• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Жидкие революционеры. Об итогах польской сходки российской оппозиции

     Вот и завершилось в польском Яблонне очередное невнятное сборище российской оппозиции под называнием «Съезд народных депутатов». Ну что можно сказать — не взлетело. Впрочем, шансов на то, что это станет неким прорывным или хотя бы объединяющим (как на это надеялись организаторы) событием для людей, искренне ненавидящих Россию, не было изначально.

    Помимо нелюбви к собственной стране, они ещё и очень активно не любят друг друга, и вот уже несколько лет между ними идёт настоящая грызня за право называться «любимой женой» Запада и первоочередное получение финансовой помощи от «белого господина».

    Польское толковище не стало исключением. И сколько бы его хедлайнеры Илья Пономарёв и Геннадий Гудков ни говорили о том, что открыты для диалога с представителями любых оппозиционных сил — «мы пригласили всех, дело не в личностях, — заявил Пономарёв. — Да, я был одним из авторов идеи, но я не собираюсь превращать это в своё частное шоу...» — по факту вышло именно оно.

    Ну, а как могло быть иначе, если ещё накануне мероприятия было объявлено, что и сам Пономарёв, и его подельник Гудков войдут в исполнительный комитет конгресса? Такая себе превентивная демократия с предсказуемым итогом.

    Да уж если быть до конца откровенным, то весь этот «съезд» изначально задумывался как антитеза летнему Конгрессу Свободной России в литовском Вильнюсе, главную скрипку на котором вот уже много лет играет другая известная группа российских оппозиционеров, возглавляемая Михаилом Ходорковским и Гарри Каспаровым. Не удивительно, что и тот, и другой довольно прохладно отнеслись к мероприятию в Польше и не почтили его своим вниманием.

    Ещё одно крыло российской оппозиции — команда Навального — также давно и прочно в контрах с группой Пономарёва-Гудкова-Фейгина.

    «Пономарёв — известный бандит», — так в интервью Newsweek охарактеризовал очередного «спасителя» России глава штаба Навального Леонид Волков, и ранее неоднократно заявлявший, что Пономарёв — это кремлёвский проект, «сурковская мурзилка» (намекая на тесные связи экс-депутата Госдумы с бывшим идеологом Кремля) и вообще ни разу не оппозиционный политик.

    Кстати, накануне мероприятия в Newsweek вышла довольно обширная статья, посвящённая ему. Но при всех попытках западной прессы предоставить «Съезду народных депутатов» позитивное информационное сопровождение, умолчать о царящем в рядах российской оппозиции раздрае не удалось.

    Так, Марк Фейгин признал, что большинство российских оппозиционных деятелей продолжают считать состоявшийся в выходные съезд нелегитимным. И, быть может, его инициаторам придётся использовать какую-то форму выборов, возможно, онлайн, чтобы хоть как-то укрепить свои позиции.

    «Мы не можем игнорировать Навального, который мог бы быть законным кандидатом и законным центром политической власти... К сожалению, сейчас он находится в тюрьме. Сети Навального ближе всего соответствуют нашим целям, потому что они нацелены на работу внутри России», — добавил он.

    В то время, как Каспаров и его коллеги по Конгрессу Свободной России, по мнению скандально известного горе-адвоката, в основном сосредоточены на организации представительства российской оппозиции за рубежом.

    Стоит отметить, что между тремя основными группами российских оппозиционеров существуют противоречия не только в вопросе распределения финансовых потоков или в том, кто в итоге наденет мантию «Верховного правителя России», но и в методах достижения своих целей.

    «Депутаты» во главе с Пономарёвым выступают за насильственные методы вплоть до вооружённого сопротивления и участие в боевых подразделениях ВСУ.

    «Наша повестка состоит в том, чтобы найти способ вызвать изменения в России прямо сейчас, — заявил Фейгин. — Мы не ждём будущего. Мы не сидим в стороне и не болтаем, просто ожидая подходящего момента, чтобы вернуться в Россию, после того как всё изменится... Мы фокусируемся на том, что делается сегодня. И в этом основное различие между нами. Вооружённое сопротивление является одним из рычагов. И нашей организации в какой-то момент потребуется иметь военное или силовое представительство, потому что добиться наших целей только политическим путём невозможно».

    Впрочем, первые шаги к созданию такого «представительства» уже сделаны. Ещё весной этого года Пономарёв заявлял о своей причастности к созданию неких военизированных формирований: «Легиона «Свобода России», «Русского добровольческого корпуса» и «Национальной республиканской армии», который даже якобы уже отметились проведением диверсий на территории РФ, в том числе и убийством журналистки Дарьи Дугиной.

    В ответ на подобные откровения «коллеги» Гарри Каспаров в интервью газете Kyiv Post заявил, что всё это не более чем фальшивка и «реклама Пономарёвым своей собственной повестки».

    Вообще, стоит отметить, что нынешняя попытка создать некое «представительство (на правительство они не тянут) России в изгнании» была задумана и проведена поляками под их же строгим присмотром.

    С приветственным словом в начале съезда выступил польский политик Ярослав Холопский, а роль главного куратора мероприятия от лица Запада взяла на себя польский депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга.

    Размышляя о целях собрания, Фотыга, в частности, сказала, что «широкая поддержка войны внутри России требует системных политических изменений», «Путин и российский парламент потеряли свою легитимность много лет назад», и «предстоит пройти долгий путь, чтобы убедить иностранные правительства отказаться от официального признания всей нынешней российской власти». Амбициозненько, ничего не скажешь.

    Помимо польских политиков «съезд псевдодепутатов» почтили своим присутствием представители Литвы и Украины. Приглашённый нардеп украинской Рады Алексей Гончаренко, выступая перед «народными избранниками России» даже заявил, что «задача русских номер один — убить Владимира Путина», а сразу после этого всем вместе «встать на колени в Мариуполе, Буче и Киеве». И ведь, что любопытно, никаких возражений у собравшихся это предложение не вызвало.

    Столь воинственный настрой оппозиционеров (а те, кто его не разделял, в Яблонну просто не приехали, как тот же Леонид Гозман, написавший пространное письмо с объяснением, почему он сам не пойдёт войной на Путина и других призывать не станет) нашёл отражение и в программных документах, принятых по итогам четырёх рабочих дней. Приведу лишь небольшие выдержки из них:

    «Основополагающая декларация съезда народных депутатов»

    «„Обнуление‟ российской Конституции, принятой в ходе сомнительного референдума в итоге кровавых событий 1993 года, в сочетании со всё более изощрёнными технологиями фальсификации выборов всех уровней, привело к тому, что к настоящему времени в России более не существует законно избранных действующих институтов власти, от президента до муниципальных собраний», — это они так объяснили, на каком основании до сих пор считают себя депутатами. Забавно, что при этом они пнули ельцинскую конституцию, за которую так ратовали в бытность свою у власти.

    «Обращение к гражданам Украины» (ну, а как же без этого, если сам Пономарёв обретается в Киеве, не подготовь он такого документа, его обратно бы не пустили) — абсолютно пустое по содержанию, тем не менее завершается знаковыми приветствием украинских нацистов: «Слава Украине».

    «Обращение к западным союзникам по антипутинской коалиции» (да-да, именно так).

    «Мы хотим попросить вас лишь об одном: прекратите воспринимать Путина как лицо и представителя россиян. Он жулик, бандит, убийца и фашист, а у таких людей нет национальности. Он давно узурпировал власть методами террора и заговора и более не должен считаться легитимным главой РФ. Мы, Съезд Народных Депутатов, перезагрузим российскую государственность таким образом, чтобы она никогда не становилась угрозой для своих соседей и для самих россиян. Поверьте в нас и поддержите это план!», — тут всё просто, признайте не его, Путина, а нас законной властью в России, и мы будем вам вечно благодарны. Как говорится, хуцпа 80 левела, не меньше.

    «Учредительная декларация Международного Антиавторитарного Союза» (теперь и такой есть)

    «Мы ... создаём Международный Антиавторитарный Союз (МААС) с целью координации своих действий по борьбе с авторитарными и недемократическими режимами, сложившимися в наших странах и оккупированных территориях. Мы провозглашаем своей целью установление на территории своих стран демократической власти, избранной на свободных и справедливых выборах.

    Илья Пономарёв, Съезд Народных Депутатов (Россия)

    Инна Курочкина, Кабинет Министров Чеченской Республики Ичкерия (Чечня)

    Мухиддин Кибири, Национальный Альянс Таджикистана (Таджикистан)

    В ближайшее время подписи под документом поставят представители Единого Национального Движения (Грузия), Национального движения Азамат (Казахстан) и Демократического выбора Туркменистана (Туркменистан)», — вот тут явно чувствуется западное влияние, решили, видимо, до кучи собрать всех отъявленных русофобов и потенциальных «революционеров» в странах СНГ.

    Ну и вишенкой на торте, ради которой всё это, видимо, и проводилось, стал «Акт о движении сопротивления».

    «Съезд Народных Депутатов признаёт право на восстание, сопротивление угнетению и борьбу против узурпаторов власти, как естественное право, которым обладают народы России.

    Съезд Народных Депутатов признаёт за гражданами России право на любые формы сопротивления российской агрессии на территории Украины в пределах, предусмотренных нормами международного права. Граждане России, сражающиеся в рядах Вооружённых Сил Украины (читай, наёмники), обладают всеми правами комбатантов, в т.ч. при попадании в плен.

    Съезд Народных Депутатов выражает свою поддержку всем россиянам, которые, несмотря на непрерывно усиливающееся полицейское давление и прямое попрание норм действующей Конституции РФ, продолжают бороться против путинской тирании.

    Съезд Народных Депутатов признаёт отвечающими общепризнанным принципам международного права все формы сопротивления, в том числе мирные акции протеста, распространение правдивой информации, правозащитную деятельность, просветительскую работу, силовое сопротивление произволу власти», — а вот это уже в чистом виде уголовщина и призыв к насильственному захвату власти (Статья 279 УК РФ). Вот только сами-то они мараться не станут, а попытаются достичь своей цели чужими руками. Как обычно.

    Ну и в заключение пара слов о российской оппозиции здорового человека. На прошлой неделе стало известно, что актёр и экс-росгвардеец Павел Устинов, получивший в 2019 году 3,5 года (после смягчили до года) колонии за применение насилия к сотруднику ОМОНа на несогласованной акции в Москве и признавший свою вину, уехал в зону СВО.

    Как рассказала его супруга, пришла повестка — и Павел пошёл в военкомат. Сейчас актёр проходит подготовку в одной из учебных частей. Вот что он сказал перед отправкой на фронт: «За нами стоят семьи, жёны, родители, дети, которые могут оказаться в большой опасности, если бездействовать. Мы — граждане нашей страны, у которой, как и у других стран, есть свои проблемы. Целостность территорий должна быть в сохранности, и если стране для этого понадобились дополнительные силы, то другого выхода быть не может. Если война придёт в наш дом, будет поздно».

    После таких слов говорить о польском сборище злобствующих слизняков больше не хочется. Настоящая оппозиция борется за то, чтобы наша Родина стала лучше, а не за то, чтобы её не стало. Именно с таких позиций Россию критиковали Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Достоевский, Толстой. Вот это было сильно. А съезд в Яблонне? Жидковато это всё, ни о чём...

    Источник - Алексей Белов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз