• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 21
    Пользователей: 0
    Гостей: 21
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Китайский облом

    Доброе утро, Империя.

    Пока мы ждем итогов промежуточных выборов в Соединенных пока Штатах, есть время поговорить о минувшем визите Олафа царя небесного в Поднебесную.

    Итак, 11 часов лета из Берлина в один конец, 9 часов в Пекине и 11 часов одинокого полета обратно, в почти пустом самолете, облетая Россию какими-то странными маршрутами. Пекин встретил Шольца не очень ласково, товарищ Си даже не пожал несчастному немцу руку - просто махнул рукой, показывая направление движения.
    Кстати, "не пожал руку" случилось буквально, в нарушение установленных протоколов. Товарища Си можно было понять - возьми с собой Шольц кого-нибудь из еврокомиссаров, его условный политический вес был бы значительно выше. В этот раз Шольц представлял только Германию - и он начал свою речь в публичной части визита с прав человека и прочей тоскливой фигни. С "независимого" Тайваня, с несчастных бедненьких уйгуров, с необходимости отстаивать права всяких противных меньшинств, с расовой справедливости и с важности следования экологическим тенденциям спасения планеты от глобального потепления.

    Товарищ Си слушал герра Шольца с каменным лицом - он понимал, что если Шольц не скажет то, что уже сказал под журналистские камеры, его съедят дома вместе с тапками и либеральными убеждениями - товарища Си вообще не интересовал герр Шольц. Его занимали капитаны немецкой индустрии, прилетевшие вместе с герром Шольцем и оставшиеся в Китае после его отлета.
    Всех крупных предпринимателей, прилетевших вместе с герром Шольцем, обхаживали персонально - в отличие от канцлера, им улыбались искренне и тепло, ибо не каждый день Германия привозит подобные подарки. Все 70 предпринимателей прилетели с важными целями - им необходимо было подобрать площадки для своих заводов и фабрик, задыхающихся от тупой энергетической политики Евросоюза. К их прилету китайцы подготовили целый ряд вариантов, от Синцзян-Уйгурского автономного района до южных провинций Китая.

    Что касается самого канцлера, то переговоры с ним были необходимой, но не самой важной частью визита. В публичной части герр канцлер пытался убедить товарища Си перестать так откровенно поддерживать товарища Владимира - во всяком случае, китайскому лидеру стоило бы больше думать о будущем Китая, а не о далекой северной России.
    Герр канцлер не понимал одну важную вещь - без далекой северной России Китай может забыть о светлом будущем раз и навсегда. Запад не просто сожрет одинокий Китай, а сделает это с видимым удовольствием - но это произойдет только в том случае, если сначала Западу удастся сожрать далекую северную Россию.

    И вот что важно понимать. В Пекин прилетел не кайзер, а всего лишь глава коалиционного правительства, которое вряд ли переживет следующие выборы - и он прилетел разговаривать с фактически пожизненным главой Китая. К тем десяти годам, что товарищ Си уже на императорском троне, запросто добавятся еще десять лет правления - тем более, что товарищ Си недрогнувшей рукой унасекомил практически всех западных пособников в своем окружении. Герр канцлер прилетел совсем в другой Китай, не тот, каким он был еще до октября - и Шольц вообще не понимал намеков, которые случились прямо накануне его визита.
    К примеру, 2 ноября товарищ Ким запустил сразу 23 ракеты различных типов в сторону предполагаемых супостатов - одна из ракет вообще пролетела над северной частью Японии, заставив местные власти объявить воздушную тревогу и загнать часть населения в бомбоубежища. 3 ноября были еще две крупные баллистические ракеты, 4 ноября еще партия из десятка ракет в сторону спорной морской демаркационной зоны с Южной Кореей - в итоге уже в Сеуле были вынуждены нервничать, запустив пару ракет "воздух-земля" в эту же зону. Товарищ Ким только хмыкнул в ответ, отправив навстречу южнокорейской паре еще десяток своих ракет и 170 артиллерийских снарядов - короче говоря, веселье вполне себе удалось, обгадились даже американцы, устроившие в эти дни учения совместно с Южной Кореей.

    Считать, что северокорейский диктатор "просто угадал" с датами веселья, мы тоже не будем - в конце концов, мы давно не в детском саду, а такие события никогда не происходят по "случайному совпадению".

    Тем не менее, самое интересное всегда проходит за закрытыми дверями - и злые информированные языки нагло утверждают, что герр Шольц в непубличной части переговоров старательно щурился, стремясь сойти за своего. Понятно, что речь шла о "расширить и углубить", тем более, что товарооборот между Германией и Китаем значительно выше, чем между Германией и Соединенными пока Штатами.
    У товарооборота с Китаем для немцев есть одна неприятная особенность - он дефицитен с точки зрения платежного баланса. Это раньше станки и автомобили немецких марок шли из Европы в Китай - теперь станки и автомобили немецких марок везут из Китая в Европу. До этого года немцам удавалось держать свой баланс в профиците, но с просадкой всего европейского рынка тучные годы закончились - мало того, теперь китайцы предпочитают ввозить свои товары через портовые терминалы, которые им удалось выкупить у европейцев.

    Cosco и China Merchants Port Holdings имеют доли от 25% до 100% в терминалах и портах в Роттердаме, Антверпене, Зебрюгге, Дюнкерке, Гавре, Нанте, Бильбао, Генуе, Мальте, Пирее и Стамбуле. В Пирее китайцы вообще строят крупнейший торговый порт в Европе - и все товары, даже формально немецкие, китайские компании предпочитают ввозить через те порты, на которых они сами и зарабатывают.
    Пока Германия была крупнейшим распределительным центром Евросоюза для российского газа и китайского ширпотреба, дела шли изумительно и крайне перспективно. После того, как Берлин закусился сначала с Москвой по поводу газа, а потом и с Пекином по поводу уйгуров и Тайваня, почему-то дела резко пошли на спад. Кто бы мог подумать - русские с китайцами обиделись, что-ли?

    Что касается семи десятков крупнейших предпринимателей ФРГ, то их начали обхаживать с поистине царскими почестями. После Китая они отправятся во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии, где их будут принимать с похожим размахом - тем не менее, Китай для немцев сейчас предпочтительнее азиатских соседних стран.
    К примеру, BASF отказался от идеи переноса своих заводов в Америку, выбрав Китай из-за низких затрат на рабочую силу. Мюнхенский Siemens AG предпочитает Поднебесную из-за тысяч инженеров, выпускающихся в Китае ежегодно - и вот здесь самое время нам слегка посыпать голову пеплом.

    Дело в том, что в России тоже выпускаются тысячи инженеров ежегодно, а рабочая сила весьма квалифицирована для современного мира. Тем не менее, немецкая индустрия перебирается в Китай, а не к нам - и дело здесь не только в событиях на бывшей Украине, но и кое в чем еще - мы тупо не заботимся о том, чтобы в Европе и на остальном Западе знали о наших преимуществах. Китайцы заботятся, а русские забили на это болт - и немцы не поедут со своими заводами и конструкторскими бюро в Россию до тех пор, пока мы не научимся рассказывать о себе.
    Думаете, в том же Siemens не знают о наших инженерных школах? Не просто знают, но и пользовались ими в полный рост; но, уходя из России, они и не подумали рассказывать о наших инженерах на Западе. Не потому, что наши инженеры не подходят, а потому, что рассказывать о наших инженерах должны мы сами, не надеясь на проклятых капиталистов. Это заметки на полях, не более того - но, может быть, нам уже пора всерьез задуматься о продвижении нашего образа в других странах не только в виде матрешек, балалаек и автомата Калашникова?
    А если мы добавим сюда сверхдешевую для современного Запада энергию - Россию запросто можно объявлять новым Клондайком. Конечно, если у нас найдется кому заняться грамотным продвижением нашей страны в странах догнивающего Запада.

    Впрочем, вернемся к герру Шольцу. Нельзя назвать его визит неудачей, но и удачей тоже язык не поворачивается. В политическом плане герр Шольц не добился вообще ничего - а что произошло с экономической частью, покажет только время.
    Однако, есть масса дополнительных маркеров, по которым можно судить об успешности визита герра канцлера: встретили без почестей, опустили и отпустили. Опустили публично и показательно, к слову: председатель Си вообще никак не отреагировал на публичные заявления герра канцлера, словно их и не было. Словно радиоприемник в комнате вещал - а будет ли человек в здравом уме вести диалог с радиоприемником? Тем более, если этот человек - китайский император?

    Короче говоря, скрытые цели визита не были достигнуты - как говорится, не в осла морковка. Не того человека послал Запад к товарищу Си - и главный вопрос сейчас в том, есть ли вообще у коллективного Запада "тот" человек, кто способен свернуть Китай с намеченного пути.
    Судя по всему, таковых не осталось, ибо, как мудро заметил в свое время товарищ Владимир, "после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем" о демократии, правах человека и свободах - в том понимании, какое есть у русских, китайцев, индусов, иранцев, арабов, египтян и прочих папуасов с традиционно-консервативным взглядом на мир.

    Сдается мне,больше всего визитом герра Шольца довольны в Москве, в офисе из красного кирпича в самом центре столицы России.

     

    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #1 написан 8 ноября 2022 23:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз