• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (582)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    А кто у нас тут самый грязный?

    Добрый день, Империя.

    Тут вышел свеженький отчет Global Energy Monitor и у изумленного мира наконец-то открылись глаза на самых главных загрязнителей планеты Земля. В отчете приведены 30 энергетических компаний, которые дают почти 50% ежегодных выбросов метана и прочей гадости в атмосферу - и с первого же взгляда стала видна непредвзятость аналитиков.
    Итак, кто же у нас тут на первом месте? National Iranian Oil Co - огромная государственная нефтяная компания Исламской республики Иран. Просто твари, если верить Global Energy Monitor - на их долю приходится 495,6 млн метрических тонн эквивалента углекислого газа. Вот мы и узнали, из-за кого случилось потепление - похоже, если верить Белому дому, Пентагону и Антону Блинкину, такая страна права на существование просто не имеет.

    На втором месте еще одна государственная корпорация, ПАО Газпром. Вы уже понимаете, что нужно сделать с Россией за это? Тем более, что этот злобный Газпром ежегодно выбрасывает 344,4 млн метрических тонн СО2 - и, мало того, в российском газе отсутствуют молекулы свободы. Это всем известно, так что идем дальше.
    А дальше, на третьем месте, у нас опять государственная корпорация China Energy Investment Corp с 302,4 млн метрических тонн всякой дури.

    Далее идет еще пара китайских компаний, на шестом месте Роснефть, следом Сауди Арамко - и ближайшая западная компания ЭксонМобил аж на 13 месте в рейтинге. ВР на пятнадцатом месте, Шеврон примостился на восемнадцатом, Шелл на двадцатом.
    Очень любопытно присутствие единственного сланцевого добытчика газа и нефти - КонокоФиллипс оказался на двадцать третьем месте.

    Мы даже не будем вспоминать платформу Deepwater Horizon компании ВР, выбросившую в море в 2010 году не менее 5 млн баррелей нефти. Эта мелочь сумела загрязнить 75 тысяч км кв в Мексиканском заливе, заляпав почти все южное побережье США. Мы не станем вспоминать крупнейший в истории выброс сырой нефти на Аляске в 1989 году - просто потому, что любые наши доводы не имеют вообще никакого значения.
    Нет смысла тыкать аналитикам Global Energy Monitor снимками тысяч км кв убитых в хлам земель, оставшихся после сланцевиков - у меня вообще нет вопросов к кулинарам, стряпающим подобные отчеты. У меня вопросы к нашему родному правительству, причем весьма неприятные.

    Честно говоря, от фразы "мы всегда были и остаемся самыми надежными партнерами" уже откровенно подташнивает. Никто не спорит - мы обязаны быть надежными партнерами, но исключительно с дружественными или нейтральными странами - а со странами, которых мы считаем откровенно недружественными, мы вообще партнерами быть не должны.
    Не стоит думать, что автор взбешен - наоборот, это вчерашняя новость, и у меня были сутки, чтобы обдумать все, что хотелось бы сказать по этому поводу.

    Нам всем - и нашей власти в первую очередь - пора понять, что отныне мы ни о чем с Западом договориться не сможем. Грязь - это не то, что в отчете очередных аналитиков, натягивающих сову на глобус Украины; грязь - это все их слова без исключения. О самой свободной свободе в мире, хотя в России никто не поливает демонстрантов брандспойтами в морозы и не применяет резиновые пули, выбивающие глаза, как во Франции. О самой демократической демократии, в которой есть списки людей, которых нужно навсегда отключить от СМИ и социальных сетей, как в Соединенных пока Штатах.
    О самой передовой медицине - вы еще помните, кто там был в рейтинге номером один, как раз накануне пандемии? О самой технологичной индустрии, разучившейся делать элементарные товары - и даже, о чудо, разучившейся учить своих студентов базовым инженерным навыкам. О куче глобальных рейтинговых агентств, продающих места в рейтинге за копеечку малую - об этом тоже говорилось пару лет назад.

    Запад лжет не тогда, когда хочет лгать - он лжет тогда, когда открывает рот. И лжет, даже если для этого нет причины - и это главное, почему мы с ними больше не договоримся.
    Взорвать газопроводы - и потом дружно врать, что это сделали русские. Устроить диверсию в Севастополе - и потом делать круглые глаза, отрицая свое участие в диверсии.

    Это я вот к чему: сегодня Большая Семерка и Австралия наконец-то договорились о потолке цен на российскую нефть. Так вот, если у нашей власти еще есть кохонес, экспорт любых энергоресурсов в эти страны должен быть запрещен на законодательном уровне.
    Мало того, любая компания, так или иначе замешанная в доставке наших нефти, газа и угля в эти страны, должна быть объявлена в России вне закона - если это российская компания, ее руководители должны присесть на весьма длительные сроки за измену Родине - и только так, не делайте круглые глаза. Если иностранная - ей должен быть запрещен доступ на территорию России. Полностью и без исключений.

    Нет, нашим журналистам вовсе не возбраняется вести репортажи из замерзающей Британии или сидящей без промышленности Японии - Запад должен раз и навсегда уяснить, что любой камень, брошенный в доме со стеклянными стенами, обрушит на них самих лавину острейших осколков. А дело наших журналистов - наглядно показывать, что происходит, когда власти отдельных стран теряют связи с реальностью. Америка, сидящая без дизельного топлива - это очень сговорчивая Америка.
    Но даже и в этом случае можно договариваться только после подписания условий капитуляции, пусть даже документ об этом будет не публичным. Нам пора вырасти из детских штанишек "слаборазвитой" российской демократии (которой в разы больше, чем у всех стран G-7) и начать бить по самому больному для Запада - по кошельку. Все возможности у страны с "двумя-то процентами мирового ВВП" для этого есть - как оказалось, без нас остальному миру станет слишком хреново.

    А это значит, что должны появиться рейтинговые агентства БРИКС, банки и валюта БРИКС, энергетическое агентство БРИКС, олимпийское движение БРИКС, Валютный Фонд БРИКС и прочее, и прочее, и прочее - пришла пора создавать международные институты, без участия в которых Западу очень быстро придет хана в самом прямом смысле этого слова.
    Запад все еще живет в парадигме колониального оброка с остального мира - как только его перекроют, Америка превратится в заурядную региональную державу, а Европа начнет жить исключительно на свои - и поверьте, своих там очень немного.

    Представьте себе Запад, который вынужден экономить каждый литр бензина и каждый кубометр газа - а именно к этому состояния он сейчас и идет семимильными шагами. Энергетический кризис не возникает из ниоткуда, как инфляция Кристин Лагард - для него есть очень весомые причины. Дешевая энергия дала дуба и Западу придется с этим смириться.

    Знаете, очень хочется посмотреть, чем и как японцы начнут замещать наши энергоресурсы - и чем эта история для них вообще закончится. В конце концов, у них богатая история - так может, пришла пора вспомнить времена лошадей и переноски людей по горам и долинам на спинах самых выносливых?
    Ну и на Британию тоже хочется посмотреть с этой точки зрения - там тоже история та еще. Факелы, газовые фонари и собака Баскервиллей на болоте к югу от Даунинг-стрит. Романтика, блин.

    *****

    P.S. Друзья, в субботу я с рабочим визитом в Москве. Так что, если вдруг получится, очередная статья появится под утро субботы. Если нет - не взыщите, постараюсь написать уже в воскресенье.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз