• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Европа создала огромные запасы топлива и теперь не знает, что с ними делать

     Энергетический кризис, разразившийся в Старом Свете после начала откровенно антироссийской политики, рискует приобрести неожиданный оборот. Европейцы могут пострадать теперь не от дефицита газа, а от его избытка. Не на руку жителям континента теплая погода и необдуманное решение властей закупать по всему миру сжиженный природный газ (СПГ).

    Поспешишь — людей насмешишь?

    В ожидании трудных времен, которые должны были наступить вместе с понижением столбика термометра, европейские чиновники делали все возможное, чтобы после прекращения импорта топлива из России не остаться у разбитого корыта. И, видимо, немного перестарались. Холода еще не пришли (погода в регионе необычайно теплая), а хранилища перед началом отопительного сезона почти полностью заполнены. Вроде бы стоит выдохнуть и расслабиться… Но впереди еще довольно трудностей, некоторые из которых созданы излишним рвением.

    Понятно, что от погодных условий зависит многое. Если вдруг существенно похолодает, то в Европе просто откупорят кубышку (благо, есть что откупоривать). Незамедлительно использовать накопленные запасы придется и в случае новых диверсий.

    В такой подвешенной ситуации крайне важно использовать СПГ разумно, но с экономикой не поспоришь. Цены на газ резко упали и составляют сегодня менее трети от летнего пикового значения. А это означает, что в момент, когда температура воздуха упадет (в то, что зима рано или поздно настанет, никто и не сомневается), вырастет и потребление (по «приятной» цене трудно не начать расходовать газ направо и налево). Тогда уже о достатке говорить не придется. Джакомо Масато, ведущий аналитик и старший метеоролог итальянской энергетической компании Illumia, в беседе с агентством Bloomberg предположил, что избыток газа в Европе продлится как минимум до декабря, так как в ноябре на континент едва ли придет продолжительное похолодание.

    Экономия должна быть экономной

    Несмотря на заманчивое снижение цен от сокращения потребления все равно отказываться не стоит. Но как это объяснить рядовым европейцам, которые привыкли жить и ни в чем себе не отказывать? Тем более аналитическая фирма Timera Energy обнародовала отчет с вполне оптимистичными данными. В документе говорится, что спрос на газ в текущем году упадет 7-9%. Да, цифры взяты вовсе не с потолка. Но такого показателя удалось добиться вовсе не благодаря тому, что граждане вдруг начали поголовно экономить. Данное снижение вызвано главным образом закрытием крупных промышленных предприятий, потребляющих газ в больших объемах. До анонсированных Евросоюзом 15% еще ох как далеко.

    Аналитики Timera Energy также отмечают — именно от снижения спроса будет зависеть, преодолеет ли Европа в текущем сезоне газовый и энергетический кризисы.

    Ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe резюмирует — старания чиновников привели к тому, что газовые хранилища Европы заполнены на 93,6%. А еще лучше дела обстоят у Германии. Немецкие хранилища заполнены аж на 97,5%.

    Все это, конечно, хорошо, но важна не только заполненность хранилищ под завязку. Также необходима уверенность в стабильности поставок, благодаря которым «кубышки» можно периодически пополнять.

    Когда температура начнет понижаться, а хранилища пустеть, рыночные реалии в виде дисбаланса спроса и предложения непременно приведут к росту цен, а это еще больше усилит инфляционную нагрузку.

    Пока же газовозы продолжают прибывать в Европу. В этом месяце в регион должны зайти 82 танкера с СПГ, что на 19% больше показателя сентября. Еще больше судов сегодня выступает в качестве плавучих газовых хранилищ.

    Азия в плюсе

    Складывается впечатление, что предстоящую зиму европейцы проведут вполне неплохо. В текущем году Европе удалось привезти 50 миллиардов кубометров СПГ, и на 60 миллиардов кубометров уменьшить спрос. И это с учетом того, что российский экспорт составлял 80 миллиардов кубометров. Таким образом, газовые запасы на 30 миллиардов кубометров больше, чем в 2021 году. Правда, если «ударят» сильные морозы, то избыток будет практически мгновенно израсходован. Учитывать нужно еще неоднородность региона с точки зрения погодных условий и «узкие места» в энергетической инфраструктуре (особенно в Центральной и Восточной Европе).

    А вот заполнение хранилища в преддверии следующей зимы потребует от Евросоюза импорта еще большего количества СПГ, так как будет необходимо восполнить потерянные поставки российского газа в течение уже всего года. Где же его хранить в таких объемах? Не может же Старый Свет полностью превратиться в одно большое газовое хранилище.

    Кстати, вероятно в следующем году рассчитывать европейцам на СПГ в нужном объеме, доставляемый газовозами, не придется. Спрос может восстановиться в Китае, тогда Европа окажется на «вторых ролях». Естественно, Евросоюз попробует переманить поставщиков, когда хранилища начнут пустеть. Этот риск предусмотрели в Китае. В Поднебесной власти в преддверии отопительного сезона запретили государственным компаниям — импортерам газа перепродавать СПГ покупателям в Европе и в Азии, чтобы обеспечить собственную энергобезопасность.

    Пока же Азия выигрывает от европейских успехов в преодолении энергетического кризиса. Спотовые цены на СПГ в Европе впервые с июня опустились ниже азиатских котировок, что побудило поставщиков находить новые рынки и перенаправлять газ в Азию. Следовательно, дополнительные поставки голубого топлива будут выгодны для азиатского региона. Bloomberg со ссылкой на неназванных трейдеров указывает также на то, что теперь могут «спать спокойно» Япония и Южная Корея, власти которых опасались нехватки газа в зимний период. При этом, даже несмотря на переизбыток СПГ в Европе и переориентацию на азиатский рынок, цены по-прежнему остаются слишком высокими для некоторых развивающихся стран региона (например, Пакистана и Бангладеш).

    Автор: Александр Сизаров

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз