• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Конспирологическое: Слишком сильный перегрев

    Арктический лед может «безвозвратно» исчезнуть за летние месяцы, предупреждает отчет: The Guardian публикует доклад к саммиту по климату, в котором ученые пишут, что всё пропало – Арктика переходит в состояние, которого не было 3 млн лет, и может растаять уже к 2030 году, ледники исчезают везде, уровень моря становится выше, и процесс необратим.

    «Даже если разогревающие планету выбросы радикально сократить, огромные ледяные шапки на полюсах будут продолжать таять в течение сотен лет, повысив уровень моря до трех метров, что поставит под угрозу прибрежные города, говорится в докладе. «Окончательная» потеря морского льда в Арктике летом может произойти в течение десятилетия, и ее уже невозможно избежать. «Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы уже напортачили и допустили слишком сильный перегрев, — заявила Джули Бригам-Гретте, соавтор доклада. — Этот рубеж уже пройден, поэтому следующее, чего нельзя допустить, — это обрушения шельфового ледника в Антарктиде и дальнейшего разрушения ледяных систем в Гренландии».

    «Согласно новому крупному исследованию, резкое исчезновение полярных льдов приведет к катастрофическому повышению уровня моря, что будет угрожать городам. Климатический кризис довел запасы льда на планете до масштабной катастрофы, «немыслимой всего десять лет назад». В докладе говорится, что подъем уровня моря из-за таяния ледников уже начался и угрожает погибелью.

    Даже если разогревающие планету выбросы радикально сократить, огромные ледяные шапки на полюсах будут продолжать таять в течение сотен лет, повысив уровень моря до трех метров, что поставит под угрозу прибрежные города, говорится в докладе. «Окончательная» потеря морского льда в Арктике летом может произойти в течение десятилетия, и ее уже невозможно избежать. «Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы уже напортачили и допустили слишком сильный перегрев, — заявила Джули Бригам-Гретте, соавтор доклада. — Этот рубеж уже пройден, поэтому следующее, чего нельзя допустить, — это обрушения шельфового ледника в Антарктиде и дальнейшего разрушения ледяных систем в Гренландии. Мы не можем загнать джинна обратно в бутылку, раз он уже вылез».

    Исчезновение морского льда обнажит темный Северный Ледовитый океан, который будет поглощать, а не отражать тепло, усиливая глобальное потепление. Оно также разрушит экосистему региона, навредив всему – от водорослей до крупных животных, таких как тюлени и белые медведи, которым для охоты нужен морской лед. «Это смертельный диагноз, и теперь нам приходится жить с последствиями, — сказал Робби Маллетт, эксперт по морскому льду из Университетского колледжа наук о Земле в Лондоне. — Мы ведем всю природу к вымиранию».

    Потеря арктического морского льда – «не единственный признак нарастающей катастрофы криосферы», говорится в докладе к саммиту ООН по климату Cop27 в Египте. Только за последний год впервые за всю историю наблюдений исследователи были поражены зрелищем дождя на вершине гигантского ледяного щита Гренландии, а также дождем вместо снега в восточной Антарктиде в марте на фоне пугающей жары на обоих полюсах с температурой на 40 °C выше нормы. В докладе говорится, что значительное повышение уровня моря, по-видимому, уже необратимо из-за безудержного сжигания ископаемого топлива.

    Бригам-Гретте добавила, что Арктика переходит в состояние, невиданное за последние 3 миллиона лет. Она нагревается примерно в четыре раза быстрее, чем остальная планета, что в сочетании с рекордными волнами жары в Антарктиде грозит быстрым «импульсом талой воды», невиданным за последние 130 000 лет развития человеческой цивилизации. Такое повышение уровня моря может стать катастрофическим для прибрежных районов.

    Тем временем ледники в Гималаях и Андах тают, ставя под угрозу снабжение питьевой водой десятков миллионов людей и, наоборот, повышая угрозу катастрофических наводнений. Бригам-Гретте заявила, что, однако, худшие последствия еще можно предотвратить за счет сокращения выбросов, и призвала правительства, собравшиеся на Cop27, сделать больше для спасения мировых ледяных массивов.

    Материал: https://masterok.livejournal.com/8511903.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз