• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 220
    Пользователей: 0
    Гостей: 220
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Тайные войны Америки

    География американских военных операций гораздо более обширна, чем сообщает Минобороны США. Пентагон использует т. н. программы "сотрудничества в области безопасности" для тайных войн в различных точках планеты, даже не уведомляя об этом Конгресс, не говоря уже о широкой публике.

    Это утверждается в свежем докладе Центра правосудия Бреннана (The Brennan Center for Justice) при Школе права Нью-Йоркского университета.

    "Афганистан, Ирак, может быть Ливия. Если бы вы спросили среднестатистического американца, где Штаты воевали за последние пару десятилетий, вы, вероятно, получили бы этот краткий список", — пишут авторы доклада.

    Но такой список далеко не исчерпывающий. Его должны дополнить десятки других стран, в которых Штаты участвовали в вооруженном конфликте с помощью сухопутных войск, прокси-сил или воздушных ударов за последние годы.

    ▪️ Всё началось с Разрешения на использование военной силы (Authorization for Use of Military Force), которое было выдано Конгрессом в 2001 году для борьбы с терроризмом. Оно санкционировало целый ряд программ "сотрудничества в области безопасности" (security cooperation programs).

    Одна из программ, кодифицированная как 10 USC § 127e, дала Пентагону возможность помогать иностранным силам, нерегулярным формированиям, группам и отдельным лицам, которые поддерживают военные операции США против террористов. И Пентагон трактовал эту помощь чрезвычайно широко.

    ▪️ Это позволило ему "создавать и контролировать марионеточные силы, которые сражаются от имени, а иногда и вместе с силами США". В том числе использовать вооруженную силу для защиты одних группировок ("местных партнеров") от других — независимо от того, угрожают ли последние Америке и определены ли они Вашингтоном как законные цели.

    Нередко группировки-противники в прошлом сами были выпестованы американцами.

    Программа 10 USC § 127e была задействована как минимум в Афганистане, Египте, Ираке, Йемене, Камеруне, Кении, Ливане, Ливии, Мавритании, Мали, Нигере, Нигерии, Сирии, Сомали и Тунисе, говорится в докладе.

    ▪️ Есть и другие программы, например 10 USC § 333, которая уполномочивает Пентагон "обучать и оснащать" иностранные силы в любой точке мира. Американские военные ее тоже трактовали как разрешение проводить операции с "местными партнерами".

    По состоянию на середину 2018 года, эта программа была запущена более чем в 50 странах мира: от Мексики и Перу до Индонезии и Филиппин, — не говоря уже об Украине.

    ❗️ Еще более опасной представляется программа в рамках § 1202 Закона об ассигнованиях на национальную оборону (National Defense Authorization Act) от 2018 года. С точки зрения Пентагона, она предназначена для "нерегулярных военных операций" США против стран-изгоев вроде Ирана или КНДР, и даже "почти равных" держав, таких как Россия и Китай.

    § 1202 может быть использован для участия в низкоуровневом конфликте с могущественными государствами, в том числе ядерными, приходит к выводу Центр правосудия Бреннана.

    ▪️ Благодаря этим программам именно Минобороны США, а не Конгресс, решает, когда и где Соединенные Штаты будут противодействовать террористам и целым государствам, утверждают авторы доклада.

    Более того, сведя такое противодействие к "нерегулярным военным операциям" и "эпизодическим столкновениям", Пентагон избежал необходимости отчитываться и даже уведомлять об этом собственную страну.

    Всё это не только идет вразрез с нормами конституции США, но и провоцирует военную эскалацию, которую не в состоянии предвидеть ни Конгресс, ни тем более американское общество.

     

    Источник - ТГ Елена Панина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз