• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 225
    Пользователей: 2
    Гостей: 223
    cadabrax fa3napdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О недемократическом визите Олафа Шольца в Китай

    Интересный факт - в Китай уже целых три года не ездили лидеры западных стран. Штаты ещё при Трампе углядели в китайцах своих главных конкурентов в мировой торговле, и с тех пор Китай вдруг стал "тоталитарным", "ущемляющим права уйгуров" и всё в таком духе.

    Но тут в "недемократичный" и "нерукопожатный" на Западе Китай неожиданно едет Олаф Шольц - представитель западного мира.

    Визит немецкого канцлера в Китай и совместные заявления Шольца и Си Цзиньпина явно дали понять Белому дому, что ФРГ не будет участвовать в сдерживании Китая, а наоборот - будет с ним сотрудничать. И даже "углублять сотрудничество" - цитата из совместного заявления.

    Американское издание Bloomberg тут же написало, что это раскол. Мол США растеряли практически всех своих союзников, нагло не желающих ставить интересы США превыше своих собственных, и остались одиноки в своей борьбе. Ведь до этого от американцев отвернулись другие их союзники - саудиты. Не удалось склонить на свою сторону Индию, которую Штаты тоже считали союзником. Не порадовали США итоги выборов в ряде стран Латинской Америки. И вот даже Германии надоело приносить в жертву свою экономику ради американских интересов.

    Честно говоря, не ожидал подобной выходки именно от Шольца. Можно ещё представить на его месте Макрона, который первым из лидеров европейских стран осмелился возразить США, что их газ как-то слишком подозрительно дорого стоит. Макрон даже рассорился с Шольцем из-за того, что тот ничего не делает, чтобы как-то защитить интересы Европы от грабительских действий Америки. У Шольца также не хватило духу одобрить запуск Северного потока-2, который построили при Меркель.

    И вот этот персонаж первым из западных лидеров вопреки диктату из США поехал на поклон к китайцам. Похоже, окрики из Вашингтона это сейчас меньшее из зол для Шольца. И куда страшнее то, что могут с ним сделать сами немцы. В этой статье хотелось бы разобрать, какая нужда заставила Шольца нанести визит в Китай вопреки западному единству.

    Инфляция в Германии недавно побила новый рекорд - 11,6%. Это оказался максимум аж с 1951 г. Хотя, с другой стороны, эта цифра вроде бы не выглядит полной катастрофой. Однако многое меняется, если смотреть не на общий показатель, а на инфляцию в промышленности.

    Промышленная инфляция в Германии по данным за август составила 45,8% и продолжает расти рекордными темпами. Буквально в июле она была 37%, а в июне 32%. Т.е. рост составляет по 5-8% в месяц. Причина - гордый отказ от российского газа. На публику немецкие власти хвалятся, что сократили потребление нашего газа, а на деле это вылилось в резкое удорожание производства товаров в Германии и в Европе в целом.

    Европейские товары и до всех этих событий не отличались своей низкой ценой, поскольку рабочая сила в Европе довольно дорогая, а теперь в разы подорожала и энергия. Кроме того, из-за энергокризиса, который начался ещё в том году, сократилось производство разных компонентов.

    Для разнообразия я бы хотел сегодня рассмотреть все эти события на примере автопрома, потому что проблемы с производством химической и сталелитейной продукции в Европе мы уже разбирали до этого.

    Многие наверное помнят, что ещё в прошлом году на рынке резко возник дефицит полупроводников, из-за чего у многих автомобильных заводов сократилось, а то и вовсе остановилось производство новых автомобилей. В этом году на эти события наложились санкции США против Китая в области производства и продажи чипов. Как сообщает китайская газета South China Morning Post в Китае в этом году закрылось рекордное количество фирм, связанных с производством чипов.

    Также Китай из-за энергокризиса был вынужден сократить производство магния, который наряду с чипами широко используется в автомобильной промышленности. Китай производит 90% этого металла. А зависимость Европы от китайского магния составляет 95%. Разрыв цепочек поставок привёл к проблемам с производством в Европе новых автомобилей.

    Дефицит хотя бы какого-то одного компонента может остановить вообще всё производство, ведь кто будет покупать недоделанный автомобиль? Добавим сюда рекордный рост цен на газ, т.е. неадекватную реальности стоимость производства автомобилей в Европе. Как итог, эксперты из Reuters убеждены, что к концу 2023 года производство автомобилей в Европе сократится на 40%. Однако немцам нужно на чём-то ездить.

    Зарплаты в Германии от всех этих событий больше не стали. Наоборот, с учётом рекордной инфляции, реальные доходы немцев по итогам первого квартала этого года сократились на 4,4%. Т.е. зарплата стала меньше, а товары собственного производства стали дороже. Это привело к тому, что немцам стало не по карману покупать свои же товары. Да и своих товаров из-за дефицита компонентов стало выпускаться меньше.

    По данным ещё за июль продажи автомобилей в Европе упали на 15%, а конкретно в Германии они упали на 18%. На этом фоне Китай смог обогнать Германию и стать вторым экспортёром автомобилей в мире после Японии. Да, как видите, на китайские автомобили вынуждены пересаживаться не только россияне, но и немцы, потому что санкции бьют в обе стороны. Хотя есть важное отличие - мы вынуждены это делать под давлением санкций, а немцы - по собственной глупости.

    Автомобили - лишь один из примеров, который я попробовал разобрать для наглядности. На самом же деле подобные примеры можно привести и в производстве других наименований товаров - одежды, обуви и т.д. Где-то дефицит компонентов, а где-то просто слишком дорого стало производить, и конечная цена для потребителя вызывает изумление.

    Представим, что при таком раскладе Германия присоединяется к США в плане сдерживания Китая и вводит санкции на китайские товары, т.е. отказывается от них, также как немцы попытались отказаться от наших главных экспортных товаров - нефти и газа. А что тогда будут носить немцы и на чём ездить, если свои товары им стали не по карману, а более дешёвые китайские товары они решат сами себе запретить?

    А главное - как объяснить это решение жителям Германии? Ведь китайцы никаких боевых действий не ведут, по крайней мере на данный момент. С Россией Шольц привёл немцам хоть какой-то аргумент, пускай и абсурдный для имеющих критическое мышление граждан. А чем он объяснит разрыв отношений с Китаем? Скажет прямо и откровенно, что надо помочь США сохранить свою гегемонию? И потому немцам нужно не только убавить в доме отопление, но и вообще остаться без товаров? Так немцы его тут же закидают помидорами и отправят в отставку.

    Ведь в Германии помимо счетов за газ и электроэнергию также выросли цены на продукты - на 20%. А когда растут одновременно и счета, и продукты и цены на все потребительские товары, и при этом у властей не находится этому никакого уважительного объяснения, массовые протесты гарантированы. Вот Шольц и поехал на поклон к товарищу Си.

    Судя по уничтожению северных потоков, промышленность, которой немцы так гордились, которая обеспечивала им комфортный уровень жизни и позволяла покупать качественные товары, вряд ли выживет. По крайней мере многие отрасли пострадают и сократят производство. И даже запуск одной нитки СП-2 уже не спасёт ситуацию, потому что этого явно недостаточно. Ведь раньше работал и СП-1 и "Ямал-Европа" и т.д.

    Ради чужих интересов, чтобы американцы попытались сохранить свою гегемонию, немцы пожертвовали своей развитой экономикой, над развитием которой трудились поколения немцев последние 70 лет. А чтобы уж наверняка они не одумались, были уничтожены газопроводы.

    Шольц решил не оставлять своих граждан хотя бы без последних трусов и носков китайского пошива и не ввязываться в авантюры США по сдерживанию Китая. Похвально. Но вряд ли простым немцам это послужит утешением после тех последствий, которые им принесли авантюры США по сдерживанию России. Сдержать всё равно не сдержали, а промышленность свою по большей части угробили.

    Теперь Шольц вынужден просить у Си Цзиньпина китайские авто, трусы, носки, кастрюли и сковородки. Хорошо хоть Германии пока есть что продать китайцам взамен - в условиях санкций США китайцы будут рады немецким станкам и технологичному оборудованию, которое купят за любые деньги, даже несмотря на промышленную инфляцию в Европе.

    Однако объема торговли только одним оборудованием явно не хватит для былого уровня жизни немцев. Многие же производители обычных потребительских товаров уже начали покидать территорию ФРГ из-за высоких цен на газ. Так что для Германии было большой ошибкой портить отношения с Россией. Именно дешёвый газ из России был основной благосостояния немцев и других европейцев, что на высшем уровне было признано официальными лицами Евросоюза, например Боррелем.




    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз