• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 162
    Пользователей: 1
    Гостей: 161
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Андрей Школьников: Спокойствие и тишина пугают…

    Слушая различные построения, объяснения происходящих сложных и неочевидных процессов, очень часто приходится начинать разъяснения и критику с лаконичной и краткой фразы: «После не значит из-за». Пренебрежение и игнорирование причинно-следственных связей позволяет строить какие угодно нежёсткие ассоциативные цепочки, выдавая их за логическое обоснование. Вспоминается анекдотичный и хрестоматийный пример, как мощь военно-морского флота Англии зависит от количество старых дев и вдов. В геополитике, как и любой общественной науке, пространство для подобных упрощений и манипуляций огромное. Если какие-то формы и стратагемы были не характерны для конкретного государства, народа или культуры на протяжении предыдущих столетий, то это совсем не гарантирует, что в новых условиях принципы не поменяются.

    Многократно разбирались ментальные ловушки, вроде фразы: «китайцы не могут жить на севере, им там холодно». Как аргумент отказа Китая от попыток экспансии в Сибирь совсем не подходит, разве что для самоуспокоения, благо в этом конкретном вопросе есть другие аргументы. Последнее время в разных формулировках проскакивает очередное правило для самоуспокоения, созданное скорбным и сумрачным разумом, дескать большие войны не начинаются / не выигрываются на спаде экономики, поэтому можно расслабиться.

    Логика банальна, проста и примитивна – для ведения военных действий необходима концентрация ресурсов, которую много легче создать при росте, так как социальное напряжение не так сильно растёт. В данной кривой логике игнорируется, что планирование / учет перспектив послевоенной экспансии и прямая подготовка к войне, очень часто являются источником того самого роста экономики. Далее, игнорируется, что большие войны очень часто начинаются не по субъектному, сознательному решению участников, а исходя из интересов и при непосредственном подстрекательстве внешних игроков, вопреки интересам непосредственных участников.

    Примитивный и упрощённый взгляд на войны зачастую сводится исключительно к борьбе за ресурсы и реализации собственных планов, что далеко не всегда верно. Для примера, целью может быть необходимость расстроить / уничтожить планы и перспективы противника, понимая последствия их реализации. В современных реалиях это эквивалентно переворачиванию игровой доски. В настоящее время Фининтерн / Кластер транснациональных корпораций заинтересован в подобном действии, разрушении всех правил, максимальном ослаблении потенциальных конкурентов и уничтожении их потенциалов роста.

    Попытки наделения евробюрократии субъектностью, а национальных элит стран Европы весом и влиянием для преодоления текущего давления Брюсселя, являются в одинаковой степени далёкими от реальности. Первые безропотно соглашаются на любые «предложения» корпорантов, вторым понадобится несколько лет ослабления ЕС и борьбы, чтобы их голос стал значимым.

    Долгое время военное противостояние между Россией и НАТО / ЕС рассматривалось в логике терминального сценария, захода на Третью мировую войну, из-за высоких рисков применения сторонами стратегического ядерного оружия, при угрозе проигрыша / своего существования. В последние 2-3 месяца пошли новые сигналы, открывающие дополнительную степень свободы. Происходящее не меняет сценарии / аттракторы, но ускоряет и ужесточает протекание процессов – ограниченное военное противостояние между отдельными странами ЕС (США опять будет загребать жар чужими руками) и Россией на территории Восточной Европы, при взаимном отказе России и НАТО от применения стратегического ядерного оружия.

    Если убрать жёсткую связь / условие обязательности применения взаимного ядерного оружия в случае конфликта, т.е. не будет угрозы существованию России, а США больше внимания будут уделять сдерживанию Китая, с ослаблением всех и вся, получаем расширение привычного противостояния на Украине. Вместо наёмников и инструкторов в бой пойдут кадровые войска Европы, современная техника, спутники начнут сбивать, линия фронта растянется, пойдут блокады, действия на море и т.д.

    Излишне говорить, такое противостояние будет рассматриваться транснациональными корпорациями, США и Британией поводом для мобилизации и построения жёсткой тоталитарной структуры управления на своей территории, методом уничтожения / ослабления континентальной Европы и России.

    При таких вводных, формирование мобильной, непривязанной и необременённой задачами дополнительной армии из 300 тыс. мобилизованных, которых толком не пытались использовать на Украине и в Новороссии, но продолжают активно готовить и вооружать, очень хорошо ложится в общую картину. Принимая во внимание много большую озабоченность США сдерживанием Китая, а также обозначенными планами по оптимизации / сокращению войск, последнее подаётся в логике повышения эффективности, как всегда и делается, но никогда не получается, можно предположить возможность «конвенционной войны» в Европе, где США минимизируют своё участие, параллельно усиливая присутствие и мощь в Юго-Восточной Азии.

    Вот и получаем, аттракторы не меняются, но уровень конфликта, напряжённость и сопутствующие разрушения оказываются в разы больше. За последние месяцы военные запасы и резервы Европы существенно уменьшились, при этом кадровая армия, ВПК, общество и экономика живёт в старой парадигме, кризисе, без попыток даже минимальной мобилизации и перехода на военный лад, про пассионарность даже вспоминать неприлично. Кстати, находящиеся в Европе русские и украинцы будут первыми, кто пойдет под местную мобилизацию, вне зависимости от желания и готовности…

    Маркеры данного сценария просты: полное спокойствие верховной власти в России, рассмотрение событий на Украине, как второстепенных, продолжение активной подготовки войск и направление вооружения, запуск программ мобилизации в ВПК, усиление группировки в Белоруссии, учения вдоль всей западной границы, морские учения по применению нового оружия и т.д. Ждём весну 2023 года, но очень хочется, чтобы все ограничилось бУкраиной…

    И, да, вот интересно, сколько времени понадобиться экспертам и прочим плюшевым мишкам, чтобы забыть свои «прогнозы» про победу республиканцев и начать рассказывать этот сюжет от своего имени…)))

     

    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз