• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Когда корона сбита набок

    Доброе утро, имперцы, имперочки и имперчики.

    Когда несколько дней назад пришли известия, что Лондонская биржа металлов LME отказалась от каких-либо ограничений поставок из России, уже тогда стало понятно, что в лесу сдохло нечто крупное. Как оказалось, это была туша британской экономики - и хотя мы видим ее умозрительно, макроэкономические показатели в конце концов расставляют все по своим местам и дают понимание происходящего.

    И пока мы ждем новостей с острова Бали, самое время поговорить на другие темы - и одной из них стала потеря Британией короны крупнейшего европейского фондового рынка. К стыду британцев, их обогнали не немцы. И не голландцы. Их обогнал "этот милый враг", как в Лондоне столетиями называют Францию - и это самое обидное для британцев.
    Всего шесть лет назад совокупный фондовый рынок Британии обгонял такой же рынок Франции на 1,5 трлн долларов. Казалось, этот разрыв преодолеть будет невозможно - но прошло всего шесть лет и падение британской экономики сделало свое грязное дело. Сейчас фондовый рынок Франции имеет капитализацию в 2,823 трлн долларов, рынки Британии стоят 2,821 трлн.

    “Экономика Великобритании в целом была необратимо повреждена Brexit”, - заявил Майкл Сондерс, бывший политический эксперт Банка Англии, в интервью Bloomberg TV в понедельник. “Необходимости в повышении налогов и сокращении расходов не было бы, если бы Brexit так сильно не сократил потенциальный объем производства в экономике”.

    Впрочем, имперские ватники предсказывали эту ситуацию еще шесть лет назад и тогда удивляло только одно - неужели экономисты Соединенного Королевства дружно сошли с ума? Было очевидно, учитывая необычайную "любовь" материка к островитянам, что Евросоюз оттопчется на Лондоне от всей души - в 2017 году побежали первые системные банки из Лондон-сити, начали уходить отделения крупных европейских компаний, а в Европе всерьез озаботились созданием своей страховой инфраструктуры для морских перевозок.
    Из-под британцев постоянно и планомерно вытягивали коврик для сна - наступил момент, когда островитяне проснулись на голом полу.

    Это вовсе не значит, что "барыня легли и просют" - у британцев пока еще есть что-то похожее на былую экономику. Вопрос в том, сколько она еще протянет при нынешнем мудрейшем руководстве - и если в 2010 году на сотню тысяч населения приходилось 6,4 МВт выработки электроэнергии, то сейчас уже 4,8 МВт. Падения потребления на четверть - это вовсе не новые энергосберегающие технологии, как может показаться.
    Это падение объемов производства всего, начиная от продуктов питания и заканчивая высокотехнологичной продукцией. Мало того, что часть фирм была выкуплена европейцами и китайцами задолго до Brexit (к примеру, тот же Роллс-Ройс с конца 90-х принадлежит группе Фольксваген), но и сам 2022 год обрушил акции ведущих компаний Британии - некоторые из них улетели вниз на 40% (те же Ocado Group Plc и JD Sports Fashion Plc упали еще сильнее - а это британские голубые фишки, на секунду).

    Но в данном случае Британия - всего лишь частный пример, этакий авангард всеевропейской деиндустриализации. Вольво, попавший в теплые китайские руки, как и масса других высокотехнологичных компаний - это постоянный трансфер технологий и активов в Азию, идущий каждую секунду. При этом прямое сравнение падений британской и французской экономик говорит лишь о скорости, с которой те летят вниз - например, крупнейшая по капитализации европейская компания Louis Vuitton LVMH, как говорят, "хорошо справляется с опасениями глобальной рецессии" - в этом году ее капитализация, равная 360 млрд долларов, упадет "всего лишь" на 3,8%.
    Парни на Бали собрались для серьезного обсуждения энергетической и продовольственной безопасности, но беда в том, что как только в Европу пришла прохлада (а не холода), рынку понадобился всего лишь один понедельник, чтобы стоимость газа подпрыгнула сразу на 21%. Как в этих условиях планировать стратегию энергетической безопасности, вообще непонятно, ибо она не подчиняется хотелкам Риши Сунака или Макрона. Она либо есть, либо ее нет - а если ее нет, то перекосы в ценах будут расти и далее, особенно на рынке Евросоюза. А ее нет и уже никогда не будет без дешевых российских энергоресурсов, ха-ха два раза.

    Самое же любопытное в том, что падение британской капитализации на фондовых площадках на 40% не считается чем-то из ряда вон - дескать, эка невидаль, сейчас поднатужимся и отыграем все обратно.
    Тут намедни рухнул рынок криптовалют - у одной из крупнейших мировых криптовалютных бирж FTX Trading International тоже "случились некоторые временные проблемы". Правда, оказалось, что при обязательствах в 9 млрд долларов в активах FTX Trading International оказалось всего 900 млн - мало того, после обрушения FTX на счета демократов вернулось около 600 млн долларов, разосланных ренегатам всего мира на усилия по мощному продвижению заднего привода и прочих демократических ценностей. Еще никогда падение финансовой пирамиды не приносило столько пользы развивающимся странам.

    В итоге всего лишь за сутки рынок криптовалют рухнул с 2 трлн до 840 млрд долларов - и что? Толпы трейдеров не побежали выбрасываться из окон верхних этажей, хотя огромная масса частных инвесторов потеряла почти все - и это говорит об удивительной вещи.
    Смотрите, все дело в том, что Запад привык не только к дешевой энергии - он привык к дешевым деньгам, но и их эпоха уже на исходе. Потеря денег перестала быть трагедией - и вот тут для нас возникает очень интересный феномен.

    Все уже слышали о компаниях-зомби, чьи долги многократно превышают активы, а компании существуют только за счет рассказов о невероятной прибыли в будущем. Так вот, не присутствуем ли мы при возникновении зомби-экономик?
    Судите сами: долговые обязательства западных стран уже не покрываются всеми их активами, сами страны живут только за счет импорта дешевых ресурсов и экспорта собственной инфляции - и при этом власти этих стран вообще не задумываются о переформатировании экономической модели. Всех все устраивает, реальный сектор усыхает прямо на глазах, но жизнь пока поддерживается за счет виртуальной экономики - и где та грань, за которой обрушение становится необратимым?

    Поясню: акции не закинешь в топки электростанций и в холодильник на кухне. Акции и деривативы нельзя жрать, они не годятся даже в виде удобрений - зачастую это всего лишь виртуальные цифры на виртуальных счетах виртуального рынка. Они невесомы и неосязаемы и только человек наделяет их некой ценностью - но как только приходит кризис, они тут же рискуют стать такими же призрачными, как сказки дедушки Джо про то, что "наша экономика сильнее, чем когда-либо ранее".
    Да, пока горит свет в домах и в холодильнике кое-что лежит на каждый день. Но огромная часть людей уже предпочитает ужинать дома, что ведет к коллапсу рестораторов по всей Европе - мало того, стоимость энергии вообще убивает эту отрасль наповал. Но это так называемый "малый бизнес", в крупном производстве и проблемы куда крупнее, что заставляет предпринимателей бежать со своими активами в другие края - беда в том, что всего одно ушедшее в Америку или Азию крупное производство оставляет за собой огромную дыру в социально-экономической ткани общества.
    Вокруг любого большого предприятия всегда возникает своя социальная инфраструктура, за счет которой кормятся тысячи семей - и уход такого предприятия ведет к серьезному падению уровня жизни на много-много километров вокруг него, не говоря уж о толпах безработных, вынужденных снова искать место под солнцем.

    Из деривативов получается хреновая броневая сталь. И снаряды из них тоже так себе: то, что сейчас Запад посылает взбесившемуся хутору - это все старые разработки и старое производство. Например, те же фауст-патроны "Джавеллин" производятся в количестве 850 штук в год и Америка столкнулась с огромной проблемой масштабирования их изготовления - пока же, послав около 8 тысяч этих вундерваффе, США опустошили свои арсеналы примерно на десяток лет выработки.
    А это и есть зомби-экономика в чистейшем виде. Проблема именно в очень дешевых деньгах, на которые больше не купишь ни инженеров, ни механиков - а те, кого удалось купить ранее, предпочитают переезжать в более спокойные в экономическом плане страны. Далеко не все, но этот процесс уже запущен - и беда еще в том, что для перехода на новый технологический уровень нужна некая критическая масса инженеров, коих той же Америке уже катастрофически не хватает.

    В зомби-экономике невозможно решить все проблемы только за счет печатного станка, а реального сектора уже не хватает для производства самых базовых продуктов - вот и приходится искать ресурсы, сырье и компоненты по всему миру.

    Впрочем, это только начало падения. британцы нырнули быстрее всех, но следом за ними уже стоит очередь. Последней в Европе нырнет Германия, но нырнет в любом случае - и дело не в том, что этого желает автор. Дело в том, что наши бывшие партнеры своими кривыми ручками сделали все, чтобы так и произошло.
    Русские только увещевали, но, как говорится, не в герра фройляйн.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз