• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Экзистенциальные шахматы

    Добрый день, Империя.

    Предыдущая статья вызвала шквал однотипных комментариев - дескать, что мешает демократам снова фальсифицировать все, что шевелится и опять взять власть после промежуточных выборов?
    Давайте-ка кое-что проясним, дабы не заблуждаться по поводу основных пружинок противостояния республиканцев и демократов за Конгресс США - заметьте, автор вовсе не утверждает, что сейчас трамписты победят с разгромным счетом. Автор предупреждает, что вероятность этого сейчас максимальна - и, помимо прямого противостояния между двумя партиями, есть еще целый ряд факторов,которые так или иначе влияют на конечный результат.

    То, что Соединенные Штаты вынуждены закукливаться в своих границах, становится очевидным даже самим Соединенным Штатам - естественно, имеется в виду нынешняя администрация Белого дома. Прежней команде Белого дома это было очевидным уже в 2016 году - с тех пор ситуация в этом плане только ухудшалась, причем для самих Соединенных Штатов.

    У двух администраций Белого дома прямо противоположные подходы к решению задачи по выводу американской экономики из ситуационного тупика - то, что казалось важным для команды Трампа, оказалось таким же важным и для команды Байдена. На этом уровне понимание произошло, а на уровне практических действий решения прямо противоположны:

    Закон о снижении инфляции (IRA) широко признан как убедительный толчок со стороны правительства США частному сектору и инвесторам к декарбонизации трудноизвлекаемых секторов. Это расчищает путь многим финансистам и инвесторам, занимающимся вопросами климата, для продвижения компаний к чистому нулю. Но может ли его политика, основанная на стимулировании, работать в условиях надвигающейся рецессии, резкого роста инфляции и нехватки нефти?
    Между IRA и Законом об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах, который был принят в конце 2021 года, правительство США обязалось выделить 479 миллиардов долларов на новые климатические и энергетические расходы по всем направлениям. Это существенно изменит экономику промышленной декарбонизации. Эти инвестиции сосредоточены на четырех ключевых областях: безуглеродная энергетика, производство, транспорт и чистые технологии.

    Замечу, что это выводы не администрации Белого дома и команды Джо Байдена, это оценка Всемирного экономического форума - и если верить выводам ВЭФ, закон о снижении инфляции направлен на тотальное снижение дефицита энергии в США за счет внутреннего развития зеленой экономики - и здесь ключевыми словами являются "внутреннее развитие":

    Это предполагаемые фискальные последствия закона IRA, этакий конь сферической конструкции в вакууме - и если бы экономика всегда и везде подчинялась построенным на бумажке моделям, жизнь была бы скучна и предсказуема. В реальности все выглядит настолько иначе, что построение подобных моделей давно стало своеобразной формой экономических гаданий, по любому поводу и из любого материала, от кофейной гущи до экскрементов тотемных животных.
    У украинцев есть неубиваемая формула всему сказанному выше: "Не так сталося, як гадалося". Время показало, что для определенных социальных и экономических сообществ оно действует всегда.

    Можно очень долго теоретизировать по поводу ситуации в Америке, но автор относит себя к практикам, поэтому нам стоит посмотреть на все это именно с практической точки зрения - эксперимент критерий теории, как говорится.

    Начнем, как это ни странно, с союзной Америке Британии. В 2016 году, когда британцы проводили свой референдум по выходу из Евросоюза, основной причиной стала перспектива подписания всеобъемлющего торгового соглашения между Британией и США - мол, стоит нам устроить Брекзит и у нас появится зона свободной торговли с Америкой, через которую Америка будет продвигать свои товары не только в Британии, но и в проклятой Европе. А Британия, в свою очередь, просто раздобреет на экспорте своей продукции в Америку.
    Именно это принималось за основу, объяснялось местным деловым кругам и населению - вот выйдем из Евросоюза и наконец-то заживем, как люди. Почти как американцы.

    Борис Джонсон начал свои обязанности в качестве премьера с поездки в Вашингтон, дабы напомнить Трампу, что Британия выполнила все договоренности. "- Где наша зона свободной торговли?" - вопрошал Борис, но тогда Трампу явно было не до него - второй импичмент, палки в колеса и прочие прелести противостояния с демократами.
    Лиз Трасс начала свою каденцию с визита в Вашингтон, в попытке начать создание зоны свободной торговли не на бумаге, а в реальном мире, что очень помогло бы британской экономике. Лизоньке объяснили все на средних пальцах: "- Вам же сказали - приходите завтра, почему вы все время сегодня приходите???"
    Сейчас британские СМИ в настоящем унынии. Они отмечают, что США не заинтересованы в зоне свободной торговли от слова "совсем" - мало того, в самой Америке справедливо опасаются, что британские товары могут вытеснить с внутреннего рынка часть местной продукции.

    И вот вам картина маслом: британские компании понесли прямые потери от выхода из ЕС в сотни миллиардов долларов; из Лондон-сити сбежали почти все системные банки, оставив там только технические офисы; прямые финансовые потери Британии от Брекзита превысили триллион долларов (четверть ВВП); британские товары обложены европейскими таможенными пошлинами; у британцев растет дефицит торгового баланса с Евросоюзом.
    Формально Америка пока не отказывается от торгового соглашения, но при этом указывает на то, что в прежнем виде сделки уже не будет - при этом остается непонятным, что произойдет с 20% экспорта, который британцы ранее отправляли в США. Кидок ближайших союзников на брюхо прошел безупречно - и даже индуистский обряд, проведенный Риши Сунаком на пороге Даунинг-стрит 10 вряд ли исправит ситуацию. Администрация Белого дома заявила о необходимости поддержки своих производителей и о планах повысить пошлины на ввоз британской техники и аграрной продукции.
    Бинго, несите следующего верного союзника Америки!

    Но это то, что касается союзничков - если же говорить о геополитических противниках, то в преддверии промежуточных выборов в Америке все сильнее зазвучал новый рефрен.
    "Дайте России 20 лет спокойствия и вы не узнаете Россию" - говаривал Петр Аркадьевич Столыпин.
    "Нам нужны десять лет роста, иначе Америка тупо сдохнет" - говорят нынче американские аналитики Heritage Foundation. Да, Фонд "Наследие" - одна из самых консервативных организаций в Америке, но это не умаляет их экономических и политических выводов - мало того, они опираются не на смутные ощущения от происходящего вокруг, а на заинтересованные группы лиц, которые и финансируют этот фонд. Грубо говоря, опираются на промышленников, нефтяников, владельцев заводов, газет, пароходов.

    Советский Союз был чудовищной военной машиной и борющейся экономической державой. Китай является крупным экономическим конкурентом и растущим военным вызовом. На угрозы нужно смотреть по-другому.
    США просто не собираются “сдерживать” Китай. Действительно, Пекин уже представляет глобальную угрозу, выходящую далеко за рамки того, чего когда-либо добивалась Москва.
    Тем не менее, что объединяет эти два соревнования, так это то, что мы хотим “победить без борьбы”. Конечно, это не значит, что силе нет места.
    Например, во время холодной войны Москва поддерживала войны с США в Корее и Вьетнаме, а также глобальный терроризм и мятежи в Африке и Латинской Америке (теперь и вы знаете, кто поставлял "Стингеры" афганским моджахедам - конечно, это были русские!!! - автор).
    Аналогичным образом, Китай был рад дать зеленый свет вторжению России в Украину. Тем не менее, Пекин и Вашингтон не хотят прямой войны друг с другом, потому что ни один из них не хочет рисковать ужасными последствиями.

    Так вот, если мы воспринимаем промежуточные выборы 8 ноября в Америке, как противостояние трампистов и демократов, то мы видим одну картину. Если воспринимаем, как схватку национальных промышленников с глобальными финансистами - картинка уже совершенно иная.
    Во второй картинке финансистам необходим "черный лебедь", который изменит расклад сил - им может стать начало войны Америки с Ираном, Америки и "коалиции согласных" с Россией на полях Украины, Америки с Китаем на Тайване - к примеру, ввод воинского контингента США на остров приведет к немедленной эскалации конфликта с Китаем.

    Для "черного лебедя" остался всего один день - понедельник, 7 ноября. Вопрос только в том, готова ли администрация Белого дома к перевороту глобальной шахматной доски - как бы ни была сильна наднациональная финансовая элита, инстинкт самосохранения американской элиты никто не отменял.
    В любом случае, нам стоит пристально следить за тем, что произойдет в понедельник - этот день станет определяющим не только для нас, но и для всего остального мира. Мы увидим, решится ли Америка на шаги, которые нельзя будет отыграть назад и которые дадут карт-бланш геополитическим противникам США - согласитесь, беречь "коалицию согласных" или войска на Тайване никто не станет.

    Именно в этом все дело, а не только в желаниях демократов удержаться у власти любой ценой - цена может быть настолько весомой, что "победа" демократов может привести к продолжению противостояния на уровнях, которые демократы никак не могут контролировать.

    Защита экономики США от изнурительной эксплуатации Пекина и последующих злонамеренных действий требует наступательно-оборонительного сочетания. Вашингтон должен уберечь американцев и их интересы от действий Китая, которые подрывают конкурентоспособность и процветание США. Он также должен принять активные меры сдерживания, чтобы значительно снизить способность Пекина угрожать Америке и нашим союзникам. У США должен быть план, который сделает экономическую агрессию недоступной для Пекина, в то же время позволяя американской экономике расти и процветать.
    Чтобы выиграть такого рода войну, США должны иметь десятилетие или более беспрецедентного роста. Это означает устранение ненужных ограничений, наложенных Вашингтоном на экономический рост, восстановление американского энергетического доминирования (включая ископаемое топливо и ядерную энергетику), а также сокращение федеральных расходов и растущего государственного долга.

    Согласитесь, как все-таки короток путь от "экономики России, разорванной в клочья" до "нам (Америке) нужно десять лет роста, чтобы тупо выжить". И здесь ребром встает вопрос, сможет ли Америка выжить с Байденом и ему подобными? Судя по последним ограничениям нефтегазовой отрасли, дедушка Джо в принципе не понимает, к какому финалу он ведет Америку - а это вечный дефицит всего во имя Великой Идеи зеленой экономики.

    Готова ли думающая производственная Америка к такому финалу? Увидим уже в среду, по итогам промежуточных выборов в Конгресс США.

    И да, мы всеми силами желаем демократам победы. Повторю то, что было сказано еще летом 2020 года - я не за Трампа и я не за Байдена.
    Я за Гражданскую войну 2.0 во всем ее великолепии.



    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #2 написан 8 ноября 2022 00:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 7 ноября 2022 15:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ✔Демократы США начали объяснять своё поражение.

    У Байдена всё плохо. Нынешнее руководство Вашингтона из последних сил цепляется за власть.

    Демократы США взялись за старое. Вновь обвиняют Россию во вмешательстве в выборы. То же самое мы видели в 2016 году, когда Президентом США стал Трамп. Ничего нового.

    Неотъемлемая часть политики нашей страны: вмешательство во внутренние дела суверенных государств недопустимо.

    Мы не вмешиваемся и к нам не позволим.

    Новые обвинения — попытка демократов США оправдать своё поражение на выборах в Конгресс, которые состоятся завтра.

    Байден и его товарищи по партии, скорее всего, потеряют большинство и в Сенате, и в Палате представителей.

    Народ США не голосует за демократов только из-за проблем, созданных по их вине.

    Спрашивать надо с себя.

    Вячеслав Володин


    Ну и Традиционно, заходим, голосуем:

    cool



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз