• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Золотой стандарт России и Китая

    В западных СМИ начинает разуваться тема, что Москва и Пекин задумали создать единую валюту, обеспеченную золотом. Этому даже находят соответствующие аргументы.

    Освещение данной темы говорит, что в США, действительно, обеспокоены постепенным свёртыванием Бреттон-Вудской системы и, как следствие, лишению американской экономикой своего главного преимущества - практически неограниченной работы печатного станка.

    Собственно говоря, как я уже писал ранее, сейчас печатный станок ФРС и так не работает. Паузу он взял в марте этого года. Цель - переждать инфляцию через обесценение доллара. И потом вновь возобновить работу. Типичная монетаристская теория, которая, правда, в сегодняшних реалиях вряд ли дееспособна. Говоря о цифрах, то если денежная масса доллара на начало марта составляла 21,84 трлн, то на конец октября она даже чуть подсократилась до 21,503 трлн. А в реальном выражении, учитывая инфляцию, её сокращение составило ещё более внушительные темпы.

    Как бы то ни было, в США реально опасаются угасания Бреттон-Вудской системы и на интуитивном уровне догадываются, что на этот раз выскочить из кризиса просто так не получится. Долларовой массой залить проблемы больше нельзя.

    Как известно, когда начинаешь нервничать, то придумываешь различные теории. Так, в Америке набирает популярность мнение, что Россия и Китай готовятся создать новую валюту, обеспеченную золотом. Этакая реинкарнация золотого стандарта.

    Посмотрим, что они пишут.

    Китай и Россия, возможно, работают над созданием новой валюты, обеспеченной золотом, с целью свергнуть доллар как основную резервную валюту мира

    Цель, конечно, благая. Но столь оптимистичных для нас и пессимистичных для них оценок я, увы, не разделяю. Итак, какие американцы приводят аргументы:

    Китай в начале этого года начал скупать огромное количество золота в то же время, когда Россия была вынуждена отказаться от доллара из-за рестрикций
    Два компонента этой стратегии сосредоточены вокруг развития глобальной системы торговли сырьевыми товарами, основанной на юанях, и усилий Китая в партнерстве с Россией и другими странами-единомышленниками бросить вызов доминированию доллара путем создания новой резервной валюты
    По сути, Пекин и Москва стремятся создать свою собственную сферу влияния и денежную единицу в этой сфере, фактически делая прививку от угрозы санкций США
    Но рекордное количество золота, купленного Китаем, вызвало удивление, даже несмотря на то, что тенденция остается незаметной для основных СМИ: экспорт швейцарского золота в Китай достиг пятилетнего максимума. Только в июле Пекин получил 80,1 тонны золота на сумму около 4,6 миллиарда долларов - более чем в два раза больше, чем в прошлом году. По данным Reuters, в июне было куплено 32,5 тонны, что является вторым по величине месячным показателем с 2012 года.

    В общем, практических аргументов два. Первый - Китай скупает золото, второй - Россия отказывается от доллара.

    Увы, но скупка Китаем золота не является чем-то экстраординарным. В отличие от нашего Центробанка, китайцы понимают, что золото сейчас является ценнейшим активом. В преддверии рецессии на Западе стоимость золота будет корректироваться, что даёт отличный шанс запастись драгметаллом по низкой цене.

    Долгосрочные прогнозы определяют истощение рудников уже к 2035 году. Соответственно, при сокращении предложения золота и при распаде мировой финансовой системы на валютные зоны стоимость золота вырастет существенным образом. Это будет один из немногих, если не единственный безопасный актив, который никто не сможет заблокировать. Который не имеет геополитических рисков, удобен для центральных банков и обладает достаточной ликвидностью.

    Во-вторых, Китай меняет доллары на золото. За 9 месяцев 2022 года КНР получила рекордный профицит торгового баланса. 656,54 млрд долларов против 438,65 млрд годом ранее. Но, в отличие от наших финансовых властей, китайцы не позволяют экспортерам оставлять валюту за рубежом ("чтобы не было давления на национальную валюту"). Государственные структуры Китая абсорбируют доллары и вкладывают их в реальные активы. В том числе, в золото, избавляясь таким образом от ненужной американской валюты.

    Двустороннюю торговлю с рядом государством (в особенности, со странами Юго-Восточной Азии) Китай методично переводит на юани.

    Из всего этого американцы делают вывод, что Москва и Пекин близки к созданию общей валюты, обеспеченной золотом. Увы, но это не так.

    Действия Китая являются логичными, однако не вписываются в логику Бреттон-Вудской системы и монетаристской теории. Они являются протекционистскими и направленными на укрепление собственного суверенитета. В США даже не могут предположить, что такое возможно.

    К сожалению, в России подобная логичная перестройка сознания так и не произошла. Да, мы видим, в том числе, от Центробанка некоторые отличающиеся от прежней политики шаги, однако они всё равно лежат в архаичной либеральной парадигме. Яркий пример - отказ от закупок того же золота, которое производится на территории нашей страны. Об этом я недавно писал здесь:

    Золото проплывает мимо Центробанка
    Константин Двинский
    20 октября

    Тема возвращения золотого стандарта является спорной. Безусловно, золото - ценнейший актив, который может обеспечивать устойчивость и стабильность валюты. Однако сейчас необходимо применять и реализовывать новые механизмы (в т.ч. с участием золота). Но, в первую очередь, необходимо отказываться от навязанной Западом парадигмы. И возвращение к скупке драгметалла является одним из ключевых решений, которое Центробанк обязан принять.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз