• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 21
    Пользователей: 0
    Гостей: 21
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Минторг США опоздал лет на 10. Зато как дышали

    Историческая справка 1:

    2000 год – Минторг США признал Россию страной с рыночной экономикой. 

    Спустя аж 21 год (в 2021-м): после многочисленных обращений тех, кто почуял что-то неладное, Минторг США таки не усмотрел достаточных оснований для отмены принятого ранее решения и подтвердил, что Россия – страна с рыночной экономикой.

    Историческая справка 2:

    Основные критерии соответствия других стран рыночным стандартам, сформулированным США в 1930 году:

    1) Степень конвертируемости валюты иностранного государства в валюту других стран; 

    2) Степень, в которой ставки заработной платы определяются путем свободных переговоров между работниками и менеджментом; 

    3) Степень, в которой  разрешены совместные предприятия или прочие инвестиции компаний других зарубежных стран; 

    4) Степень государственной собственности или контроля над средствами производства; 

    5) Степень государственного контроля за распределением ресурсов и за решениями предприятий о ценах на продукцию и объемах выпуска; 

    6) Другие соответствующие факторы, которые уполномоченный орган сочтёт необходимыми.

    То есть, степень рыночности/нерыночности любой экономики – исключительно на субъективное усмотрение дяди Сэма.

    Необходимая ремарка: если отодвинуть в сторону идиллические фантазии, то на практике рыночные механизмы, в их экспортном исполнении, предназначены для экономического порабощения стран и целых регионов, не входящих в золотой миллиард. Механизм простой: вы открываете свои экономики для наших инвестиций, а мы вам продаём то, чего у вас нет. В финале контроль за вашей экономикой переходит к нам. Со всеми вытекающими.

    В частности, после разрушительных 90-х годов, почти завершивших процесс деиндустриализации, было принято ключевое решение: невоенными методами (ядерная держава, как никак) добить экономику России рыночными механизмами, которые практически никогда и нигде не давали и не дают сбоя.

    Однако что-то пошло не так, причём именно в той стране, уничтожение которой веками считалось для Запада основной целью. Попав на русскую землю, рынок настолько перевоплотился, местами в свою полную противоположность, что начали происходить события, с одной стороны, парадоксальные, с другой стороны, вполне предсказуемые (если, конечно, заранее понимать, куда ты пришёл со своим самоваром). В общем, за 21 год много чего произошло, но среди всех этих разнонаправленных событий и явлений, выделяется самое главное:

    - Россия превратилась в военно-энергетическую сверхдержаву, единственную в мире, которая пошла на риск и бросила открытый вызов всему Западу.

    И всё это, кстати, благодаря западным же рыночным механизмам. Ну, или вопреки, тут уж как кому больше нравится.

    В итоге, 2022 год, вчера, 10 ноября: Минторг США скоропостижно признал Россию страной с нерыночной экономикой. То есть, страной, в отношении которой можно инициировать антидемпинговые расследования по всяким разным экспортным позициям, в частности, по металлам, удобрениям и прочим (внимание!) углеводородам.

    - А что там, кстати, с рынком углеводородов?

    - Как что, всё идёт по плану. 

    - Секундочку, так по плану или по рынку, который по определению органически не приемлет никаких планов?

    - По плановому рынку.

    - Это как? Плановый рынок или рыночный план?

    - Ну, чуть-чуть того и другого.

    - Извините, так низзя, любой учебник против, чуть-чуть можно быть беременным, но никак нельзя быть чуть-чуть планово-рыночным, тут или туда, или обратно.

    - Вы не понимаете – это другое. Показываем на пальцах:

    Берём стабильные долгосрочные контракты, где цена заложена на много лет вперёд с небольшой коррекцией на инфляцию. Согласитесь, такие контракты – это совсем нерыночное ценообразование. Отменяем их к едрене фене и вводим рыночное ценообразование. Цена взлетает до небес так, как это и происходит всегда и везде, когда рынок отпускается на свободу. 

    Одновременно вводим эмбарго на поставки и потолок цены, например, на нефть и газ. Ну нормально же? Это и есть быть чуть-чуть беременнымпланово-рыночный подход.

    После этого нужный всем товар вообще пропадает с рынка, а цены ожидаемо взлетят уже выше небес, особенно в зимний сезон из-за тотального дефицита именно на том рынке, который вводит санкции и потолок, и одновременно нуждается в этих позициях больше всех. 

    Вот такой план по рынку и он же, рынок по плану.

    А вы говорите, низзя...

    Итог: решение Минторга США опоздало примерно лет на 10. Оно даёт старт возможности антидопинговых расследований по поставкам на падающие рынки Запада российских товаров. То есть, если Россия, всё-таки, сохранит позиции по поставкам энергоресурсов, в частности, в Европу, то обязана будет продавать тот же газ или ту же нефть только дорого или очень дорого. Или не продавать совсем, потому что, к примеру, на нефть есть потолок цены.

    P.S.

    Кто-то что-то понял? Я понял: Минторг США – удивительная организация, где правая вообще рука не ведает, что творит левая.

    Зато как дышали, как дышали…

    Кстати, а вам не кажется чьим-то сильно удачным выбором, что именно (русский) медведь – тот самый главный символ падающего рынка? Западного рынка, естественно.

    Александр Дубровский

    ТГ-канал «Спокойно ZМаша»



    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 ноября 2022 10:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Признание Министерством торговли США российской экономики «нерыночной» и применение к ней соответствующих таможенных и других ограничительных мер может сделать бессмысленным дальнейшее юридическое сохранение итогов приватизации 1990-х годов и ускорить переход РФ к мобилизационной модели развития на основе различных форм государственной собственности, такой прогноз озвучили источники в околоправительственных кругах…

    https://zavtra.ru/blogs/tablo_16_noyabr

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз