• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Китайцы внезапно кончились или капитализация Apple

    Власти КНР призвали военных в отставке работать на фабрике iPhone из-за нехватки рабочих. Да, в Китае внезапно закончились китайцы. Точнее закончились те китайцы, которые хотят работать на заводах, производящих все те западные чудеса, которых больше нет ни у кого в мире.

    Можно сказать, что у западных чародеев закончились послушные эльфы.

    На самом деле история там довольно запутанная, с микробиологической и социальной составляющей. Кому интересно - можно почитать здесь.

    Но статья вовсе не про китайские проблемы или, тем более, про всякие болезненные ограничения. Давайте представим, что случится с блистательным Западом, если вдруг его вынесенные в другие страны производства возьмут и остановятся? По естественным, искусственным, или вовсе политическим причинам?

    В самом деле, если Запад продолжить играть с огнём и вести антикитайскую политику, то Дракон в ответ может просто напросто остановить заводы. Не на совсем. Можно совсем ненадолго. Но так, чтобы об этом узнали все.

    Запад просто взвоет, поскольку цены моментально взлетят на всё, а его постиндустриальная, супер-пупер технологичная экономика просто ляжет, поскольку останется без большинства крайне нужных товаров.

    Это будет куда как похлеще нефтяного эмбарго. Одно дело жить при дефиците энергоносителей, которых хоть и мало, но всё-таки имеются и свои, и совсем другое - лишится практически всего, на чём основана современная западная цивилизация. Притом умение производить это самостоятельно уже утеряно.

    Представили масштаб трагедии? И что будет с капитализацией Apple пр таком сценарии? Останутся ли ценные бумаги ценностью или превратятся в ничто?

    Да, подорвать мощь Запада может не только Россия, через энергоносители, продовольствие и прочие ресурсы. Китаю это тоже по силам, просто приостановив поставки всего того, что радостно производит у него Запад.

    Сейчас европейцы стараются перенести свои оставшиеся производства в Китай. Молодцы. С точки зрения исторической справедливости это правильно. Китай успел побывать европейской колонией, теперь очередь Европы стать колонией Китая.

    Добро пожаловать в мир реальной экономики!




    Источник - реZкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз