• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 110
    Пользователей: 1
    Гостей: 109
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Больше не союзник? Казахстан тормозит интеграцию ЕАЭС

    Главным разочарованием этого года является Казахстан. В частности, политика, проводимая президентом Токаевым. Я даже не буду особо вспоминать январь 2022 года, когда Россия фактически спасла режим Токаева от неминуемого свержения и расправы, стабилизировав ситуацию.

    Позже Токаев цинично заявил, что его спасла не Россия, а ОДКБ:

    Подчеркиваю, не Россия, а ОДКБ. В России некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности

    Вечно служить и кланяться в ноги нам не надо, но вести себя в текущей геополитической ситуации как союзник, о чём неоднократно заявлялось в ходе российско-казахстанских переговоров на высшем уровне, необходимо. Да и с январскими беспорядками. Понятно, что без инициативы и решения России никакое ОДКБ ни в чем бы участие не принимало.

    Увы, но Казахстан начал тормозить и процессы интеграции внутри ЕАЭС, о чём недавно заявил посол МИД России по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский:

    Казахстан в последнее время начал притормаживать работу по интеграции в проекте большой Евразии и свое участие в ЕАЭС - нужно понять, чего не хватает стране в этих проектах и вернуть ее в "общее русло"

    Политика Казахстана, действительно, является странной. У Астаны нет ни малейшего шанса пройти между капель. Даже сугубо географическое положение не позволяет сделать подобное. Казахстан расположен между Россией и Китаем.

    Если быть политически хитрым, то Москве, понятно, ещё можно всячески выкручивать руки, не опасаясь ответной реакции. Увы, на постсоветском пространстве наша страна так и не научилась политически отстаивать свои интересы. Всегда идут какие-то ненужные компромиссы с теми, с кем необходимо разговаривать совсем в другом тоне.

    Это абсолютно нормальные отношения, когда одно государство обладает бОльшим геополитическим весом, чем другое. Всегда так было в мировой истории и всегда так будет. А попытки разговаривать на равных менее сильные государства воспринимают как слабость, начиная требовать всё больше и больше.

    Но ладно Россия. Рядом находится Китай, который имеет свои геополитические амбиции в Средней Азии. Действия Пекина являются прагматичными и нацеленными на конечный результат. Нужно ли Китаю под боком такое государство, которое с удовольствием пускает на свою территорию и США, и Британию в момент острейшего геополитического противостояния с Россией? Что можно ожидать от Казахстана, когда Астана ищет всяческие варианты неформальной поддержки рестрикций, наложенных на Россию, лишь бы самим не попасть под западные ограничения?

    Китай сделает выводы и впредь будет вести себя по отношению к Казахстану соответствующе.

    Понятно, что сейчас России не до Казахстана. И на ту, мягко говоря, недружественную риторику и действия Москва в настоящий момент не реагирует. Появление проблемной зоны в Средней Азии нам сейчас точно ни к чему. Поэтому и приходится, скрепив зубы, ждать.

    Однако думать как выстраивать отношения с Казахстаном в будущем, необходимо уже сейчас. Очевидно, что прежняя модель сотрудничества себя не оправдала. Казахстан в самый важный в современной истории России момент плечо не подставил, заняв позицию нейтралитета. Да, о враждебной позиции говорить пока что не приходится, но нейтралитет, учитывая относительно неплохие ранее отношения Москвы и Астаны, является, если угодно, предательством.

    Здесь можно вспомнить Лукашенко, который, несмотря на все сложные моменты, споры и, даже, конфликты, в нужный момент без колебаний занял наш окоп.

    Я не являюсь специалистом по Средней Азии и не могу определить контуры будущей политики России в отношении Казахстана. Однако вывод очевиден: она требует пересмотра.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз