• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 26
    Пользователей: 0
    Гостей: 26
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Немного об эстонском "экономическом чуде" и не только

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

    Недавно я писал о проблемах финнов мельком упомянув Эстонию и вот сегодня мне попалась статья об Эстонии, причём статья из эстонской прессы, в которой эстонцам предлагают правильно питаться, чтобы сэкономить на продуктах питания. Если вы наберёте в поисковике "Питание в кризис: как продумать рацион", вы сможете прочесть эту статью. Её вам предлагаю не для экономии на продуктах питания, а в качестве советов по правильному питанию. Меня волнует здоровье подписчиков. После прочтения статьи, моему возмущению не было предела. Как так? Пришли на память комментарии счастливых эстонцев о прекрасной жизни в этой стране и вот вам пожалуйста-им оказывается предлагают экономить на питании. Да,дела....,но попробуем разобраться в чём дело. В этой статье я буду опираться на сведения из эстонской прессы, чтобы меня не обвиняли во лжи. Это только наши СМИ обманывают, а они-то не врут и какой им смысл врать самим себе. Они же самые честные. Вот и посмотрим, что эти самые честные пишут о себе.

    Начну с инфляции о которой не пишет только ленивый. Эстония побила рекорд стран ЕС. В октябре инфляция в Эстонии была 22,4 процента по данным ЕRR. С небольшим отрывом от неё следуют Литва-22 % и Латвия-21,8 %. Ни для кого не секрет, что это связано с ростом цен на энергоресурсы и в первую очередь с отказом от российского газа, от которого Эстония зависела на 79 %. Теперь Эстония получает газ из Литвы и вот результат: с начала года цена выросла на 154 процента. Возросшая цена на газ потянула за собой цены на электроэнергию и естественно на всё остальное. Здесь уместно упомянуть Венгрию в которой увеличение цен на газ для бытовых нужд самый низкий в ЕС. В Эстонии подорожали продукты питания, табачные изделия и алкоголь, на котором немного остановлю ваше внимание.

    В 2019 году между Эстонией и Латвией разразилась настоящая "алковойна" связанная с увеличением Латвией приграничной торговле алкоголем. Разразилась великая битва за "алкотуристов" между этими "державами" после того, как в 2015 году увеличилась приграничная торговля алкоголем Латвией. Эстония снизила акцизы на крепкие и слабоалкогольные напитки на 25 %, чтобы снизить объёмы покупки алкоголя в Латвии и увеличить продажу его Эстонией, в том числе и на северной границе. Финны неплохой доход приносят эстонцам, а почему, вам любой житель Питера скажет. В ответ на это министр финансов(!) Латвии Янис Рейрс предложил собрать рабочую группу(!), чтобы выработать меры по противодействию торговле алкогольными напитками эстонцами. Он предложил снизить акцизы на алкоголь в приграничных районах. Вот такие важные события ещё недавно происходили в "дружном общем доме" ЕС между этими чудесными странами. Это к слову о евросолидарности. Ладно, посмеялись и хватит, а теперь о грустном.

    По сообщению ЕRR в Эстонии число людей живущих за чертой абсолютной бедности увеличилось в 4 раза. В Таллине за бесплатным супом стали выстраиваться длинные очереди. Волонтёр реабилитационного центра Александр Мазур рассказывает:

    Люди приходят разные: и те, которых мы знаем, приходят и новые, мы всегда с ними общаемся, спрашиваем, какие у них есть нужды.\....\ Есть люди бездомные, но последнее время мы наблюдаем много таких, кто приходит взять горячий суп с собой и унести к себе домой. Александр Мазур.

    Вице-мэр Таллина, Таллинна Бешкина рассказывает:

    Количество семей, которые сейчас получают прожиточное пособие, а прожиточное пособие гарантирует только минимум, то есть, это пособие которое предназначено для людей, которые находятся на грани абсолютной бедности. Число таких семей за год выросло с 2100 до 9000. Таллинна Бешкина.

    Довольно неприятная картина с уровнем жизни, который совсем недавно был высоким, складывается в Эстонии. Ведь не раз им говорили, что русофобия-это очень дорого. Не слушали, не верили и вот. Люди не должны голодать из-за прихотей их руководства и ещё немного об этих "прихотях".

    ЕRR пишет, что эстонские бизнесмены массово закрывают предприятия и это связано не только с кризисом, но и с принимаемыми правительством законами не позволяющими сохранять производства. От этих законов страдает малый бизнес в первую очередь. Предприниматель Ирина Орлова живущая в городке Калласте на берегу Чудского озера, у которой семейный бизнес связан с копчением рыбы, рассказывает, что если раньше они могли покупать дрова для копчения по 200 евро, то теперь они стоят 800, а то и 1000 евро. Электричество тоже надо умножать на 2-3 в сравнении с тем как было. Положение усугубляет закон принятый недавно и устанавливающий квоты на частный вылов рыбы, что вызвало недовольство рыбаков имеющих свои небольшие фирмы и они вышли на Тоомпеа. По словам Орловой, в Таллине или Тарту есть шанс найти другую работу, но потеряв бизнес на периферии остаётся только одно-уезжать. От себя добавлю, что чаще уезжают на стройку в Финляндию или Норвегию, но там тоже кризис и с работой там вряд ли так просто как было раньше.

    Также страдает деревообрабатывающая промышленность из-за потери конкурентоспособности в связи с принятыми руководством Эстонии законов по охране природы и окружающей среды. Член правления "Тармеко Групп" Яан Нигул недоумевает, почему именно сектор деревообработки должен компенсировать загрязнения от промышленности и не только от эстонской, но и других стран. Он не понимает

    почему мы, например, должны компенсировать загрязнения от выращивания тюльпанов голландскими садоводами. Яан Нигул.

    Он добавил, что из-за запрета на вырубку леса, древесина дорожает и уже сейчас финские берёзовые брёвна в 3 раза дешевле эстонских. Из написанного выше следует, что законы вводимые правительством Эстонии приведут к тому, что рыба подорожает, а эстонская деревообработка станет нерентабельной. И это только о чем я упомянул.

    Кризис везде, но почему он так отразился на Эстонии? Всё просто: Эстония процветала на дотациях ЕС и дешёвой российской энергии и прочих ресурсах и вот их не стало, как и не стало дотаций ЕС. Эстония маленькая страна и сработал принцип о котором я неоднократно писал приводя пример с велосипедом и ж\д составом. Велосипед можно быстро разогнать и так же быстро остановить, а на разгон ж\д состава требуется намного больше времени и его тормозной путь будет около километра. На Эстонии кризис отразился быстрее чем на остальных странах ЕС, но она является мини моделью того, как будет развиваться ситуация в остальных странах ЕС.

    Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон считает, что

    Экономия-это проявление патриотизма, позволяющее снизить негативное влияние от торговли российским газом. Кадри Симсон.

    Ну что тут сказать.......удачи в патриотизме. Представил ваши лица, уважаемые подписчики, если бы руководство России вам озвучило проявлением патриотизма экономить на газе, электричестве и собственном желудке. Вы бы удивились, а эстонцы уже не удивляются. Извиняюсь за цифры в статье, но они были необходимы для понимания текущего положения дел в Эстонии. Комментируйте, высказывайте своё менение и не забудьте поставить оценку статье. Она для меня очень важна. Всё о чём я не упомянул в статье, вы сможете прочесть в комментариях автора и других подписчиков.

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

    С уважением! Реалист.



    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 декабря 2022 17:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз