• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 2
    Гостей: 98
    cadabrax SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (600)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Насколько легко придумывать теории заговора. Простые примеры

    Есть один простой и нерушимый закон психологии: если человек вбил себе в голову какую-то точку зрения, то дальше он начинает искать факты, подтверждающие эту точку зрения. Если же какие-то факты в данную "теорию" не укладываются, то человек эти факты попросту не замечает.

    Так рождаются все конспирологические теории. От "Земля на самом деле плоская" до "Ленин был женщиной".

    Давайте я продемонстрирую вам, что штамповать подобные теории проще простого. Для примера возьмем всем известный военный конфликт на западных рубежах нашей Родины.

    Так вот, давайте придумаем теорию, что этот конфликт организовала спецслужба какой-то страны. Но какой? И дальше будем тыкать пальцем в разные страны, каждый раз убеждаясь, что есть очень серьезные доказательства прямого участия именно этой страны.

    Израиль

    Очень похоже, что конфликт организовала разведка Израиля. Почему?

    1. Президент страны конфликта – еврей. То есть израильский агент. И связан он с Коломойским – гражданином Израиля и евреем.
    2. В конфликте массово гибнут нацисты. То есть это такой хитрый способ Израиля отомстить за холокост и уничтожить всех нацистов чужими руками
    3. Сам Израиль в конфликт настойчиво не лезет, чтобы не вызывать подозрений
    4. Конфликт втягивает Иран (враг Израиля) и может значительно его ослабить, разоружить. Тысячи беспилотников Иран уже отдал (а ведь их для атаки на Израиль готовили изначально). В итоге Иран может и рухнуть (а это главный враг Израиля).

    Иран

    А может все это организовали и спецслужбы Ирана.

    1. Сразу после начала конфликта США побежали к Ирану и были готовы снять все санкции в обмен на нефть и газ. Это морально удовлетворило Иран (месть за прошлые унижения), но он все равно отказал американцам (чтобы сделать месть еще ярче).

    2. Весь мир узнал, что у Ирана крутой ВПК. Нет сомнения, что в будущем заказы посыплются на миллиарды долларов.

    3. Конфликт ослабляет Россию и выбивает ее с рынков газа и нефти. Это шанс для Ирана.

    4. В конце концов, приятно, когда в списке "стран-изгоев" (по версии США) находишься не ты один cool

    Австралия

    Решил взять самую неожиданную страну и подумать, если ли аргументы, что этот конфликт выгоден именно ей? Да, конечно.

    Обратите внимание, что из всех англо-саксонских стран в конфликте активно участвует США и Британия. А про Австралию мы особо не слышим. Почему?

    Да потому что в австралийцах играет ревность, что США и Британия такие крутые, а они – точно такие же англо-саксы, всегда на третьих ролях. Комплекс младшего брата.

    Вот они и решили создать конфликт, который ослабит и США и Британию (а может и уничтожит). Австралия же останется не при делах, выживет в Третьей мировой и станет страной англо-саксов номер один.

    ***

    Точно так же можно легко найти аргументы, почему этот конфликт организовал Китай, Турция, Япония, КНДР, Мексика, Канада, Германия и еще с пару десятков стран.

    Впрочем, точно так же можно найти аргументы, почему такой конфликт этим же странам не выгоден. Но приверженцам той или иной конспирологической теории это уже не будет интересно.

    И вот к чему я это говорю? А к тому, что всегда легко поддаться на "теории заговора", "тайные соглашения", "операцию спецслужб", "всеобщий обман". Но на деле нужно просто работать с объективными фактами и понимать, что все остальное – лишь умозаключения, никак ничего не доказывающие.




    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 ноября 2022 21:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.06.2014
    Yurai | Комментариев: 322 | Публикаций: 0

    Автор мелко плавает. Конспирологи никогда не опускаются до выпячивания роли одной национальной структуры. В том-то их и заслуга, что они своей аналитикой шагают через национальные границы. И тому есть причина - экономикой Земли давно уже управляют транснациональные корпорации. А национальные лидеры - прикормленые политические выскочки. Как утверждал Ленин, - Политика - продажная девка империализма. И этим всё сказано.

    П.С. Автору можно было ещё рассмотреть влияние Луны, солнечных вспышек и нубука сына президента Байдена. (:-)

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз