• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 299
    Пользователей: 0
    Гостей: 299
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (613)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В предвкушении нефтяного потолка

    История с потолком цен на российскую нефть обещает оказаться куда интереснее, чем с газом. И в этой статье я попробую объяснить, каких приятных сюрпризов можно ожидать от грядущих событий. Почему приятных - потому что история с газом в общем и целом тоже приятная.

    Прибыль "Газпрома" выросла в 2,5 раза и это несмотря на сокращение его поставок в Европу. Ради столь замечательного результата даже не пришлось ничего делать. Всю работу проделали за нас американцы.

    Они подкупили европейских политиков, собрали на них компромат и заставили шантажом и угрозами совершать невыгодные действия. Всегда приятно, когда кто-то проделал за тебя всю работу, а ты просто считаешь неожиданную прибыль, которая просто так свалилась.

    Да, у американцев был свой интерес, они преследовали свои цели, а наша прибыль это что-то вроде побочного эффекта их плана. Поэтому и бахнули нам газопроводы, чтобы мы не сильно радовались. Однако на тот момент они и так уже не работали - из-за истории с турбинами в Канаде и Шольцем, который отказался сертифицировать СП-2. Так что в "Газпроме" наверняка не сильно-то и расстроились всему этому.

    Принесёт ли свои плюсы, а не минусы и нефтяной потолок цен? Ведь вспомните, как весной все думали, что санкции направлены против Росиии, а оказалось, что американцы действовали против Европы. Навешали европейцам лапши на уши про совместную борьбу с Россией, а сами переманили к себе европейские заводы. Европа оказалась в дураках и вынуждена теперь платить за газ в несколько раз дороже. Но далеко не все заводы теперь могут оплачивать счета за энергию.

    Похоже, что с нефтяным потолком цен будет примерно та же история. Иначе почему американские политики под градом насмешек всё же продвигают свою идею потолка цен на российскую нефть? Ведь идея выглядит глупо и вызывает лишь насмешку. Ну кто будет продавать им товар по желаемой цене? Если бы это работало, все бы ходили в магазин и платили бы там свою цену, а не ту, которую выставил магазин.

    Россия прямо сказала, что ничего по заниженным ценам продавать не собирается. А что, если именно на это и рассчитывают в США? Идея эта вовсе не такая глупая, если ожидания от неё совсем не те, о которых говорят вслух американские политики. А те, о которых они не говорят. Вы заметили, что американцы делают совсем не то, о чём они говорят?

    Если Европа откажется от российской нефти, а Россия поставлять её по установленной Западом цене, европейские нефтеперерабатывающие заводы, ориентированные на переработку именно российских сортов нефти, попросту сгорят, пытаясь работать на других сортах нефти.

    Похожая история произошла в самих США, где случилось целая череда пожаров на НПЗ в 2017-2018 годах, когда Штаты поменяли там сорта. По смыслу это очень напоминает подрыв американцами Северных потоков.

    Зависимость Европы именно от российской нефти - 25% в среднем. Но в некоторых европейских странах она значительно выше. В Литве, Польше и Финляндии зависимость от российских поставок составляла почти 70%.

    Почему эта история будет интереснее, чем с газом - потому что газ можно купить любой, неважно какие там молекулы. Будут одинаково греть и демократичные молекулы свободы и тоталитарные. А вот заменить российскую нефть какими-то другими сортами не выйдет, а попытка это сделать приведёт к пожарам на перерабатывающих заводах.

    Следующее важное отличие от истории с газом: когда подорожал газ, многие европейцы бросились покупать дрова или уголь, ведь они дешевле. Т.е. альтернатива газу в плане отопления имеется, пускай не такая удобная и не такая экологичная, но это хоть что-то. А теперь представьте фуру, которая развозит продукты питания по магазинам.

    Чем заправить её в случае нехватки топлива? На дровах или угле она не поедет. Некоторые автолюбители скажут, что можно переделать авто под газ. Но не вздумайте давать подобный совет европейцам, они на вас обидятся и подумают, что вы так над ними издеваетесь.

    Для фуры нужно топливо, которое вырабатывается из конкретных сортов нефти на европейских НПЗ. Иначе встанут перевозки, экономика и повседневная жизнь людей. Особенно в городах, которые зависят от подвоза продуктов питания и работы различной коммунальной техники.

    Можно конечно купить уже готовый бензин и дизель, произведённый в других странах, как европейцы поступили с газом. Но проблема в том, что сейчас много где фиксируется дефицит топлива. Например, пишут, что в США возникла нехватка дизельного топлива. А кому достанется имеющейся на рынке дизель - европейцам или американцам? Конечно американцы в первую очередь будут скупать дизель для своих нужд.

    Но я вовсе не хочу сказать, что европейцы совсем останутся без топлива. Оно будет в наличии. Но по прогнозам аналитиков подорожает в 2 раза, поскольку в случае потолка цен возникнет его дефицит и на всех уже не хватит. Европейцы не останутся и с пустыми полками в магазинах. Но будут перебои с доставкой товаров и продуктов и они ещё больше подорожают, т.к. вырастет стоимость их доставки. Также вырастут цены на бензин и многим из простых автолюбителей он станет не по карману.

    Переоборудовать НПЗ на другие сорта нефти - это время, которого у Европы нет. Да и нефти на замену российской тоже нет, потому что другие добывающие страны не стали увеличивать добычу и даже наоборот: ОПЕК согласовал сокращение добычи на 2 млн. баррелей. Ведь кому понравится всё происходящее. Сегодня наехали на Россию, завтра потолок цен введут против Саудовской Аравии или кого-то ещё, вот добывающие страны и действуют сообща, в общих интересах.

    Теперь немного взаимосвязи, как история с газом и история с потолком цен усиливают эффект друг друга. Несмотря на заполнение газовых хранилищ, они обеспечивают лишь четверть потребностей Европы в газе при прохождении отопительного сезона. На 75% ситуация зависит от стабильности поставок. Если будет какой-то перебой или дефицит газа из-за подрыва Северных потоков и холодной зимы, начнутся веерные отключения электроэнергии, которая вырабатывается в Европе на множестве газовых электростанций путём сжигания газа.

    В этом случае обычно предприятия и простые люди используют генераторы. Но вот незадача - работают они на бензине, который в случае введения потолка цен окажется в дефиците и будет не у всех.

    Это означает, что в случае веерных отключений, когда нельзя будет положиться на генераторы из-за дефицита топлива, испортятся продукты, требующие охлаждения или заморозки. Некоторые прямо на полках супермаркетов, некоторые у людей уже дома, а многие продукты попросту не доедут до потребителя - испортятся где-то в дороге из-за нарушения условий хранения в процессе транспортировки.

    Но это просто некоторые детали и штрихи к будущей картине жизни в Европе из-за одновременной реализации американцами и плана по газу и плану по нефти. Из более важного стоит отметить вот что.

    Нефть это также керосин для истребителей и бомбардировщиков. Это солярка для танков и топливо для других боевых машин. Не только экономический, но и военный потенциал Европы значительно ослабнет в случае введения потолка цен и дефицита топлива в Европе.

    Ослабленная в военном и экономическом отношении Европа это очень хорошо для России. А всю работу по её ослаблению проделывают за нас американцы, что хорошо вдвойне. Нам остаётся наблюдать и разводить руками, восклицая: "Неужели европейцы ничего не понимают"?

    Однако и в этот раз американцы заботятся вовсе не о стратегических интересах России. У них свой интерес - обрушить европейскую экономику, чтобы она перестала потреблять так много нефти и тогда больше достанется США. Ведь добывающим странам придётся куда-то девать лишние объемы, которые шли до этого в Европу.

    Никакой ОПЕК будет не в состоянии так сильно сократить добычу без серьёзных для добывающих стран убытков. Избавившись от "лишних ртов", американцы избавятся от дефицита топлива в США, высоких цен на него и вновь заполнят до краёв свои нефтяные резервы. Бинго.

    И дело не только в том, что США утратили влияние на Ближнем Востоке, а ОПЕК такой дружный коллектив. Ведь ещё и самой нефти в мире стало меньше, а стоимость её добычи выросла и на всех желающих дешёвой нефти уже не хватает. Кто-то стал третьим лишним и в США решили, что это будут европейцы, которых им совершенно не жалко.

    Но это не весь интерес США в этой истории. Нефть это не только топливо, но и сырьё для производства многих товаров: косметика, пластики, синтетическая одежда, обувь, резина и много чего ещё. Создав в Европе дефицит нефти, можно переманить к себе ряд производств, где она используется как сырьё для производства перечисленных товаров.

    Так американцы опять могут убить двух зайцев одним выстрелом. Если с газом они нажились на поставках и переманили часть производств, то в этот раз переманят ещё ряд производств из сферы нефтехимии и заодно устранят дефицит нефти на рынке, вытолкнув европейского потребителя с этого праздника жизни - пускай он ездит на велосипеде или на лыжах в лес за дровами. А американцы будут жить с комфортом, как и прежде.

    Существуют ли у этого плана побочные для США эффекты? Да, нефтяной рынок какое-то время потрясёт и цены в краткосрочной перспективе наоборот вырастут и усилится дефицит топлива в самих США.

    Однако ограничения на российскую нефть касаются по большей части Европы, а сами США, если будет нужно, нарушат санкции и купят нефть, сколько им не хватит. Потому что им можно, а Европе нельзя. Если не прямо, так косвенно, американцы купят нефть через посредников.

    Неспроста глава Минфина США Джанет Йеллен заявила на днях, что Индия может закупать сколько угодно российской нефти без всяких там потолков цен, и что этот потолок касается только стран, входящих в G7.

    Но есть у США ещё одна проблема, на которую обратил внимание Реалист. Что американцам без поддержки сильной Европы будет непросто сладить в противостоянии с Китаем. Надежды на АУКУС мало - что могут противопоставить Китаю стремительно нищающие британцы или австралийцы, про которых вообще редко кто-то вспоминает? Теперь и нищающая Европа ничем США в этом плане помочь не сможет.

    Но у Штатов серьёзные внутренние проблемы и их не решить, если кого-то срочно не ограбить. Приходится жертвовать европейцами, которые могли бы ещё принести неплохую пользу со своими карманными политиками вроде Шольца. Но нужно решать проблемы в собственной экономике и увы, за счёт экономики довольно ценного союзника, поскольку ограбить своих врагов что-то у американцев не получается.

    В общем, если вспомните весну, россиян тогда пугали санкциями, но судя по отчётности "Газпрома" за первое полугодие, всё сложилось весьма для нас недурно. Похоже, история с потолком цен на нефть также закончится весьма неплохо. Не знаю, какую прибыль покажет "Роснефть и другие наши нефтяные компании - желающих купить нефть кроме Европы, если что, хоть отбавляй. А со скидками так тем более.

    Но одно становится ясно всё отчётливее - экономический и военный потенциал Евросоюза после введения потолка цен на нефть так сильно ослабнет, что европейцам станет уже не до борьбы с Россией.

    Не то, чтобы США этого хотели, им как раз очень нужно, чтобы кто-то за них боролся с их врагами и конкурентами. Они всё любят делать чужими руками и очень не любят, когда бывает наоборот, как в истории с газом и "Газпромом". Или когда Трамп требовал от европейцев увеличить взносы в НАТО на свою безопасность и обвинял, что Европа прикрывается мощью США и таким образом больше вкладывает в свою экономику.

    Прикинув все плюсы и минусы, американцы сделали Европу консервой на чёрный день. Значит ей станет нечем платить русофобам дотации за русофобию и даже будет нечем заправить танк или истребитель, чтобы угрожать России. Без нефти и газа Европа будет скоро представлять собой не угрозу, а посмешище. И это внушает определённый оптимизм.




    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз