• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 0
    Гостей: 113
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Атомная бомба для украинских нацистов

    США построят на территории Украины так называемый «малый модульный атомный реактор», решение об этом уже принято, заявила украинский посол в Вашингтоне Оксана Маркарова. Характерно, что где будет размещаться этот реактор — не сообщается.

    Вашингтон и Киев запустили пилотный проект по строительству малого модульного реактора на территории Украины. Со стороны США в проекте участвует Аргоннская национальная лаборатория, являющаяся исследовательским центром министерства энергетики США, со стороны Украины — Энергоатом, СНБО и Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности. Также в качестве партнеров выступает ряд американских компаний.

    Стоит отметить, что еще в 2021 году Зеленский заявлял о планах локализовать на территории Украины производство новейших атомных реакторов SMR-160, разработанных американской компанией Holtec под контролем минэнергетики США.

    На самом деле ничего «новейшего» в этих реакторах нет, это просто судовые атомные реакторы, применяемые в США на авианосцах и подводных лодках, но адаптированные для стационарной установки на суше.

    Однако главное — не в самих реакторах, а в их топливе. Речь идет о топливе повышенной степени обогащения, так называемом топливе HALEU с обогащением 19.75% (то есть почти 20%). Такое топливо традиционно применяется в реакторах на быстрых нейтронах и в судовых реакторах.

    Нормы обогащения урана определяются ограничениями МАГАТЭ на обогащение урана. Технически же обогащение до высокого уровня применяется для изготовления ядерного оружия, и технология давно отработана.

    Ничего нового в создании топлива с данной степенью обогащения нет, новое для США — это промышленное производство такого топлива в больших объемах. Официально это подается как попытка расширить нишу судовых реакторов на энергетический сектор. Насколько это коммерчески оправдано — большой вопрос, поскольку как производство более обогащенного топлива, так и переработка облученного топлива с большей радиоактивностью — более дорогие операции. С точки зрения же глубины выгорания при топливной сессии, насколько мне известно, никаких отличий в текущее время от обычных топлив нет.

    До сих пор было принято считать, что большие реакторы на низкообогащенном уране, обеспечивающие оптимальную стоимость выработки энергии, не вписываются в американские реалии, в основном по критериям финансирования строительства и условий поставки электроэнергии потребителям. Однако есть мнение, что это лишь прикрытие.

    «Украинский проект» это подтверждает. Подумайте сами — о каком строительстве коммерческих реакторов можно рассуждать применительно к Failed State Ukraina, которой для поддержания жизни требуется по 5 миллиардов долларов внешних вливаний ежемесячно? Какие новые реакторы можно строить в стране, где имеющиеся большие атомные электростанции работают на экспорт электроэнергии, при этом не решена проблема с поставками топлива для них? Какие вообще атомные объекты можно строить в стране, где идет война и каждую ночь крылатые ракеты разносят вдребезги объекты энергетики? Кто в здравом уме и трезвой памяти будет строить в воюющей стране ядерный объект?

    Из всего этого очевидно, что «малый модульный атомный реактор» — это просто прикрытие для передачи Украине военных ядерных технологий и расщепляющихся материалов с высокой степенью обогащения, пригодных для построения атомной бомбы.

    Видите ли — не случайно на больших энергетических реакторах используется уран с обогащением на уровне 5% (у канадцев есть реакторы, работающие даже на 3.5% уране). Такой уровень обогащения не только сильно дешевле 20% урана, но еще и сильно затрудняет получение материалов для атомной бомбы. Сам по себе уран 5% для бомбы непригоден, а для наработки с его помощью оружейного плутония необходимо строить реакторы особой конструкции — ВВЭР не подойдут, в них наработанный плутоний отравлен кучей изотопов, которые крайне сложно отделить.

    Но всё меняется, когда у вас в руках появляется уран с почти 20% обогащением. Дело в том, что 20% уран уже сам по себе теоретически достаточен для реализации ядерного взрыва. Хуже того — из него нетрудно получить относительно чистый плутоний-239, который без особых проблем отделяется от непрореагировавшего урана химическими способами.

    То есть под видом «малого модульного атомного реактора» США передают хохлам материалы и технологию для атомных бомб.

    Идея американцев очевидна — хохлов не жалко, пусть хохлы делают кустарные атомные бомбы и взрывают их в России, после чего в центре Европы начинается атомная война, а США при этом как бы не при чем и сидят за океаном, наблюдая, как континент Евразии погружается в ад ядерного заражения. Бац — и нет больше европейских конкурентов, у России огромные проблемы с заражением промышленно развитой европейской части, да и у Китая тоже проблемы, ведь русские, занятые спасением населения, не смогут поставлять Китаю ресурсы в прежнем количестве. Америка стронг, Америка делается великой снова!

    Удивительно, что так называемые «аналитики» в Интернетах всего этого не видят. Дальше тупой идеи, что «малый реактор» якобы нужен для снабжения энергией Куива, у них мысль не идет. «Вот и выход Украины из энергокризиса вырисовывается, если доведут до ума, то Герани старались зря» ™ Идиоты такие идиоты.

    C SMR (Small Modular Reactor) главный вопрос не технический, главный вопрос — экономический, этих проектов в мире несколько десятков, МАГАТЭ ежегодно выпускает обзор по таким проектам, но кроме российских «плавающих электростанций», реализаций нет. Потому что если нет каких-то совсем экзотических условий, типа необходимости энергии на каком-нибудь «острове Врангеля», то экономически такие реакторы убыточны.

    Вот российская плавучая АЭС «Академик Ломоносов» в Певеке:

    Певек — это ключевой глубоководный порт на Севморпути. Поэтому для его ускоренного развития Россия вполне может себе позволить пойти на дорогостоящую реализацию энергоснабжения с плавающей АЭС. Тем более что для России с ее эффективными каскадами центрифуг получение высокообогащенного урана обходится не настолько дорого, как остальным странам. Опять же, российская плавающая АЭС представляет из себя фактически кусок, вырезанный из атомного ледокола — строительство которых Россией освоено очень хорошо и поставлено на поток, поэтому и сама станция обходится РФ не так дорого, как SMR другим странам.

    В других странах нет ни насущной необходимости в дорогой энергии с SMR, ни способности эти проекты реализовать относительно дешево. Поэтому российская АЭС «Академик Ломоносов» является первым и единственным действующим прототипом SMR в мире. Строительство первого в мире наземного реактора SMR началось в июле 2021 года на китайской электростанции Linglong One, заработать он должен по плану в 2026 году. И всё. Больше никто ничего не строит, дальше болтовни проекты коммерческих SMR на Западе не пошли.

    Поэтому «малый модульный атомный реактор» для Украины — это внеэкономический проект, имеющий глубоко военную задачу передачи атомных технологий врагу России.

    Аналогичная задача для подстраховки хохлов решается Западом и в Польше. Польская химическая компания Synthos объявила о планах по развертыванию реактора Hitachi BWRX-300 (300 МВт) в Польше к 2030 году. Естественно, никакого коммерческого смысла это не имеет, смысл строительства BWRX-300 — получение из США высокообогащенного урана и наработка атомных бомб.

    Пусть вас не обманывает название Hitachi — на самом деле это американский реактор от General Electric.

    То, что SMR фактически нарушают договоренности о нераспространении ядерного оружия — в МАГАТЭ прекрасно понимают. Но они не хотят (и не могут) идти на конфликт с США, поэтому вслух эта тема не озвучивается, МАГАТЭ лишь «высказывает озабоченность» и изо всех сил тормозит лицензирование проектов SMR в неядерных странах.



    Источник - Proper специально для Topru.Org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз