• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 26
    Пользователей: 0
    Гостей: 26
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ватник: Вчера случилось страшное

    Вчера случилось страшное. Ну как страшное, в интернетиках опять заполыхало: аааааааа, всё пропало, наши оставили Херсон, война проиграна, хохлы победили, а мы говорили, а вот военкоры предупреждали, а их не слушали, а замглавы области убили, чтобы сдавать город не мешал!!!1111адынадын.

    Жаль, что нет преобразователя коллективной нервной энергии в любую другую полезную, лучше всего в электрическую. Пользы от такого накала страстей в народном хозяйстве было бы много.

    А если серьезно, то мы наблюдаем нынче то, о чём уже не раз писали раньше: эмоциональную накачку общества. Граждане паникуют. Граждане боятся. Граждане выдирают у себя и друг у друга волосы на всех местах. Написаны чудовищные объёмы байтов текстами, наколочены миллионы мемасиков картинками. Интернет–психоз приобретает ещё и индуцированный характер: зараженные индивиды своими припадками накручивают ближних своих, те разносят дальше, и понеслось.

    Взывать к спокойствию, тем более к здравому смыслу сейчас бесполезно. Масса вроде бы вменяемого народу с удовольствием, даже с каким–то сладострастием погрузилась в типично женскую истерику. Вопросы о том, закончилась ли спецоперация, понятен ли её окончательный результат, что приобрели и потеряли обе стороны конфликта (а конфликт, напомним, идёт между Россией и коллективным Западом, а не между Россией и Украиной) в ходе данного конкретного эпизода, задавать бессмысленно — граждане не для того себя довели до алертного состояния, чтобы быстро из него выйти. Ведь пылать праведным гневом очень выгодно. Вырабатывается масса эндорфинов, становится хорошо и тепло внутри, а у некоторых — и снаружи. Гражданин вроде бы ощущает себя причастным, его голос вроде бы важен, его мнение вроде бы совпадает с мнением миллионов других таких же. Разом нас багато, нас не подолаты! А, не, извините, это из другой оперы.

    Короче, налицо какие–то психологические, или даже психиатрические проблемы, причём массовые. А с чего бы вдруг относительно благополучное до самых последних времен наше общество вдруг так массово начинало терять правильное положение башни? Зачем бы гражданам психовать, да ещё группой лиц по предварительному сговору?

    Самый простой ответ — работа заинтересованных в таком положении внешних сил. Пресловутое ЦИПСО виновато, и не только оно. Ответ верен, но процентов на 10 примерно. Да, соответствующая работа в обязательном порядке ведется. Она не может не вестись — мы на войне, хотя сами боевые действия идут на территории соседнего государства. И всякие спецоперации в обязательном порядке проводятся.

    Но если бы не было благодатной почвы, то все эти мероприятия оказались бы бессмысленными. И вот тут мы переходим к главному: в наших гражданах есть что–то, что делает их восприимчивыми и к спецоперациям, и приводит к изначально негативной оценке действий руководства страны. Почему? О, это тема ещё ждет пытливого исследователя. В основе данного явления целый комплекс крепко увязанных заморочек. Давайте попробуем в них разобраться. Не претендуем на полноту охвата, научность или вообще хоть какую–то серьезность. Так, пытаемся прикинуть палец к носу.

    Итак.

    Во–первых, ан масс низкое доверие начальству. Любому. Хоть руководителю своего подразделения, хоть президенту страны. Они все тупые, нифига не понимают и не делают, только деньги большие получают и/или воруют.

    Во–вторых, уверенность в собственных когнитивных способностях. Мол, уж я–то во всём точно разберусь. Мне из моего окопа/кабинета/погреба отчётливо видно. Несмотря на то, что у начальства поле зрения шире, см.п.1 — они все тупые, нифига не понимают, в отличие от.

    В–третьих, снижение критичности к поступающей информации ввиду её гигантского объёма. Некогда рефлексировать, нужно распространять!

    В–четвертых, тщеславие. Я уже запостил, я первый, я принёс вам ужасную правду!

    В–пятых, масса свободного времени и лень. Хобби или иной продуктивный досуг требует массы усилий и затрат, а тут сиди, листай ленту в телефоне и волнуйся, причем вместе с другими такими же взволнованными. Энергоэффективно же.

    Есть ещё пункты шесть, про то, что граждане не слишком–то в массе своей умны; и семь, восемь, и так далее, но нам уже дальше лень растекаться мыслью. Да и кот некормленный до сих пор опять же.

    Ещё мы обозначим очень серьезное упущение, если не сказать хуже, со стороны родного государства. Оно почему–то не находит нужным подробно информировать граждан о происходящих процессах. Даются короткие сводки с фронтов и полей, и всё на этом. Граждане, живущие в бешеном калейдоскопе информационных потоков, считают себя обделенными, и ищут информацию на стороне. А на той самой стороне поставщики информации, как продавцы на Алиэкспрессе — есть солидные и проверенные, но их немного, есть малокомпетентные, а есть просто дураки, которых большинство. Поскольку в эпоху интернета сразу опознать в собеседнике дебила очень непросто, граждан заносит в лютые дебри.

    Следует отметить одну интересную особенность. Граждане на регулярной основе саркастически вопрошают: "Так и чего предлагаете, заткнуться и сидеть, мол, наверху лучше знают?" Мы обычно в таких случаях спрашиваем, является ли вопрошающий хоть маломальским начальником. Да, вопросом на вопрос, ну а как ещё. Это чтобы снять тему про "наверху лучше знают". А по поводу сидеть и молчать говорим, что можно бегать и орать, результат будет эквипенисуален. Ну, то есть точно такой же. Страна как вела СВО, так и будет вести, граждане как занимались своей повседневной деятельностью, так и будут заниматься. А поскольку, как уже отмечалось выше, нервную энергию преобразовать во что–нибудь полезное пока нельзя, то бегающие и орущие просто увеличивают мировую энтропию.

    Что имеем сказать?

    Как бы это ни было тяжело, нужно взять себя в руки и успокоиться. В обстановке коллективного психоза на всех не хватит психиатров, давайте побережем их и без того тяжелый труд.

    Лучшим способом привести нервы в порядок, если процесс протекания крыши ещё не дошёл до клинических проявлений какой–нибудь психосоматической или психиатрической бяки, будет отвлечься на что–нибудь полезное. Повторяем в сотый раз: работа, повышение профессионального мастерства, хорошее хобби, семья — вот то, что требует постоянного внимания и сил. Когда ресурсы тратятся на такие вещи, их не остается на всякую херню.

    Как только внутри наступит порядок, можно оглядеться по сторонам и подумать, что можно улучшить в окружающей обстановке. Закончить ремонт, например, подружиться с кем–нибудь, покрасить скамейку во дворе, завести питомца, заняться своим здоровьем... да мало ли вещей, с которыми надо поработать?

    Необходимо набраться терпения. Просто ждать. Всё изменится. И вовсе необязательно, в худшую сторону. Практика показывает, что обычно бывает как раз наоборот.

    Ну и самое главное. Пройдет ещё максимум неделя, и от текущей истерики не останется следа. Все всё забудут. Кто кого какими словами обзывал, куда посылал — ничего в памяти людей не сохранится, только в компьютерной памяти, да и то не всё. Появятся новые истерики, это да, без этого сейчас никак. Но то, что весь накал уйдет в свисток — утверждаем на 100%. Ну так и стоит ли оно того? То–то же.

    Бесплатный психотерапевтический сеанс закончен. Всем спасибо.

     

    Источник - Ватник .

    Комментарии:
    • #2 написан 15 ноября 2022 11:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.05.2018
    Chrom61 | Комментариев: 136 | Публикаций: 0

    Автор прав в основном: что паникеры льют воду на мельницу врага. На Западе уже пишут, сдача Херсона привела к расколу общества. Зачем мы даем им повод так писать? Они ж этого и ждут, больше того, очень стараются нас расколоть. На деле что. Суровикин как опытный военный оценил реальную обстановку и принял непростое, тяжелое, но самое оптимальное в данной ситуации решение. Операцию отхода провели просто блестяще, практически без потерь личного состава и техники. Запасаемся терпением и ждем. Все будет хорошо, победа будет за нами! Хватит паники, надо прежде всего успокоиться, впереди много событий - в этом автор тоже прав.

    0
    • #1 написан 15 ноября 2022 08:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 662 | Публикаций: 0

    Ну если считать российский народ полным быдлом, тогда автор данного опуса возможно в чем-то прав.

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз