• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Последний довод демократий

    Последний довод королей - это пушки, или военная сила в более широком смысле. Но демократия более гуманна. Какие могут быть пушки? Тем более выяснилось, что это дорого и на всех пушек не хватит. Потому у современной западной демократии другой последний довод: "народный" протест или цветная революция.

    Последнее время в мире прокатилась целая волна подобных протестов. Иран, Саудовская Аравия, Египет, теперь ещё и Албания. Случайность? Совпадение? Возможно, всякое бывает в нашем мире. Только вот есть ещё одно совпадение - все эти страны совсем недавно крупно насолили США или их европейским сателлитам. Это было очень обидно, а местами и больно.

    Более того, на окрики и даже санкции святотатцы мирового порядка, основанного на правилах, даже ухом не повели. Хотя нет, не так. Они в ответ не то, что не извинились, а продолжили издеваться над нежной и ранимой западной душой, посылая разных джентльменов и фрау в далёкие путешествия и заявляя о желании войти в БРИКС.

    С Албанией несколько другая история, но она тоже укладывается в рамки текущей тенденции. Наказать непокорных, чтобы другим неповадно было, поскольку ситуация в мировой политике для Запада складывается очень неприятная. Вместо мировой изоляции России вышел конфуз. Большинство стран мира к западным санкциям не присоединилось, или присоединилось лишь формально. Санкции не сработали, как того хотелось. А хотелось, чтобы Россия встала на колени и униженно просила о пощаде. Военная сила тоже оказалась не такой действенной, как представлялось. Внезапно (ага!) выяснилось, что Русская Армия может не только противостоять хвалёной натовской военщине, но и побеждать её.

    Мир в изумлении раскрыл глаза, глядя на это. Он и раньше предполагал, что Запад не всемогущ, но тут получил зримое подтверждение этого.

    Все страны прекрасно увидели, что как бы не пыжился Запад, а наказать дерзкую Россию у него не получается. Потому начался праздник непослушания. Сначала робкий и осторожный, но с каждым новым примером он становился все более громким и весёлым.

    В этой ситуации джентльменам оставалось лишь тосковать и печалится о исчезновении мира, основанного на правилах. На их правилах, которые они могут свободно менять. Да, таких джентльменов совсем немного. Всего полтора - это Великобритания и США. Кто из них целый, а кто половинка - можете решать сами. По этому вопросу существуют разные мнения. Что касается остальных участников западного оркестра - то это лишь статисты.

    Но джентльмены не привыкли сдаваться без боя. Да, эти джентльмены уже далеко не те, что были сто, или хотя бы тридцать лет назад. Интеллект не тот, да и масштаб личности тоже. Но вот привычка не опускать руки осталась, этого у них не отнимешь.

    Покумекали джентльмены, а также леди и неопределившиеся, и решили, что раз не получается урезонить мятежные страны ни словом (политическим способом), ни долларом (санкциями), ни делом (военным способом), то не остаётся ничего иного, как прибегнуть к последнему из имеющихся средств - пробуждению демократии в отдельно взятой стране путём раздувания народного гнева. То есть беспорядками, именуемыми также цветными революциями. И не только, чтобы наказать "отступников", но и ради того, чтобы отколоть от России её вновь приобретённых союзников.

    Всё-таки агентов влияния, просто сочувствующих и обработанных западной пропагандой у Запада в мире достаточно. Они долго взращивали этот ресурс, создавая агентов явных и тайных, бодрствующих и спящих.

    Когда Запад оказался фактически у последней черты, когда дальнейшее промедление может стоить не только положения, но и головы, он без колебаний применил это оружие.

    Хотя это больше похоже не на продуманное действие, а на истерику или шаг отчаяния. Когда ситуация складывается совсем не в твою пользу и нужно сделать хоть что-то, чтобы переломить ситуацию. Поскольку получилось не очень. Да, на первый взгляд эффектно. Вот, смотрите, вы посмели нас ослушаться, так получайте беспорядки на улицах собственных городов! Ещё немного, и они свергнут вас и установят режим послушных нашей воле марионеток! Трепещите!

    Но по эффектно не значит эффективно. Беспорядки есть, но успешных цветных революций не наблюдается. И вряд ли получится в дальнейшем. К тому же из ключевых стран этой заразе поддался только Иран. Тут, кстати, его спецслужбы явно недоработали. Лично я был лучшего мнения о них. Особенно на фоне того, что происходит в России, Индии и Китае.

    Ни в одной из этих стран ничего подобного организовать не удалось. Что говорит о полном провале западных спецслужб по самым важным направлениям и наоборот - это свидетельствует о силе российских, китайских и индийских спецслужб. А это уже похоже на приговор порядку, основанному на правилах. Поскольку теперь определять правила могут не только джентльмены, но и бояре, мандарины и даже йоги.

    Это новая реальность, к которой ещё предстоит привыкнуть всем участникам мировой симфонии.

    Что касается "последнего довода демократий", то пока он совсем не впечатляет. Пожар протестов не стал достаточно сильным и масштабным, чтобы переломить ситуацию.

    Решаться ли джентльмены на что-то более радикальное? Возможно. В этом случае плохо будет всем. Но опять же, есть очень высокий шанс на то, что этом радикалам настучат по маковке свои же, поскольку они тоже жить хотят, притом жить хорошо.




    Источник - Едкий натр ZZ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз