• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мрачные перспективы Англии

    Министр финансов Великобритании Джереми Хант объявил о вхождении экономики страны в рецессию, пишет Bloomberg. Фунт упал ниже $1,18, поскольку инвесторы переваривали мрачную экономическую перспективу страны на следующие несколько лет, отметило агентство.

    По прогнозам правительства, цены на жилье упадут на 9% в течение следующих двух лет и останутся ниже текущего уровня в течение следующих пяти лет.

    В течение двух финансовых лет уровень жизни упадет на 7%. В 2024 году уровень безработицы достигнет пика в 4,9%.
    Великобританию ожидает сравнительно неглубокая, но затяжная рецессия. Она будет иметь последствия для домохозяйств по всей стране, прогнозируют правительство. Рецессия продлится больше года, а рост вернется к доковидному уровню не раньше конца 2024 года.

    В то же время министр финансов объявил меры поддержки в период энергетического кризиса. В частности, максимальный годовой порог расходов на энергоносители для домохозяйства с апреля поднимается до £3000 с £2500. Прожиточный минимум с начала 2023 года вырастет почти на 10%. Также вводится налог на сверхприбыли энергетических компаний, а национальная система здравоохранения получит дополнительные дотации.

    Инфляция в Великобритании в прошлом месяце ускорилась до 11,1% на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. Уровень инфляции вырос с 10,1% в сентябре, в результате чего она достигла наивысшего уровня с октября 1981 года.

    Увеличение на 50 базисных пунктов, осуществленное Банком Англии в августе, было самым большим с начала 1995 года – за два года до того, как казначейство передало Банку Англии полномочия определять денежно-кредитную политику.

    В начале недели Джереми Хант заявил, что рецессия в Великобритании была спровоцирована российской войной против Украины. Он подчеркнул, что война в Украине, а также дальнейшие последствия боевых действий оказали негативное влияние на стабильность на территории Британии. «Началась рецессия фактически из-за России. Поэтому сейчас мы должны вернуть стабильность, чтобы вернуться к прежнему и привычному нам росту», – заявил он.

    PS. В России почти никто не понимает, в чём печаль падения стоимости жилья. А дело в том, что на Западе почти всё жильё взято в ипотеку, при этом жильё является залогом. Если стоимость залога растет — у владельца появляется возможность взять под этот рост дополнительный кредит, и использовать деньги этого кредита для платежей по ипотеке. Так там делают многие — и получается, что вы как бы за ипотеку прямо сейчас ничего не платите (точнее, отодвигаете платежи куда-то в будущее).

    Но этот механизм ломается, как только стоимость залога перестает расти. Бац — и вам уже надо производить платежи за ипотеку из своих доходов. А типичный англичанин ныне — нищеброд, у него доходов еле хватает на дешевую еду и оплату ЖКХ. Откуда у него деньги на ипотеку?

    В результате даже небольшое падение стоимости жилья вызывает цепочки ипотечных банкротств. Людей выкидывают на улицу, а банк забирает жильё и выставляет на продажу. Избыток предложения вызывает дальнейшее падение цен на жильё. В США эта спираль раскручивалась так лихо, что некоторые особняки банкам приходилось реализовывать за 5% залоговой стоимости. А это уже убытки для банка, результатом следует падение акций и банкротство финансовых учреждений. И понеслось — одно цепляется за другое, и страна в заднице.

    Кстати, а вы знаете, что в России 5 месяцев подряд фиксируется самая низкая в Европе месячная инфляция?

    Источник материала



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз