• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сланцевый паралич. Добыча нефти в США уперлась в полоток

    США исчерпали свой потенциал по добыче нефти. А значит дефицит, высокие цены и энергетический кризис на Западе надолго. Причина все та же – отсутствие инвестиций в нефтедобычу из-за многолетнего проталкивания глобалистами "зеленой повестки".

    В этом году сложилась парадоксальная ситуация. Нефтяники в США зарабатывают рекордные прибыли. Цена на нефть колеблется на уровне выше $90 за баррель, что примерно вдвое превышает затраты на безубыточность большинства американских производителей. Однако они полностью игнорируют призывы Байдена наращивать добычу. К примеру, две крупнейшие компании (ExxonMobil и Chevron) вместо этого решили направить деньги на дивиденды инвесторам и байбэки. Инвестиции в отрасль при этом уже сократились на 30%.

    Самой главной причиной, по которой нефтедобытчики остались глухи к призывам Вашингтона является ESG-повестка. Принятый в августе этого года "Закон о снижении инфляции" гласит, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 1 млрд тонн. Помимо этого в следующем году в силу вступают правила, предписывающие уменьшить выбросы метана при добыче нефти и газа на 74% от уровня 2005 года к 2035 году.

    Короче, Белый дом делает всё, чтобы добыча стала дороже, а компании не были уверены в том, что их продукция будет через 10-15 лет также востребована на американском рынке, как и сегодня. По этой причине не стоит удивляться, что нефтяники совсем не спешат бурить новые скважины, предпочитая максимально истощать незаконченные.

    Но даже если мы представим, что Байден "жёсткой рукой сильного лидера" обуздал непокорность нефтяников и заставил их вкладывать деньги в добычу, то всё равно ничего не выйдет. Ну, во-первых, эффект от этого будет заметен не ранее, чем через 4-7 лет (в зависимости от того или иного месторождения). Однако более существенным являются ограничения чисто технического характера.

    Главным локомотивом американской нефтедобычи по-прежнему остается сланцевый сектор. Больше половины всей добываемой нефти в США приходится на сланцевые месторождения. Однако сланцевая революция 2010-х была возможна по причине того, что в США оставался незадействованным огромный потенциал нефтедобычи и имелось соответствующее оборудование. Тогда как в настоящий момент сланцевая добыча прошла свой потолок. Теперь нужно не только наращивать бурение, но и производить новые буровые установки, чтобы продолжать добывать на прежнем уровне. Старые же скважины уже через год дают только 50% от первоначального объема.

    Другой причиной сложности увеличить добычу является рост затрат. Необходимые для нефтяных месторождений трубы, а также песок для гидроразрыва пласта существенно выросли в цене.

    Ну и, наконец, рост ключевой ставки ФРС также мало стимулирует инвестировать в нефтедобычу. Компании привыкли к дешевым кредитам. И если такие гиганты как Chevron или Exxon ещё хотя бы теоретически могли бы позволить себе выплату более высокого процента по кредитам, то в случае с мелкими предприятиями это практически невозможно.

    Не очень хорошо обстоят дела и с нефтепереработкой. Только за последние два года по всей территории США закрыли или сократили производство девять НПЗ общей мощностью 1 млн б/с. А ведь никуда не делись проблемы с закупкой тяжелых сортов нефти, которая раньше закупалась у Венесуэлы, Ирана и России.

    В общем, американский нефтегаз в этом году, действительно, зарабатывает рекордные суммы. При этом рост добычи нефти (меньший, чем ожидали в Минэнерго) обусловлен в первую очередь задачей расплатиться с долгами, а также выплатить напоследок рекордные суммы дивидендов акционерам после тяжелого и убыточного 2020-го и отчасти 2021-го.

    К слову, энергетический сектор – это, по сути, единственный драйвер роста индекса S&P 500 в США на протяжении первых трех кварталов 2022-го. Если из статистики исключить компании нефтегазового сектора, то вместо роста 4,9% за III квартал был бы спад на 1,6%.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз