• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 179
    Пользователей: 0
    Гостей: 179
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (905)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Итальянцы начали что-то подозревать и протестовать

    В эти выходные в Риме прошёл довольно крупный митинг, его название говорит само за себя - "Европа за мир". Протестующих оказалось прилично - около 30 тысяч человек, и требовали они прекращения поставок оружия и мирных переговоров. Но чем же оказались так недовольны итальянцы? Они лично не воюют, а в Риме почти летняя погода: +20 градусов. На их примере особенно интересно разобрать, что сейчас происходит в умах европейцев и как это отразится на России.

    Ведь когда речь заходит о странах северной Европы, то понятно, что людей там сильно беспокоит предстоящая зима и смогут ли власти справиться со сложностями отопительного сезона. Но в Италии более мягкий климат и всю эту неделю ожидается днём около 20-22 градусов.

    Или вот ещё одна разница. Если мы возьмём Германию, там была высокая зависимость от поставок газа конкретно из России - более 50%. Австрия на 70% зависела от поставок из РФ. Молдавия и вовсе на 85% - вот, кстати, почему там уже который месяц не утихают протесты. Тарифы для населения выросли в Молдавии в 3,2 раза и это рекорд в Европе.

    Тем интереснее разобраться, что происходит в солнечной Италии, где тепло, а зависимость от российского газа составляла лишь 30%.

    Понять происходящее в Италии нам поможет её бывший премьер Джузеппе Конте. Он оказался ещё одним политиком, который наконец-то усмотрел во всём происходящем руку Вашингтона. Он заподозрил, что текущий конфликт соответствует лишь интересам США, но не ЕС.

    Европейский союз должен преследовать стратегические интересы, которые не могут сводиться к интересам Вашингтона. Он должен поднять голову. Европа должна проявить заслуживающее доверие лидерство, способное привести к устойчивому и прочному разрешению этого конфликта - Конте.

    Вы наверное сейчас подумали, что всё это очевидные вещи. Но это у нас они очевидные, а европейцам не рассказывают об истинных причинах этого конфликта. Что жертвой в ней является не Россия, а сама Европа.

    А выгодоприобретателем являются американские газовые компании, которые буквально озолотились на увеличении цен и объемов продажи своего газа в Евросоюз, когда наивная Европа начала гордо отказываться от российского газа. Правда, компании это частные и на благосостоянии простых американцев это особо не отразилось - скорее наоборот, вся эта история привела к рекордному росту цен и недовольству американцев.

    Правда в США всё же сократился дефицит бюджета, так что в какой-то степени американские политики всё же продвигаются к своим целям по выходу американской экономики из тупика. Вот что сказал Байден:

    Дефицит сократился до 1,4 триллиона долларов в текущем году. Это стало крупнейшим годовым падением в американской истории.

    Но дефицит ещё сокращать и сокращать. 1,4 триллиона тоже надо где-то взять. Поэтому простым жителям США всё это пока ничего на дало. Одно дело, если бы эти деньги пошли на поддержку граждан Америки, новые дороги или что-то в этом духе. Однако деньги, нажитые на проблемах Европы, просто пошли на сокращение дефицита бюджета США. Это как если получить премию на работе, но отдать её всю на выплату долга.

    Вроде бы финансовая ситуация стала лучше, но по факту ничего прямо сейчас на эти деньги себе не купил и всё равно ещё должен остался. В случае США до сокращения госдолга даже не дошло дело. Сократилась только разница между доходами и расходами, и всё равно не хватает.

    Вот почему американцы недовольны - экономику США разграбление Европы пока никак не спасло, им ничего на личный счёт с этого не перепало. Но в то же время из-за всех этих событий цены на заправках и в магазинах выросли так, как при последних поколениях американцев никогда не росли, и для них это шок после многих лет инфляции в 1-2%.

    Более того, Реалист в своей новой статье обратил внимание на зависимость США от торговли с Европой. Много ли товаров из США сможет купить обнищавшая и ограбленная Европа в будущем? Это означает, что выбранный демократами способ решения проблем является тупиковым. И нужен какой-то другой, но об этом чуть ниже.

    Пока вернёмся к ситуации в Италии и как план США "Европа на завтрак" отразился на итальянской экономике. Промышленная инфляция в Италии оказалась даже выше, чем в Германии, составив 50,5%. Это худший результат среди самых крупных европейских экономик. Эта цифра означает, что производство товаров в Италии стало на 50% дороже, в основном за счёт роста цен на энергию, т.е. резкого роста цен на газ.

    Неудивительно, что европейский бизнес начал переезжать в США, причём не только из-за более низких цен на газ, но и специально созданных американскими политиками льгот, которые дополнительно стимулируют бизнес к переезду в Штаты. Эти льготы и стимулы послужили ещё одним поводом заподозрить, что в этом и состоит истинный план США, а вовсе не в том, чтобы наказать Россию.

    В ЕС из-за этого разразился целый политический скандал. Так свои претензии публично высказал глава минфина Франции Брюно Ле Мэр:

    Наше производство уже страдает от потери конкурентоспособности из-за разницы в цене на энергию в США и в Европе. Огромные субсидии, которые предполагает закон о сокращении инфляции США (Inflation Reduction Act) и конкуренция со стороны Китая, также субсидирующего бизнес, угрожает еще больше усилить этот разрыв.

    Его поддержал еврокомиссар Тьерри Бретон. И они не просто высказали недовольство, а пообещали обратиться с жалобами в ВТО:

    Мы направили письменное предупреждение с конкретными пунктами, которые, на наш взгляд, противоречат нормам ВТО. Либо они (США) изменят эти пункты, либо нам придется поднять этот вопрос на уровне ВТО, и мы рассмотрим ответные меры.

    У Европы до всех этих событий был положительный торговый баланс, это с экономической точки зрения хорошо. Это значит, что европейцы были в состоянии торговать с другими странами, расплачиваясь за импортные товары, включая энергоресурсы, своими товарами. Но за этот год ситуация резко изменилась - если за прошлый год европейцы продали своих товаров на 90 млрд. евро больше, чем импортировали, то за 2022, который кстати ещё не закончился, дефицит превысил уже 309 млрд.

    И смотрите, что получается - производство товаров в Европе становится нерентабельным и падает, заводы переманивают в США. А энергия, которую ЕС импортирует в огромных объемах, в том числе на отопление - наоборот подорожала. Ну и как дальше сводить концы с концами?

    В долг никто поставлять европейцам ни товары, ни энергию не будет. А свои собственные товары им становятся уже не по карману - потому что слишком выросла себестоимость их производства. На что покупать газ, ресурсы и товары в других странах? Пускай не у России, мы найдём куда продать. Но у других стран всё тоже стоит денег, а их надо заработать.

    И кстати о долгах. Госдолг Италии, например, превысил уже 150% от ВВП, и в этом плане с долгами там дела даже хуже, чем в США, госдолг которых составляет 137% от ВВП. И если при таком уровне долга многие говорят о долге США как о "финансовой долговой пирамиде, которая скоро рухнет", то что уж говорить про долги итальянцев. Если госдолг Италии поделить на всех итальянцев, то каждая семья должна в среднем 105 тысяч евро. Как выплатить такой долг, особенно сейчас, когда всё больше денег уходит на оплату счетов и подорожавшие товары?

    Если уж например Китай мудро распродаёт долговые бумаги США, то давать в долг Италии тем более идея так себе. Это не только выглядит сомнительно, ведь итальянцы могут и не вернуть долги, т.к. окажутся не в состоянии их выплатить и могут объявить дефолт. Но ещё это и просто невыгодно - инфляция в зоне евро бьёт рекорды за последние 50-70 лет и превысила 10%, при ставке ЕЦБ всего в 1% годовых.

    Вполне возможно, что американцы всё же предложат Европе газ в долг, но только ради того, чтобы потом за долги отобрать последние заводы, вклады граждан в банках и другие материальные ценности, включая золотовалютные государственные резервы европейских стран.

    Для ЕС это путь в никуда, ведь когда отложенное на чёрный день у граждан и правительств закончится, ресурсы больше никто поставлять не будет. И не только газ, но и многие другие - ведь для производства товаров нужна не только энергия, но и сырьё - то, из чего товары, собственно, производят. А это лес, металлы, нефть и многое другое, чего у Европы дефицит, и что она также в больших количествах импортирует.

    Это тупиковый путь и для США, потому что обнищав, Европа взамен на реальные товары, в том числе выпущенные бывшими европейскими заводами, сможет предложить только свои европейские фантики.

    Вот и получается, что даже в южных странах Европы, где тёплый климат, ситуация становится критическая. Не потому что люди боятся замерзнуть, а потому что боятся остаться без работы и средств к существованию и опасаются лишиться привычного уровня жизни.

    Если европейские страны срочно не изменят вектор своей политики, то от них сначала убегут производства, а затем станет не на что закупать газ и просто для отопления. И другие ресурсы, необходимые для производства повседневных товаров. Придётся топить углём, дровами и мусором, как это уже делают, например, в Польше. А ещё отказаться от личного автомобиля, хуже питаться, а то и вовсе остаться без работы.

    Вот почему европейские граждане протестуют, а чиновники начали возмущаться проводимой Штатами политикой. И если так пойдёт дальше, США потеряют Европу и как союзника и как крупного торгового партнёра.

    Поэтому свой вектор политики придётся менять и самим США. Им неизбежно придётся пойти на диалог с Россией, иначе они проиграют противостояние с Китаем, который ведёт более продуманную политику и усиливается, пока США совершают ошибки и, соответственно, слабеют.

    И дело не в спортивном интересе - чья экономика круче и кто гегемон. А в том, что проигрыш Китаю в экономическом противостоянии будет означать для американцев резкое падение уровня жизни. А американцы привыкли жить хорошо. И ради того, чтобы хорошо жить, они пойдут на что угодно. Даже если ради этого нужно будет уступить в чём-то России.

    Я не сторонник того, что все проблемы в США вызваны глупостью демократов или деменцией Байдена. Скорее всего, у демократов имелся определённый план, но постоянные подписчики канала читали тут немало статей, сколько всего у США пошло не так - многие страны отказались вводить потолок цен против России, также это провал турне Байдена на Ближний Восток, и многое другое. Значит Штатам нужен новый план, который очевидно есть у республиканцев и одним из пунктов которого озвучивается прекращение поддержки нашего соседа.




    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз