• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (531)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Деиндустриализация продолжается

    Европа продолжает деиндустриализироваться, или, как у них это теперь называют, «сокращает зависимость от русских углеводородов». Сегодня пришли данные по третьему кварталу, согласно которым спрос на газ в промышленности в Европе по сравнению с прошлым годом упал на 25%.

    И казалось бы. Цены снижаются, ПХГ заполнены. Но радости мало. Ведь это следствие отнюдь не повышения энергоэффективности. Просто в Европе продолжают закрываться заводы, которые вряд ли когда-либо откроются снова. Некогда знаменитая европейская промышленность становится структурно неконкурентоспособной.

    Часть производств переезжает в более энергетически благоприятные страны. Основным бенефициаром тут, конечно, стали США, в которых цены на природный газ по-прежнему примерно в пять раз меньше, чем в Европе.

    В октябре производственный индекс PMI упал до 46.6, что указывает на катастрофическое падение производственной активности. Объем производства и новые заказы сокращаются рекордными темпами.

    Больше всего, конечно, страдает энергоёмкая обрабатывающая промышленность. Так, производство первичного алюминия в ЕС за последний год уже обвалилось вдвое. Все девять заводов по производству цинка либо сократили, либо остановили производство, которое было заменено импортом из Китая, Казахстана, Турции и России.

    В этом году Европа впервые стала нетто-импортером химикатов. Более половины европейского производства аммиака, ключевого ингредиента удобрений, было остановлено и заменено импортом. Норвежский производитель удобрений Yara сократил производство аммиака в Европе на две трети и не планирует в ближайшее время наращивать его.

    На прошлой неделе крупнейшая в мире химическая группа BASF заявила, что ей придется закрыть производство на своей основной площадке в Людвигсхафене – крупнейшем промышленном потребителе электроэнергии в Германии – если поставки газа упадут ниже половины её потребностей.

    Немецкий производитель вискозного волокна Kelheim Fibers, который поставляет продукцию Procter & Gamble в этом году уже дважды сокращал производство на своем заводе в Баварии.

    В общем, такие примеры можно приводить до бесконечности. Ну а с наступлением зимы ситуация станет ещё хуже. Ведь когда погода станет холоднее и домохозяйства включат отопление, промышленный сектор первым столкнется с сокращениями в случае дефицита.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз