• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 134
    Пользователей: 1
    Гостей: 133
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Промышленная политика Америки против себя самой

    Здравствуйте, любимые агрессоры.

    В 2009 году началась одна давняя история - это был год, когда президент Обама подписал "Закон о восстановлении и реинвестировании", согласно которому Америка выделила в развитие зеленой энергетики сумму в 90 млрд долларов. По тем временам это была беспрецедентная по охвату и крупнейшая в истории мира программа инвестирования в экологически чистую энергию.
    Пресс-релиз Белого дома от 16 февраля 2016 года утверждал, что закон привлек еще 150 млрд долларов нефедерального финансирования - по сути, если бы закон сработал так, как было задумано, Соединенные пока Штаты уже жили бы в другой энергетической реальности.

    Но это если бы сработал. Предполагалось, что закон будет стимулировать инновации, поможет модернизации сети и поднимет производство - мало того, он должен был создать сотни тысяч рабочих мест.
    В первом же транше группа компаний, решившихся взяться за реализацию этой задачи, получила в сумме 800 млн долларов - из них 249 миллионов досталось фирме A123 Systems, считавшейся на тот момент самым перспективным в США производителем аккумуляторных батарей (АБ для краткости, лень каждый раз писать полное название). Фирма A123 Systems распушила перья, взбила гребень и бросилась в бой за чистую энергию - в итоге мудрейшей и очень активной хозяйственной деятельности уже к 2012 году стало очевидным, что A123 Systems доработалась до состояния банкрота.

    Для того, чтобы спасти A123 Systems, не хватало 465 млн долларов - после того, как китайский поставщик автозапчастей Wanxiang Group отказался от сделки с американцами, А123 объявила о своем банкротстве.
    Ни одна из компаний, получивших транши федерального правительства в 2009 году, не осталась на плаву - в результате этого провала первое место в гонке производителей АБ заняли коварные китайские коммунисты. И получили первое место они как раз в результате банкротства А123 - той ничего не оставалось делать, как продать два своих завода компании Johnson Controls за жалкие 125 млн долларов. Выручка от продажи заводов не покрыла долги даже на четверть - а если добавить сюда вал рекламаций от конечного потребителя на самовозгорающиеся батареи, участь А123 была предрешена.

    В свою очередь, Johnson Controls перепрофилировал заводы А123 на другую продукцию, хотя отдельные подразделения этой компании еще занимались АБ - но и это закончилось тогда, когда китайские батареи стали в несколько раз дешевле американских. Ну и на порядок надежнее, что куда важнее для производителей электроповозок.
    Митт Ромни, участвовавший в 2012 году в предвыборной гонке за место президента США, прямо обвинил Барака Обаму в растрате 90 млрд долларов - но Обама был душкой и афропрезидентом, поэтому легко пошел на второй срок, а Митт Ромни пошел несолоно хлебавши.

    Казалось бы, умные люди учатся на чужих ошибках. Инициатива дедушки Джо подтверждает этот тезис, прямо указывая на то, что разума у него осталось на самом донышке шприца с транквилизатором, на котором его до сих пор поддерживают в попытках явить миру мудрейшего старца из мудрейших. Получается не очень, поэтому дедушка Джо временами даже излишне инициативен - как говорится, не в пациента капельница.
    Речь об одной из последних инициатив Байдена. Желая наказать коварных китайских коммунистов, он объявил о начале производства АБ (опять АБ??) в Соединенных пока Штатах, выделив под это дело 2,8 млрд долларов. Вот
    здесь полный список из двух десятков компаний, получивших деньги по этой программе - финансирование оказалось весьма щедрым, но речь уже не только и не столько о деньгах.

    Помнится мне, как текли слюнки у отечественных сетевых хомячков на эту эпическую программу - уже теперь-то технологические лидеры планеты покажут всем, где рак на горе после дождичка свистит! Теперь-то Америка каааак покажет свое превосходство, от китайцев клочки по закоулочкам с граблей посыплются! Вот-вот ужо китайцы-то заплачут, русские завоют! Пришла беда - жги ворота!

    Слушайте, вы гимн США вообще слышали?

    А теперь сравните его вот с этим:

    Что может создать страна, у которой даже гимн срисован практически до последней ноты?

    Суть не в том, может ли Америка создать батарею на радость сетевым хомячкам - суть в том, способна ли Америка вообще хоть что-то создать, кроме реплик прошлых разработок?
    Нет сомнений - в создании программного обеспечения они хороши. Как только на них начинают работать китайские, индийские или русские кодеры и программисты, так сразу все получается - и поверьте, среди инженеров точно такая же тенденция.

    Так вот, возвращаясь к эпической программе дедушки Джо: деньги ушли по компаниям, но в этот раз Министерство энергетики США внезапно решило устроить аудит - наверное, съели что-то не то.
    Оказалось, что из двадцати компаний ни одна не занялась производством батарей - часть фирм начала перерабатывать литий, графит и другие материалы; часть обеспокоилась переработкой отслуживших свое АБ; еще часть занялась "поиском новых подходов". Грубо говоря, бизнес стал делать то, что получается лучше всего - компании взяли часть задач и принялись их масштабировать. Перерабатывали сто килограмм лития - теперь будем перерабатывать двести килограмм. Или даже триста, для гарантии.

    При этом важно понимать, что 2,8 млрд долларов - всего лишь первая часть программы дедушки Джо. Общий уровень государственных инвестиций должен превысить 9 млрд долларов, но тут выяснилась еще одна забавная штука - как оказалось, инженера по производству батарей найти в Америке практически невозможно. Их полно в Азии, не не в США - а без них никакое производство просто невозможно.
    Если взять самые громкие разработки DARPA, то окажется, что все их гаджеты и умные роботы работают исключительно на китайских батареях. Звездолеты Илона Маска, бороздящие Вселенную, тоже работают только на них. Все до единого электромобиля американского производства имеют китайскую аккумуляторную батарею, в том числе и Tesla - и до сих пор неизвестно, откуда будут идти поставки никеля, лития и кобальта, если в США все-таки начнут производство своих батарей. Логистические цепочки в этом случае настолько сложны, что на всем пути движения материалов нет никаких гарантий своевременной доставки - а без этого открывать новые заводы вообще бессмысленно.

    К примеру, что сделала та же Индонезия, начав разрабатывать свои залежи никеля (а они огромны): там просто привлекли такие компании, как Tesla Inc., LG Energy Solution Ltd. и Contemporary Amperex Technology, создав внутренние цепочки поставок с гарантией своевременности. Никаких таможен и сборов, никакой портовой логистики, никакого фрахта - все происходит на территории одного промышленного района одной страны. У Америки нет таких возможностей, поэтому приходится придумывать сферического коня в вакууме - ну а давние традиции пилить все, что не приколочено фискальными органами, очень "помогают" в технологическом подъеме.

    Зато наконец-то разгадана главная загадка XXI века. Вы вот не знаете, с кем постоянно здоровается дедушка Джо, а я знаю!

    Это невидимая рука рынка. Она его и прибьет, в конце концов.



    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз