ровно то, что и заслуживали, — от ворот поворот.

    Впрочем, на поверку это оказалось лишь первым актом большой игры. Во втором, который начинает разыгрываться прямо сейчас, Саудовская Аравия не просто не желает помогать США, но и напротив — делает все, чтобы максимально усложнить Вашингтону жизнь. Как отмечается в публикации британской Financial Times, Эр-Рияд стремится поднять мировые цены на нефть, чтобы «разозлить США и помочь России». И его сложно упрекнуть в этом, ведь, с одной стороны, новое соглашение ОПЕК+ выгодно и Саудовской Аравии, и РФ, позволяя добывать меньше, но зарабатывать больше. А с другой, помогает указать зарвавшейся Америке ее место.

    А ведь Вашингтон, как писали мировые СМИ, активно пытался продавить отмену решения ОПЕК+. Угрожал, запугивал, принуждал — использовал весь стандартный «демократический» набор. Но добиться так ничего и не смог. В результате, как сообщает источник американского CNN в администрации Байдена, Белый дом воспринял новое соглашение ОПЕК+ как «вражеский акт» и «испытывает панику», т. к. сокращение нефтедобычи приведет к «тотальной катастрофе». И очевидно, что речь идет уже не о том, чтобы снизить доходы России. Для США все намного, намного хуже. Ведь они в очередной раз продемонстрировали всему миру свою слабость и неспособность защищать жизненно важные государственные интересы.

    Как же так получается, гегемон однополярного мира, светоч «демократии, свободы и справедливости», и вдруг такое фиаско? Ведь энергия для США сейчас в буквальном смысле на вес золота. Рост цен на бензин в Штатах — один из ключевых драйверов рекордной за последние сорок лет инфляции. И в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс правительство демократов было готово пойти на все, лишь бы снизить их и хоть немного ослабить давление со стороны недовольных избирателей. Не вышло. А это крайне тревожный звоночек. Причем не только для внутриамериканской повестки, но и для геополитических позиций США. Вашингтон неуклонно продолжает терять влияние, а вместе с ним и способность диктовать свою волю миру. И чем слабее его хватка, тем больше его союзников (да и нейтральных стран) начинают задумываться: а стоит ли американцев вообще слушать? А не пора ли присоединиться к России, Китаю, Ирану и другим странам, выступающим против гнета США? В конечном итоге чем раньше окажешься на стороне победителя, тем больше выгоды из этого извлечешь. Так, может, момент уже настал?

    «Револьверная» политика Евросоюза

    Текущая ситуация в энергетике угрожает роли Вашингтона как мирового властителя, однако стоит признать, что задел, созданный предыдущими американскими администрациями, все же позволяет Штатам балансировать на грани катастрофического повышения цен. Да, стратегические запасы нефти в США неуклонно снижаются — уже дойдя до минимума с 1984 года, однако в резерве у Вашингтона по-прежнему есть еще более 400 миллионов баррелей. Так что администрация Байдена, ежемесячно выпуская на рынок дополнительные объемы, все же сохраняет некоторый контроль над ситуацией. По крайней мере до тех пор, пока американские нефтяные резервы не закончатся.

    Однако, помимо Америки, есть еще и Евросоюз, который не просто следует за дядей Сэмом во всем, но и готов идти дальше, вводя все новые и новые санкции против России и ее энергетики. О том, что, вводя новые ограничения против российской нефти, ЕС стреляет себе в ногу — известно давно. Об этом говорил и венгерский премьер Орбан, и большинство независимых аналитиков. Однако сейчас вопрос скорее в том, что снижение добычи, пролоббированное Россией в рамках ОПЕК+, перенаправляет «руку с револьвером» с «ноги» ЕС прямо в голову. Ведь резкое одновременное сокращение мировой добычи в совокупности с отказом стран Евросоюза покупать нефть у России по рыночной стоимости неминуемо приведет к столь редкому сочетанию негативных факторов, что цены на черное золото могут достигнуть исторически рекордных значений, что может стать последней каплей для и без того трещащей по швам европейской экономики. И отвечать за все это придется именно Брюсселю.

    Ведь мировая энергетическая война только-только начинается. И развязал ее Запад своей агрессивной неоколониальной политикой и санкциями. При этом нельзя сказать, чтобы сам он к ней не готовился. Тот же ЕС отнюдь не случайно годами педалирует тему глобального потепления и отказа от ископаемого топлива. Он так не об окружающей среде заботятся, а о собственном кошельке. Не желая платить за нефть добывающим ее странам, европейские государства хотят построить у себя собственную «зеленую» энергетическую инфраструктуру. Это будет долго, дорого и с неясными перспективами, но западные элиты это не останавливает. И избиратели с промытыми пропагандой мозгами горячо поддерживают их планы. В частности, план ЕС о полном отказе от невозобновляемой энергии к 2050 году, принятый прошлым летом, вызвал восторг у местных экоактивистов. Вот только спустя всего год после начала его реализации в Европе внезапно начали открывать самые экологически «грязные» угольные электростанции, судорожно искать дополнительные поставки газа по всему миру и буквально тоталитарными методами снижать потребление энергии гражданами. Три года тюрьмы в Швейцарии за температуру выше 19 градусов в собственном (!) доме говорят сами за себя.

    Да, западные страны все еще крепки. Да, они продолжают путь эскалации и санкционного давления, упорно пытаюся задушить Россию. Однако это не значит, что нам нечем им ответить. Россия всегда готова дать сдачи. Причем сделать это умно. Так, чтобы главное оружие противника — санкции — ударило по нему самому. Жесткий ответ через ОПЕК+ это всем наглядно продемонстрировал.

    Использованы фотографии: Константин Котлин

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз