• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    До каких пор ФРС будет ужесточать денежно-кредитную политику? Что хотел сказать Пауэлл, какой план у ФРС?

    Недавно, всего семь месяцев назад ключевая ставка была 0.25%, в середине июня 2022 всего лишь 1%, а сейчас уже 4% и формируются планы по штурму 5%.

    Последний раз ставки 4% были в январе 2008, а 5% - в декабре 2007, т.е. 15 лет назад.

    Однако скорость повышения беспрецедентная в современном финансовом мире – подобный рост (3.75% за семь месяцев) наблюдался лишь в 1980 году!

    Нельзя сравнивать 1980 и 2022. Нет ни одного сходства.
    Это два совершенно разных мира. Не только по кредитной и долговой емкости, а текущая долговая нагрузка втрое выше, но и по уровню развития финансовой системы, финуслуг, по уровню проникновения инвестфондов, взаимных фондов, банковских групп в финансовые балансы экономических агентов, по уровню вовлеченности бизнеса и населения во всю эту «кухню».

    Важно отметить, что текущая конфигурация финансовой системы стала зарождаться лишь с середины 80-х годов после того, как Волкеру удалось обуздать инфляционный кризис и начался 40-летний тренд снижения стоимости фондирования и либерализации финансовых условий.

    Экономика была другой, всех ныне актуальных структурных дисбалансов не наблюдалось. Поэтому мера воздействия денежно-кредитной политики и потенциал трансмиссии в финсектор и в реальную экономику совершенно различные 40 лет назад и сейчас.

    Что сказал Пауэлл? О чем была речь? Мы обделались.Буквально.

    «Мы верили и думали, что все под контролем, но ошиблись». Оказывается, что контроль утрачен. Речь Пауэлла была пронизана болью.

    Вся конструкция выступления строилась вокруг одного – сохранить доверие к ФРС любой ценой.Пауэлл это прямо не говорил, но вся суть была именно в этом.

    Вся нарочитая жесткость похожа на его троллинг 2020-2021, когда Пауэлл строил вид монетарного кретина, не замечая проблем там, где проблемы были в полный рост и игнорировать их мог либо враг, либо сумасшедший. Разница в том, что сейчас модель поведения Пауэлла инверсная, противоположная. Тогда был голубем, сейчас ястребом. На вид Пауэлл резко поумнел, стал более рассудительным, но это скорее игра.

    Пауэлл не называл конкретных таргетов и если раньше был мем про «временную инфляцию», то сейчас «ставка должна быть достаточно ограничительной».

    Что я думаю про его выступление и про намерения ФРС? Они действительно испугались потери контроля и утраты доверия. Потеряв доверие, они потеряют контроль над рынками и долларом – это будет конец. Вот поэтому все эти слова про «экономическую боль», нерушимую последовательность при ужесточении, приверженность борьбе с инфляцией.

    Весь этот цирк имеет единственный смысл – обуздать потерю контроля и вернуть доверие в политику ФРС через транспарентность, последовательность и предсказуемость. Они надеяться на то, что инфляция развернется и им удастся дать по тормозам раньше, чем кто то из системообразующих грохнется и молят бога, чтобы никто не рухнул. Иначе им придется опять включать станок, и Пауэлл косвенно об этом говорил.

    Но включив станок, не победив инфляцию, они уничтожат доверие к ФРС и долларовой системе, поэтому ждут и молятся.

    До каких пор будут повышать ставку? Допускаю, что 5% можем и не увидеть. Уже при 4% система начнет трещать по швам. Наиболее вероятный сценарий: плюс 0.5 п.п. в декабре и плюс 0.25 п.п. в феврале. На этом все ... при условии, что никто не грохнется, но с каждым днем шансы на «мягкую посадку» все ниже.




    Источник - Павел Рябов (Spydell_finance) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз