• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Без Запада жизни нет

    Запад, Запад, ты могуч!

    Воплощенье райских кущь,

    Эппл, Макдональдс, интернет

    Без тебя нам жизни нет!

    У меня в комментариях внезапно появились люди, утверждающие, что без западной цивилизации никакое развитие невозможно. Не бывает цивилизации без западной цивилизации! Потому что технологии и достижения - только у них! Наука и образование - только у них! Прогресс и гениальные озарения - только у них!

    И вот я сейчас нисколько не утрирую. Любуйтесь!

     

    Так что давайте поговорим на эту тему - является ли на самом деле Запад таким главным и единственным центром цивилизации, без которого все остальные на планет Земля просто неспособны развиваться. В силу генетики, физиологии, идеологии или других причин.

    Корни этого мифа (а это именно миф) уходят в эпоху европейского Ренессанса, когда многие государства Старого света начали активно внедрять в жизнь многие технические новинки, что позволило им обрести преимуществ над соседними народами.

    Именно на технологическом превосходстве строились колониальные империи, поскольку никак иначе захватить и подчинить огромные территории с превосходящим по численности завоевателей населением было бы невозможно.

    Затем настало время Научно-технической революции, во главе которой стояли именно европейские страны. Потому в 17-19 веках превосходство Запада над всеми остальными только усилилось. Исключение составляла Россия, но она всё-таки немного отставала от Запада, плюс числилась в европейской семье на правах бедного родственника.

    В ХХ веке Запад всячески стимулировал науку и производство, потому смог достичь невиданных высот, а конкурентов он либо подчинял, либо уничтожал.

    Всё это позволило создать ему картинку прекрасной и богатой жизни на Западе, притягательную для всего остального мира, поскольку ничего подобного там не наблюдалось. Картинка эта была частично правдивой, потому долгое время она не подвергалась сомнению.

    За счёт этой картинки Запад переманивал учёных, инженеров и прочих умных и деятельных людей к себе. Это та самая «утечка мозгов» за счёт которой западный мир долгое время обеспечивал себе техническое превосходство над остальным миром. Этим же способом он не давал развиваться научным школам в других регионах мира.

    Но это был не единственный способ обеспечить такое превосходство. Имелись ещё как минимум два. Прямой и радикальный военный, и обходной, но не менее эффективный - экономический.

    Про военный, думаю, пояснять не надо. Что касается экономического, то он действовал следующим образом. Западная компания находила самостоятельное и грамотно организованное производство, либо технологию или научное открытие. За счёт почти бездонного кошелька всё это легко покупалось западными владельцами.

    Ну а дальше происходила либо переориентация производства на западные образцы и технологии, либо производство просто доводилось до банкротства, фактически уничтожаясь.

    С технологиями и научными открытиями происходило нечто похожее. Они либо внезапно становились западными, либо откладывались в столь глубокий ящик, что достать из него обратно что-либо было уже невозможно.

    Кроме того, проникая на любые рынки, западные компании всячески продвигали собственные продукты и решения, вытесняя местных производителей. Если не удавалось подчинить отрасль полностью, то обходными путями навязывались поставки тех товаров и услуг, через которые было возможно контролировать все отрасли в стране.

    Наиболее яркий пример такого подхода - поставка семенных материалов и племенного скота нашему сельскому хозяйству. В России имелись все необходимые условия, чтобы производить и семена, и племенной скот, и инкубационное яйцо. Но кто-то очень умный поставил дело так, что покупать это на Западе стало выгоднее, чем развивать своё. В результате наше сельское хозяйство оказалось в зависимости от геополитического противника.

    Сейчас данная проблема почти полностью решена, но её вообще могло не быть.

    Кстати, именно поэтому многие светлоликие ещё весной кричали, что мы останемся без еды. На то и был расчёт их хозяев. Но у России оказалось достаточно как воли, так и возможностей, чтобы исправить ситуацию.

    Да и смешно сказать, страна, где работали Вавилов, Мичурин и целая плеяда других выдающихся селекционеров, вдруг оказалась неспособна производить семена и племенной скот?

    Это только один из примеров. Но можно вспомнить и другие отрасли: фармацевтику, полиграфию, бухгалтерский учёт и аудит, пищевую промышленность, автопром, радиоэлектронику и ряд других, где тоже навязчиво продвигались западные решения, ставящие функционирование многих предприятий в зависимость от западных поставок.

    То есть понимаете уровень цинизма? Сначала вытесняли всё наше, заменяли своим, а потом заявляли, что у нас ничего нет и мы без них пропадём.

    Запад на протяжении веков крал, переманивал, уничтожал потенциал других стран, за счёт чего и обеспечил своё лидирующее положение. Да, он ингода делился частичкой своих достижений с остальным миром. Но никогда это не происходило бесплатно. Наоборот, это были сделки, выгодные исключительно западной стороне.

    Запад за несколько веков оплёл весь мир паутиной, которая позволяла выкачивать ресурсы их всего остального мира. Но разве паразит, существующий за счёт других, может считаться причиной благополучия и развития организма?

    Хотя, да, конечно в альтернативных теориях может. Только проблема альтернативных теорий в том, что они совершенно не отображают реальность, а вводят в заблуждение.

    Также, как вводил в заблуждение Запад весь остальной мир долгие годы. Но теперь эта пелена обмана спала практически у всех. Потому мир прекрасно понимает, что без Запада жизнь очень даже есть. Это с Западом нормальная жизнь и развитие невозможны, а вот наоборот - очень даже да.

    Ну а светлоликим предлагаю ответить на один простой вопрос: если без Запада жизни нет, то почему Россия существует до сих пор? Если честно ответить на данный вопрос, то становится понятной ложность теории о западном превосходстве.

    ***

    Сколько у кого ресурсов.

    Неудивительно, что весь демократический мир встревожен такой несправедливостью.

    Всё это надо отнять и поделить - понятно, между собой.

    ТГ Tynu40k Goblina (oper.ru)




    Источник - Едкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз