• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 176
    Пользователей: 0
    Гостей: 176
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хороший план или как Риши Сунак влияние России снижал

    Премьер Великобритании Риши Сунак назвал Россию «государством-изгоем» и предложил план по снижению ее влияния на мировую экономику
    По его мнению, странам нужно продолжать снижать зависимость от российских энергоносителей, производить больше продовольствия и выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создать «кредитные ловушки» для развивающихся стран.

    Это действительно хороший план. Правда слово "план" в данном случае я употребляю в несколько ином значении. Видимо, у Риши Сунака кое-что осталось с развесёлых вечеринок Бориса Джонсона, раз он выдал такое.

    Давайте разберём по пунктам все его предложения.

    1) Снижение зависимости от российских энергоносителей. Предложение логичное, потому не лишено смысла. Но в данном случае проблема не в смысле, а в обстоятельствах. А они очень печальны для всех снижателей энергозависимости от Москвы.

    Европа уже почти как год активно ищет альтернативных поставщиков нефти, газа и угля. Получается не очень. Да если говорить честно - то вообще не получается. Потому что и нефти, и газа, и даже угля в мире ограниченное количество. Добывать больше можно, но для этого нужны усилия, деньги и время. Но и с первым, и со вторым, и с третьим у Запада сейчас очень большая проблема. Нарастить добычу сейчас, да даже в ближайшие два-три года, просто нереально.

    Хотя западный мир делает ставку на зелёную энергетику, пытаясь провести ход конём и выйти из тяжёлой ситуации. Тут даже не стоит говорить про малоэффективность технологий ВИЭ, которые почему-то становятся невыгодны без госсубсидий, или про их нестабильную генерацию. Достаточно знать, что для серьёзного увеличения производства ветрогенераторов, солнечных панелей и аккумуляторов потребуется очень много других ресурсов. Меди и лития, например. А их добыча сегодня не покроет новые потребности. Нарастить добычу и производство можно, но не сразу. Смотрите абзац выше - тут та же проблема.

    То есть от нефтегазовой зависимости таким путём уйти можно. Теоретически. Но может возникнуть другая - медная, к примеру. Так стоит ли огород городить?

    2) Производить больше продовольствия. Это гениально! Почему раньше до этого никто не додумался?

    Нет, опять же теоретически у Запада есть возможность нарастить производство продовольствия. Увеличить посевные площади и производство мяса, убедить население употреблять в пищу альтернативные источники белка, вроде насекомых или планктона...

    Но в реальности есть как минимум две проблемы.

    Первая - конкуренция между производством сырья для биотоплива и производством продовольствия и фуража. Фермерам и прочим сельхозпроизводителям часто выгоднее выращивать культуры, которые потом превращаются в биотопливо, чем еду для нашего стола. Да и площадь полей отнюдь не безгранична. Опять же - место для ветряков и солнечных панелей требуется...

    Вторая проблема гораздо серьёзнее первой. Чтобы сегодня стабильно выращивать большие урожаи требуются удобрения. Без них никак. Шри-Ланка пыталась - результат голод, кризис, отставка модных политиков

    А кто у нас является одним из основных производителей удобрений? Как, опять Россия? Это просто проклятие какое-то! Хотя выход есть - просто нужно больше производить самим! Но для этого нужно сырьё. А где его можно взять?

    Упс...

    Да-да, в России.

    И вот так одним изящным движением продовольственная зависимость превращается в зависимость от удобрений. Это, кажется, бег по кругу называется?

    3) Выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создать «кредитные ловушки» для развивающихся стран. А вот этот пункт просто шедеврален! По наглости и лицемерию.

    Кредитные ловушки - это изобретение Запада, для контроля над странами третьего мира, бывшими своими колониями, которые благодаря этой находке всё равно остались зависимыми от своих бывших метрополий. Да и просто закабалить партнёра этот механизм тоже позволяет.

    Россия и Китай действуют иначе. Они предлагают взаимовыгодное сотрудничество, а не кабалу. Другие страны это видят и предпочитают такое сотрудничество вместо западного. Это снижает влияние в мире и прибыли Запада, понятно, что такое положение дел очень раздражает его. До такой степени, что Запад в очередной раз обвиняет Россию в своих грехах.

    Но сможет ли он заставить остальные страны отказаться от сотрудничества с Россией и КНР? А вот это вряд ли. Сил для этого уже маловато, а просто так на такое уже никто не согласится, раз имеется более привлекательная альтернатива.

    В общем, план хорош. Даже похож на настоящий. Но даже если его удастся реализовать, то проблем он не решит.

    Но нужно отметить, что Сунак - это некоторый прогресс по сравнению с Джонсоном и Трасс. Те просто хотели победить Россию, любой ценой, и так решить собственные проблемы. Они давили, устраивали лихие кавалеристские наскоки и убеждали всех, что Россия слаба и вот-вот падёт под таким напором.

    Не вышло. В результате чего Майн-нэйм-их-Борис и Элизабет-Два потеряли пост премьера чуть ли не с позором.

    Сунак (или те, кто за ним стоит), судя по всему, понял, что прежние методы не смогут решить проблему, принял за данность, что Россия гораздо сильнее, чем считалось ранее, и решил, что нужно лишить нашу страну того влияния на мировую экономику, которое у неё есть сегодня. Так Россия внезапно превратилась из страны, от которой ничего не зависит, в страну, чьё влияние в мире нужно снижать.

    Тоже логично. На удивление. Но опять Запад видит следствия, а не причины происходящего, и по прежнему не может верно просчитать развитие ситуации. Потому Сунак протянет на посту премьера явно больше, чем Трасс, но не факт, что больше, чем Джонсон.

    Но прогресс в виде отхода от слепого следования догмам к поиску решений проблемы очевиден. Даже интересно, сможет ли Запад дотянуть до момента, когда во власть придут такие политики, которые смогут понять первопричину его проблем?




    Источник - реZкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз