• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Если не русский «Мир», то американский меч?

    Что ждет Киргизию и Казахстан, если они перейдут в стан врагов России

    В последнее время некоторые банки Киргизии и Казахстана внезапно отказались от обслуживания российской платежной системы карты «Мир». Тем самым местные элиты выполнили требование Вашингтона присоединиться к кампании по международной изоляции России.

    Банки Киргизии в 20-х числах октября перестали без объяснения причин принимать карты Национальной системы платежных карт (НСПК) РФ. Аналогичным образом уже в сентябре поступили ведущие казахстанские банки, однако именно действия киргизских финансово-кредитных организаций вызвали более болезненную реакцию в России.

    Казахстан давно уже встал на скользкую дорожку вражды с Российской Федерацией, прикрывая свою измену союзническому долгу лживой демагогией «многовекторности».

    В Киргизии же на тропу войны с российской платежной системой вышли банк «Компаньон», «Бакай Банк», «Дос-Кредобанк», «Банк Азии», «Айыл Банк», Киргизско-Швейцарский банк, «Халык Банк», «Демир Банк», Евразийский Сберегательный Банк, «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» и ряд других кредитных учреждений. Мотивировали они свое решение по-разному, видимо, не успев согласовать у властей общую отмазку.

    Произошло это практически одномоментно, начиная с 19 октября, а, значит, отмашка сверху все-таки была. Киргизия пошла по казахстанскому пути повиновения западному господину.

    21 сентября крупнейший «Народный Банк» («Халык Банк»), принадлежащий самому могущественному казахстанскому олигарху Тимуру Кулибаеву, по совместительству зятю Елбасы, отказался от работы не только с картой «Мир», но и с другими платежными системами России.

    Казахи честно признались, что сделали это из-за опасения попасть под вторичные санкции США. Ну, с их олигархами все понятно. По приказу из вашингтонского обкома они и родную мать из дома выгонят и тем счастливы будут.

    Киргизские же банкиры, похоже, растерялись и никаких внятных объяснений не представили и даже не предупредили граждан России и Киргизии, пользующихся картами «Мир».

    Это можно объяснить лишь шоковым состоянием самих киргизских горе-финансистов и чиновников. Как тут не впасть в ступор, ведь Киргизия крайне зависима от российских кредитов и финансовых поступлений, которые держат на плаву дефицитный бюджет страны. Кроме того, российский капитал серьезно представлен в экономике республики.

    Более миллиона выходцев из Киргизии, то есть с выше 15,8% её населения, работают в России. Только за первое полугодие 2022 года они перевели на родину из РФ свыше 1 млрд 284,1 млн долларов, что на 60 млн долларов или почти на 4,7% превышает прошлогодний показатель.

    Финансовые переводы трудовых мигрантов составляют почти 30% ВВП Киргизии, и отключение киргизских банков от российских платёжных систем ударило именно по этим кормильцам страны.

    Получается, что власти Киргизии своими руками создали более чем миллионную армию оппозиционеров, которые вряд ли будут в будущем голосовать за нынешнего президента Жапарова.

    Если учесть, что Всемирный банк предрекает Киргизии и Таджикистану, передравшимся за спорные приграничные земли, наиболее серьёзные последствия мировой рецессии на всем постсоветском пространстве, то перспективы новоявленных вашингтонских сателлитов представляются очень и очень печальными.

    «Многие факторы уязвимости, в том числе высокие риски долгового кризиса в Кыргызстане и Таджикистане, приведут к негативным последствиям. Ожидается, что в этом году обе страны столкнутся с сокращением производства, увеличением дефицита и резкой девальвацией обменного курса», – говорится в докладе ВБ.

    Руководство практически всех республик Центральной Азии, в том числе и членов ЕАЭС Киргизии и Казахстана, вслух говоря, безропотно и, похоже, с чувством глубокого удовлетворения, «легло» под заокеанского белого господина, наплевав на свои союзнические обязательства и двусторонние и коллективные соглашения в рамках евразийских интеграционных объединений. Напомнить бы им известную цитату Уинстона Черчилля: «Лучше умереть, чем лежать!»

    Для среднеазиатских элит, вышедших из старой партийной номенклатуры, прогибаться перед тем, кто сильней – дело привычное и, как говорится, житейское. Все местные чиновники и нувориши на 146 процентов зависят от Вашингтона, будучи сверху донизу компрадорскими, коррумпированными, глубоко местечково-прозападными.

    И сейчас они просто встали навытяжку перед новым (как им кажется) «центром принятия решений», подобострастно «едят глазами» заокеанское начальство и усердно выполняют все указивки и циркуляры дяди Сэма, несмотря на то, что те противоречат национальным интересам и бьют по своему народу, и без того «зареформированному» до состояния нищеты.

    Эти клинические клептократы и раньше были такими, просто сейчас их компрадорская сущность стала более очевидной на фоне открытого противостояния России и Запада.

    Во время встречи Энтони Блинкена с президентами стран Центральной Азии на полях Генассамблеи ООН в рамках формата «5+1», тот резко потребовал от них порвать отношения с Москвой. Иначе, мол, заокеанский Великий Хан не выдаст им ярлык на княжение, то бишь накажет, введя против непокорных вождей аборигенов так называемые «вторичные санкции».

    Очередные антироссийские репрессалии санкционного департамента Минфина США «налагают блокирующие санкции на лиц, которые, как установлено, оказывали материальную помощь, спонсировали или предоставляли финансовую, материальную или технологическую поддержку, товары или услуги для или в поддержку любой деятельности, подлежащей санкциям».

    Учитывая, что всё наворованное из республик центральноазиатские неофеодалы отправляли в американские и европейские банки, а также в оффшорные зоны под контролем западных спецслужб, то эта угроза сработала моментально.

    Если из Казахстана, по оценкам экспертов, утекло за бугор около 300-350 млрд. долл., из Киргизии хоть и намного меньше, но все равно жаль добра, нажитого непосильным трудом. По крайней мере Садыр Жапаров, похоже,  начал просто «зеркалить» действия казахстанских коллег, наверняка согласовывая с ними эскалацию своих антироссийских придумок.

    Первым демонстративным шагом против РФ с его стороны стал отказ от проведения совместных командно-штабных игр с участием миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2022» якобы из-за возможного присутствия таджикских военных. На самом же деле за этой акцией торчат турецкие, английские и американские уши, так как до этого Жапаров вел интенсивные переговоры с Анкарой, а Бишкек в эти же дни посетил Ильхам Алиев. Ещё раньше, в августе, офицеры киргизских и казахстанских спецслужб встретились с высокопоставленными сотрудниками британской разведки МИ-6…

    Чего же теперь ожидать после отключения от обслуживания платежной системы карты «Мир» киргизскими и казахстанскими банками?

    Наверняка – усиления русофобской кампании в этих республиках, роста пантюркистских настроений и движений, вкупе с переходом на единый турецкий алфавит в рамках принятого решения на уровне Организации тюркских государств.

    В ответ можно ожидать, что Россия откажется осуществлять денежные переводы из России в страны Центральной Азии иначе, чем через карты «Мир». Российские структуры также могут перестать работать с банками Центральной Азии, исполняющими западные санкции.

    Кроме того, Сбербанк, ВТБ и прочие банки, чьи карты попали в «чёрные списки», должны отказаться от обслуживания граждан стран, ставших кунаками Вашингтона, то есть – ответить симметрично.

    Кроме того, необходимо приостановить всякую финансовую поддержку странам Центральной Азии, перешедшим на сторону противника, коим по факту является коллективный Запад.

    На Востоке ценят и уважают силу. Как только Россия продемонстрирует, что у нее еще есть порох в политических пороховницах, держащие нос по геополитическому ветру азиатские владыки дружно потянутся с дарами дружбы и согласия к шатру северного властелина.

    Так было уже не раз и так будет и впредь.

    Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук




    Источник - vpoanalytics.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз