• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кому и зачем было выгодно сорвать зерновую сделку?

    Новость о прекращении зерновой сделки была воспринята у нас многими с радостью и энтузиазмом. Видимо, от непонимания, зачем Россия вообще согласилась на эту сделку. По идее, такая сделка давала возможность нашему соседу расплачиваться в натуральной форме за поставки оружия, а почти всё зерно шло в итоге в страны Евросоюза.

    Если посмотреть с этой стороны - действительно, смысла в такой сделке не было. Однако Россия просто так никаких невыгодных сделок для себя не заключает. Интересующим нас пунктом в этой сделке было вывести из под санкций российские зерно и удобрения и иметь возможность спокойно продавать их на мировом рынке без каких-либо ограничений.

    И дело тут было не столько в деньгах, как таковых. Основным источником пополнения бюджета является продажа нефти и газа. Продовольствие и удобрения составляют куда более скромную долю в экспортных доходах РФ. Лишних денег конечно не бывает, но для бюджета в целом проблемы, связанные с продажей зерна и удобрений, были далеко не критичными.

    Россия согласилась на эту сделку из иных соображений. Дело в том, что цены на продовольствие и удобрения стали расти ещё в прошлом году, задолго до всех этих событий. Основная причина - увлечение на Западе зелёной энергетикой, что повлекло за собой рост цен на газ, а значит и на удобрения, для которых газ это и источник сырья и источник энергии.

    Почвы во многих регионах планеты уже порядком истощены. И без внесения удобрений резко падает урожайность и создаётся дефицит продовольствия в мировых масштабах. Люди с хорошей памятью помнят, что газ подорожал в несколько раз ещё в 2021 году и стоил уже тогда примерно столько же, сколько он стоит сейчас - около 1000 долларов.

    Также свою лепту в рост цен на продовольствие внёс печатный станок. США и Европа напечатали за последние пару лет астрономические суммы. Путин на Валдае привёл такие цифры - 5,9 триллиона долларов и 2,9 триллиона евро. На эти деньги США и Европа скупили товары на мировых рынках и тем самым ещё больше усилили дефицит.

    Последним аккордом стала эта самая зерновая сделка. Вместо того, чтобы добросовестно её исполнять, Европа львиную долю отправляемого в рамках сделки зерна везла к себе, а не нуждающимся странам, как это задумывалось изначально. Также изначально предполагалось, что на рынок в рамках данной сделки попадёт российское зерно и удобрения.

    А Россия вообще-то ведущий поставщик зерновых и удобрений в мире, и без наших поставок не исключён голод в некоторых регионах планеты. Однако проблемы, связанные реализацией российского зерна и удобрений, так никуда в итоге и не исчезли, как предполагала эта сделка.

    Наоборот, дошло до полного цинизма и беспредела, когда Евросоюз отказался отдать нуждающимся странам российские удобрения, которые зависли в европейских портах и которые Россия была согласна поставить даже совершенно бесплатно. Об этом также сказал на Валдае Путин:

    Вот мы уже много раз сказали: у нас 300 тысяч тонн удобрений арестовано, в европейских портах лежит. Наши компании бесплатно готовы отдать, но не отдают, в том числе в африканские страны. Меня некоторые лидеры африканских стран спросили, а где конкретно. Я просил помощников, чтобы они разослали, где и сколько находят – 300 тысяч тонн, это миллионы долларов.

    Если сложить все эти события в общую картину, то начинаешь догадываться, что Запад намеренно пытается создать голод в странах Африки и Ближнего Востока. Ведь это никак не похоже на санкции против России, потому что мы даже бесплатно готовы поставить удобрения и ещё 500 тысяч тонн зерна. Нам денежного прибытка от этого никакого.

    А если бы даже дело касалось денег, то Западу для удара по России следовало бы бить не по продуктовому экспорту, доля которого некритична для нашего бюджета, а гордо отказаться от нефти и газа из РФ. Но Запад продолжает их покупать, обеспечивая доходы бюджета, которых России хватает и на соц. обязательства и на проведение СВО.

    Выходит, это целенаправленный удар не по России, а по нуждающимся в продовольствии странам. Но зачем? Для этого нужно вспомнить о целой череде неудач Запада в этих регионах. Европейцы стремительно теряют влияние в Африке, их оттуда банально выгоняют уставшие от грабежа и выкачивания ресурсов африканцы. Среди населения стран Африки процветают пророссийские настроения и пророссийские демонстрации.

    Штаты теряют влияние на Ближнем Востоке. Встречают их теперь там очень холодно, а на призывы увеличить добычу нефти лишь ехидно улыбаются и делают ровно наоборот. Запад не может хорошо жить без ресурсов из Африки и нефти с Ближнего Востока по комфортным для себя ценам. А у этих регионов планеты есть одна уязвимость - жара.

    В Африке и на Ближнем Востоке жаркий климат, а территория многих стран это сплошная раскалённая пустыня. Поэтому они больше других зависят от поставок продуктов питания извне - ведь в пустыне сложно что-то вырастить и обеспечить себя продуктами самостоятельно.

    Запад бьёт в это слабое место, чтобы повлиять на их поведение. Пока некоторые в России сокрушаются инфляции в 13%, кстати, такой же примерно плюс-минус, как на Западе, во многих странах Африки и Ближнего Востока инфляция в разы выше. Где-то она даже больше ста процентов - например в Судане. А в Иране ещё весной начались протесты из-за роста цен на продовольствие - по некоторым позициям цены выросли в разы. Протесты были и в Турции, где инфляция 80%.

    В Саудовской Аравии ситуация получше, но и там основной вклад в уровень инфляции составили продукты питания. Что Саудовская Аравия, что Иран, что Турция или страны Африки - это всё страны, которые отвернулись от Запада и развернулись в сторону России. И не только из-за несправедливости или каких-то личных обид. Конечно, на Востоке личные отношения и личные оскорбления имеют большое значение, но в основном политика строится на прагматизме. Россия выращивает много зерна и не имеет проблем с производством удобрений, значит способна накормить Африку и Ближний Восток. Разумеется, не за просто так.

    Мы готовы бесплатно отдать нуждающимся странам часть зерна и удобрений, но потеря в деньгах тут для бюджета России что-то в рамках статистической погрешности. Взамен же мы могли получить гораздо больше - влияние в этих странах, а значит выгодные для себя цены на другие ресурсы, которые приносят нам гораздо больше, и ослабление нашего геополитического соперника - Запада. На самом деле ничего бесплатного в этом мире нет. И Россия получила бы за этот жест доброй воли гораздо больше, чем понесла бы издержек от благотворительности.

    Странам Африки и Ближнего Востока, в свою очередь, лучше и выгоднее сотрудничать с Россией и следовать её интересам, потому что нищий на ресурсы Запад не в состоянии предложить взамен ничего, кроме своего доминирования и жизни за счёт других. А теперь в Европе ещё и встала большая часть заводов по производству удобрений. Так что Запад ни накормить, ни что-то предложить другим не способен: фантиками сыт не будешь. Другое дело Россия, способная накормить и обогреть, пускай тоже на каких-то своих условиях, но хотя бы взамен на реальные товары.

    Однако Запад сорвал поставки продовольствия и удобрений в эти страны, не исполнив должным образом свою часть условий, да ещё и пошёл на провокации и вынудил тем самым Россию выйти из сделки.

    Западу всё равно, что в некоторых странах из-за их действий возник дефицит продуктов и многие люди будут голодать и даже могут умереть. Для Байдена и его демпартии куда важнее цены на бензин в США. Чтобы они снизились, надо наказать арабов за их непокорность, лишив их еды.

    Штаты надеются, что продовольственные бунты сметут непокорных политиков и приведут к власти более лояльных Америке. Более лояльные политики увеличат добычу нефти, снизив не неё цены, взамен на кусок хлеба. И бинго - в США снизятся цены на бензин. Ну а Европе нужны африканские колонии с ресурсами и получить расчёт зерном за поставки оружия. Им тоже плевать, что в Африке кто-то из-за этого будет голодать.

    Запад всеми силами пытается сохранить своё положение и ему плевать, сколько людей ради этого пострадает. Они готовы погрузить в войны, голод и хаос всю планету - и всё ради низкой цены на бензин или ставки по ипотеке. Недавно, кстати, ставка в США по ипотеке выросла до семи процентов. Чем не повод устроить где-нибудь очередную гражданскую войну или голодные бунты. Цинизм американской политики просто зашкаливает. Неспроста многие страны подняли голову против гегемона и уверен, что всё у нас получится. Ведь главное, что у России есть товар и есть жаждущие его купить. А санкции - дело, как говорится, обходное.





    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз