• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О чем не договорились Китай и Америка

    Добрый день, любимые агрессоры.

    Итак, саммиты продолжаются, но у нас уже есть возможность увидеть и понять первые итоги этих саммитов - а поскольку Большая Двадцатка на Бали интересует нас куда больше, чем встреча двухсот стран по климату в Шарм-эль-Шейхе, самое время поговорить о том, на что рассчитывал и чего так и не получил Белый дом.

    Напомню, что Си и Байден знакомы достаточно давно - еще в 2011 году заместитель председателя КНР товарищ Си сопровождал мистера Байдена, вице-президента США, в его длительной поездке по Поднебесной. С тех пор у дедушки Джо остались иллюзии, что он достаточно познал товарища Си, чтобы предлагать ему некие сделки - так было и в этот раз, но итоги саммита в Индонезии показывают, что в этот раз Белый дом не сумел даже заинтересовать Пекин в разделении мира по американской модели.

    К слову, о двухполярности американцы заговорили еще при Обаме, в 2008 году - тогда китайцам предлагалась роль младшего партнера в единой системе глобального либерализма. Так и быть, Вашингтон закроет глаза на ваши коммунистические бредни, а в ответ Пекин поможет Вашингтону распилить мир на зоны влияния в соответствии с хотелками Вашингтона - и раз это не получилось в 2008, то почему бы не попробовать еще раз в 2022 году?
    В 2008 распил мира не удался из-за высокого уровня знаний китайского руководства - это европейским лидерам можно грузить лапшу на уши тазик за тазиком, а с китайцами такой фокус не проходит. Пекин тогда не просто отказался, он указал Обаме, что "треугольник Киссинджера" больше не работает и работать не будет.

    Напомню, что "треугольник Киссинджера" предусматривал, что отношения Вашингтон-Москва и Вашингтон-Пекин всегда будут сильнее отношений Москва-Пекин. По разным причинам, от геополитики до экономики - в любом случае, доктрина Киссинджера предусматривала предотвращение сближения между китайцами и русскими.
    До конца 80-х годов это работало почти безупречно, но как только СССР приказал долго жить, в Пекине быстро поняли, что следующей целью для тотальной дефрагментации становится именно Китай - мало того, США заранее начали готовиться к этому, закачивая миллионы долларов в НКО и революционно-либерально настроенных китайских студентов. В 1989 году случилась площадь Тяньаньмынь, на которой китайское руководство жестко и наглядно продемонстрировало решимость отстаивать свою территориальную целостность и свои порядки - и для тех, кто переживает, что Вашингтон лишил Россию статуса рыночной экономики, у автора есть просто потрясающая новость - у китайцев этого статуса нет как раз с 1989 года.

    Для понимания: в 2001 году нерыночный Китай присоединился к ВТО, а последняя попытка обжаловать решение США в суде ВТО была в 2017 году, при душке Трампе - так что мы с вами в весьма приличной компании.

    Так вот, настоящее сближение России и Китая началось с 2012 года, после прихода товарища Си к власти, хотя первые признаки этого появились уже в середине 90-х годов прошлого века. Вот уже двенадцать лет доктрина Киссинджера склеила ласты - и когда наступили события на Украине, у Америки не осталось плюшек для Пекина, чтобы склонить его на свою сторону. Мало того, позиция демократов по Тайваню вообще не оставляет шансов на реальные договоренности между Си и Байденом, что мы и увидели по итогам трехчасовой встречи на Бали в понедельник.
    И смотрите, какая забористая петрушка растет в Вашингтоне: американцы устраивают регулярные провокации с Тайванем; организуют блоки стран Тихоокеанского региона для сдерживания Китая; когда становится понятным, что это не помогают, подключают к этому делу Евросоюз - а при личной встрече на Бали дедушка Джо на голубом глазу заявляет, что это и не сдерживание вовсе, а самая настоящая конкуренция.

    Дескать, мы "будем решительно состязаться", но хотим не превращать это в конфликт, а "ответственно управлять этой борьбой". Поставки вооружения Тайваню - это решительное состязание, мы правильно понимаем? Тогда поставки оружия и мелких групп китайских добровольцев по 2-3 млн человек России тоже будут идти в рамках конкурентной борьбы? Или это уже превращение в конфликт и безответственное управление борьбой? Непонятно, нужно больше определенности в терминах.
    При этом товарищ Си может искренне верить мистеру Джо и даже в чем-то сочувствовать, но это не имеет никакого значения - товарищ Си прекрасно понимает, что решения принимает отнюдь не мистер Джо, а совсем другие люди. Мистер Джо - аватар, а не Актор международной политики, он только озвучивает вложенные кем-то другим мысли и идеи. Договариваться с аватаром невозможно, это все равно, что договариваться с боксерской грушей, чтобы та не слишком сопротивлялась - можно сказать кучу умных и убедительных слов, однако реальность от этого не изменится.

    Тем более, что американцы играют очень грязно. Заявление Байдена о том, что он видит признаки ослабления отношений между Китаем и Россией накануне встречи с Си - это как раз попытка реанимации "треугольника Киссинджера": "Если уж на то пошло, то они стараются несколько дистанцироваться от России".
    Хорошая попытка, но нет - товарищ Си не для того собирал вертикаль власти в единый кулак, чтобы взять и слить все в одночасье - в конце концов, между ним и Горбачевым вообще ничего общего.

    Совершенно понятно, что реальные слова и предложения, сказанные двумя лидерами на этой встрече, для нас никогда не будут доступны. Хотя, вспоминая времена Трампа, вполне может случиться так, что протокол встречи будет слит в публичное пространство - и тут мы уже ничему не удивимся.
    Другое дело, какие отголоски мы видим по итогам - судя по всему, Джо пролетел со своими предложениями, как лист гипсокартона над Белым домом. После всех провокаций и угроз договариваться оказалось не о чем - а реальные действия Вашингтона по сдерживанию развития Китая только подчеркивают контекст несостоявшихся договоренностей: Вашингтону опять отказано в установлении двухполярного мира на американских условиях.

    Си вообще никуда не торопится. Он понимает, что Запад сжирает сам себя, даже не понимая причин нынешнего кризиса - и товарищ Си вообще не будет ничего предпринимать до марта 2023 года, кроме как укрепления китайской армии.
    А вот в марте, когда пройдет Пленум ЦК КПК и на всех значимых постах появятся люди товарища Си, вполне можно ожидать резкой активизации позиции Китая и по Тайваню, и по конкурентной борьбе с Америкой, и по России, и по взбесившемуся хутору. Пекину не интересен двух полярный мир, в котором он рано или поздно останется один на один с Америкой - и вот тут ему очень понадобятся Россия, Иран, Индия, ЮАР, Бразилия и еще куча стран, заинтересованных и в традиционных ценностях, и в реальной и справедливой конкурентной борьбе. Декабрьский визит товарища Си в страны Залива - это как раз из той самой серии многополярного мира, в котором китайцы, как рыба в воде.

    И вот здесь есть несколько важнейших замечаний, касающихся нас с вами. С момента начала событий на Украине в российских пабликах все чаще стали упоминать статью 106 Устава ООН - мол, согласно этой статье, Россия имеет полное право на свои действия.
    На самом деле нас интересует не только эта статья, но целых пять статей из Устава ООН - и вот они по-порядку:

    Статья 41
    Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.
    Статья 42
    Если Совет Безопасности сочтет, что меры, предусмотренные в статье 41, могут оказаться недостаточными или уже оказались недостаточными, он уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации.
    Статья 43
    Все Члены Организации для того, чтобы внести свой вклад в дело поддержания международного мира и безопасности, обязуются предоставлять в распоряжение Совета Безопасности по его требованию и в соответствии с особым соглашением или соглашениями необходимые для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода.
    Такое соглашение или соглашения определяют численность и род войск, степень их готовности и их общее расположение и характер предоставляемых средств обслуживания и помощи.
    Переговоры о заключении соглашения или соглашений предпринимаются в возможно кратчайший срок по инициативе Совета Безопасности. Они заключаются между Советом Безопасности и Членами Организации или между Советом Безопасности и группами Членов Организации и подлежат ратификации подписавшими их государствами, в соответствии с их конституционной процедурой.
    Статья 106
    Впредь до вступления в силу таких упомянутых в статье 43 особых соглашений, какие, по мнению Совета Безопасности, дают ему возможность начать осуществление своих обязанностей, согласно статье 42, участники Декларации Четырех Держав, подписанной в Москве 30 октября 1943 г., и Франция будут, в соответствии с положениями пункта 5 этой Декларации, консультироваться друг с другом и, в случае необходимости, с другими Членами Организации с целью таких совместных действий от имени Организации, какие могут оказаться необходимыми для поддержания международного мира и безопасности.
    Статья 107
    Настоящий Устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также не препятствует таким действиям.

    На самом деле ключевая для нас информации приведена в Статье 107 Устава - любой член Совбеза ООН имеет полное право на действия против стран, являвшихся врагами антигитлеровской коалиции во время Второй Мировой войны.
    При чем тут взбесившийся хутор, спросите вы? При всем. Назвав себя идейными наследниками Степана Бандеры, безумный хутор добровольно присоединился к войскам гитлеровского вермахта - мало того, сейчас есть все признаки возрождения нацизма на отдельно взятой территории одной из стран Европы.

    Признаки есть, но их не видят - в противном случае члены Совбеза ООН будут должны не только признать правомочность и легитимность действий Москвы, но и будут ОБЯЗАНЫ тут же выступить на стороне России всеми доступными способами, это экономических до военных.

    И вот вам ребус: давайте представим, что в марте 2023 года официальный Пекин выступает с заявлением, что наблюдает в отдельно взятой стране все признаки возрождения нацизма на государственном уровне. В связи с этим Китайская Народная республика, руководствуясь положениями Устава ООН, вступает в свои законные права по принятию исчерпывающих мер для удаления такого государственного устройства в отдельно взятой стране во избежание дальнейшего возрождения нацистской идеологии в мире.

    Фантастика? Ну-ну.

    Нет, автор не утверждает, что так и будет, автор всего лишь рассматривает еще одну вероятность. У Америки есть всего лишь год, чтобы решить вопрос с Россией и остановить неизбежное падение Тайваня в липкие китайские руки - осенью 2023 начнется очередная драка за табуретку в Белом доме и она обещает быть предельно жестокой.
    14 ноября Трамп не явился на допрос в Конгресс по делу "6 января", а уже 15 ноября он объявил, что подал документы в Минюст США о регистрации себя в качестве кандидата на пост президента - карты вскрыты, ставки только начинаются, перманентное мордобитие будет происходить на фоне падающего уровня жизни, ибо экономические прогнозы на 2023 год выглядят вот так:

    Дешевые деньги, бум в Китае и мир между великими державами в течение многих десятилетий: все это оказалось в прошлом. В следующем году отсутствие этих факторов может оказаться действительно болезненным. Это был плохой год для мировой экономики. Но все может стать хуже.
    Как показывает история, стремительное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой вполне может столкнуть США в рецессию в 2023 году. Мало кто удивится, если то же самое произойдет в Европе из-за резкого роста цен на газ. Двойной удар из-за борьбы с коронавирусом Covid Zero и падения цен на недвижимость угрожают парализовать китайскую экономику.
    И при крайне негативном сценарии все это произойдет одновременно. По данным Bloomberg Economics, это может привести к сокращению мирового производства примерно на $5 трлн по сравнению с более оптимистичными прогнозами в начале года. Тот факт, что такой мрачный прогноз совсем не кажется невероятным, говорит о том, что в мировой экономике многие важные вещи пошли не так. И в 2022 году было много доказательств этого.
    Дешевые деньги, высокий спрос со стороны Китая и геополитика лишь с незначительными конфликтами – секретные ингредиенты, которые обеспечивали в целом устойчивый рост и стабильные цены в течение десятилетий, – все это исчезло, и в результате инфляция достигла многолетних максимумов, а потери финансового рынка исчисляются триллионами.
    Базовая процентная ставка ФРС может достичь 5% в начале 2023 года по сравнению с нулем в начале года. Самое агрессивное ужесточение монетарной политики за последние десятилетия уже наносит ущерб экономике США и всего мира. И в будущем проблем будет еще больше.
    Учитывая, что более высокая стоимость кредитов негативно сказывается на чувствительных к процентным ставкам отраслях – от недвижимости до автомобильного сектора, Bloomberg Economics прогнозирует рецессию в США во второй половине 2023 года. При этом работы могут лишиться более 2 млн американцев.
    Все могло бы быть лучше, если бы инфляция исчезла так же быстро и загадочно, как и появилась. Но скорее всего, все станет хуже. Пандемия дестабилизировала рынки труда, из-за чего естественный уровень безработицы – уровень безработицы, необходимый, чтобы держать инфляцию под контролем, – оказался выше, чем в последние годы.
    Если это произошло в США, а председатель Джером Пауэлл говорит, что это может быть так, ФРС, возможно, придется повысить ставки до 6%, что погрузит крупнейшую экономику мира в более длительную и глубокую рецессию.
    Подобный риск существует во всем мире, поскольку большинство стран также столкнулись с проблемой инфляции, и их центральные банки используют такие же способы для борьбы. При этом экономики, пытающиеся нарушить эту тенденцию, не могут найти лазейки. Япония сохраняет отрицательные ставки, но ей пришлось заплатить высокую цену на валютных рынках, когда иена потеряла более 15% стоимости в долларах.

    Как видим, алармизм автора поддерживают уже и ведущие экономические издания мира - модель не просто рушится, она грозит упасть с поистине невероятным грохотом.
    И если все приведенное в цитате будет верно хотя бы наполовину, всем в мире понадобится консолидация общества. Россия и Китай справятся с этой задачей своими привычными нерыночными и авторитарными методами, в том числе усмиряя взбесившийся хутор и потерявший любые берега Тайвань - Западу же придется куда хуже. Он уже растратил ресурсы на затяжной конфликт, а снижение уровня жизни населения приведет к смене элитных группировок. Это неизбежно - и пусть группировки никуда не исчезнут, но свое влияние они потеряют надолго, до тех пор, пока не вымрут те, кто помнит об их методах хозяйствования.

    Так что мелкие группы китайских и северокорейских добровольцев по 2-3 млн в каждой - это, скажу я вам, может быть еще мягким вариантом.

    Хотя, естественно, мы за мир во всем мире - ради этой борьбы мы камня на камне не оставим. Во всяком случае, от поднимающих голову нацистов.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 ноября 2022 18:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз