• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 1
    Гостей: 62
    kab3omdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Азиатские мечты Германии

    Верховные дойче зольдатен, то есть руководители Германии, на этой неделе пытались развернуть к себе Азию лицом, к России, соответственно, задом.

    Получилось не очень. Что у Смешарика Шольца, которого не очень тепло приняли в Китае, что у г-жи Бербок, которая по насмешке судьбы возглавляет МИД ФРГ.

    Про вояж Олафа распространятся не буду - про это и так уже сказано и написано немало. А вот попытку оторвать Казахстан и Узбекистан от России в исполнении Аннылены стоит разобрать отдельно.

    Анналена начала заботить зависимость Средней Азии от России и Китая едва ли не с момента вступления в должность министра иностранных дел. Ещё зимой она говорила, что необходимо "оторвать" этот регион от России и не в коем случае его нельзя оставлять "наедине с Россией и Китаем", чтобы не допустить зависимости этих стран от них.

    Да, Германия до сих пор мнить себя геополитическим игроком и пытается изменить расклад политических сил на планете. Но потуги этих Керзонов и Дизраэли германского разлива вызывают лишь улыбку.

    Бербок, как и все на Западе, явно плохо знакома с географией, которая по степени бессердечности может поспорить даже с физикой, если её игнорировать.

    Хотя начнём не с географии, а вопроса: а что может предложить Запад вообще и Германия в частности сегодня для стран Средней Азии такого, чтобы они отказались от тесного сотрудничества с двумя мировыми титанами - могучим Северным Медведем и стремительно набирающим силу Восточным Драконом?

    Может это ресурсы и технологии, которые могут превратить эти страны в цветущий рай? Нет. С ресурсами у Запада напряжёнка, а технологии они просто так никому не дарят.

    Тогда может быть это защита от внешних угроз, которая станет надёжным щитом этим странам? Ну да, после бегства из Афганистана войск западной коалиции про надёжную защиту Западу в Средней Азии лучше не заикаться. Засмеют. В лучшем случае.

    Передовые идеи? Это, интересно, какие? Демократия с подтасовками на выборах, цензура и затыкание ртов неугодным, ну и главная западная прелесть - радужные ценности? Это в мусульманском-то мире?

    То есть фактически Бербок пожаловала в Казахстан и Узбекистан с обещаниями Большой и Чистой Любви, в обмен на которые (обещания) данные страны должны переметнутся в западный лагерь.

    Что это: наивность, некомпетентность, глупость?

    Впрочем, это не столь важно. Куда интереснее разобрать ситуацию с точки зрения географии.

    Давайте посмотрим, какие страны окружают регион Средней Азии. С севера регион граничит не с кем-нибудь, а с Россией. Да-да, той самой, которую так не любят на Западе и считают главной причиной своих бед. Притом большинство самых удобные коммуникации Средней Азии с остальным миром идут как раз таки через Россию.

    На востоке расположился Китай. И поверьте, он никуда оттуда не уйдёт, чтобы сделать приятное западным элитам. Плюс ко всему оставшаяся часть удобных коммуникаций идёт как раз через Китай.

    С юга Средняя Азия граничит с Индией, Пакистаном, Афганистаном и Ираном. Заметьте, в этом списке нет ни одной лояльной Западу страны. Ни одной!

    Остаётся одна надежда - на запад как сторону света. Что же располагается здесь? О, здесь плещутся воды Каспийского моря, которое из которого нет выхода в другие акватории, кроме как через Россию.

    Хотя где-то там, за волнами, за морями, по другую сторону Каспия находится Азербайджан, который очень лоялен Западу. Но это неточно.

    К тому же Азербайджан всё равно не в силах обеспечить достаточную транспортную связь Европы (или Америки) со Средней Азией. Чисто физически. Плюс ещё есть фактор султана, который играет в свою игру, и в любой момент может перерезать этот канал.

    Средняя Азия - это изолированный регион, к которому у Запада нет прямого, да и любого достаточного доступа, чтобы влиять на ситуацию там.

    А вот у важнейших его геополитических противников - России, Китая, Ирана и Индии, такой доступ есть. Потому есть и возможности. Кроме того эти страны не предлагают Большой и Чистой Любви, а предлагают взаимовыгодное сотрудничество. То есть у них в руках есть и реальный кнут, так и реальный пряник. Притом кнутом они особенно не размахивают, в отличие от того же Запада.

    Да, у Запада есть ещё одна возможность "сыграть" Среднюю Азию против России и Китая. Превратить её в зону нестабильности, откуда будут расползаться экстремисты и террористы всех мастей. Такой ход не раз использовали Британия и США.

    Но это было давно, когда Запад был силён, а противостояла ему там одна Россия. Сегодня ситуация изменилась. Мало того, что теперь ещё есть и Китай, и на подходе Индия. Россия перешла от практики предупреждений к практике прямых действий. Как могут быть нейтрализованы враждебные силы, которые хотят устроить хаос в регионе, хорошо показали действия ОДКБ в начале этого года.

    Я ещё раз уточню - Западу просто неоткуда перебросить в регион достаточное количество что войск, что ресурсов, чтобы оперативно среагировать на изменения обстановки и проводить свою политику в регионе. А вот у России, Китая и Ирана такая возможность есть. Самое же ужасное для Запада в том, что эти страны сегодня действуют заодно. И даже пантурецкий султан не пойдёт против них. А в таких условиях Средняя Азия оказывается в кольце, которое напрочь изолирует её от внешнего мира. В кольце друзей или врагов - это уже решать самим странам региона.

    Вот такая вот география - та ещё бессердечная женская особь вида Canis familiaris.

    Эти общедоступные сведения следовало бы изучить госпоже Бербок перед тем, как она собралась в свой малопродуктивный вояж. Чтобы людей не смешить.



    Источник - Едкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз