• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Голодранцы

    Здравствуйте, любимые агрессоры.

    Представьте себя Борисом "Кучерявым" Джонсоном: в мае 2022 года вы на голубом глазу подписываете указивку об изъятии сверхприбылей у гнусных добытчиков нефти и газа - дескать, вы и так деньги лопатой гребете, а народ-то голодает, в очередях в банки продовольствия морды друг другу бьет почем зря.
    Это не просто указивка - это минус 25% от сверхприбыли гнусных компаний, ковыряющихся в земле вопреки Святому Зеленому Переходу. Правда, с тех пор цены на рынках несколько просели, но кто в Лондоне будет всерьез заморачиваться такой мелочью? У Лондона нарисовалась экзистенциальная борьба с Россией.

    После кучерявого Бориса пришло время Лизоньки нашей Трасс - та в срочном порядке обрушила финансовые рынки Британии, покусившись на самое святое - на налоги. По идее, задумка была хороша - мол, снизим налоги для крупных компаний, те Британию и заполонят. Корпорации даже и не думали ни секунды - при таких ценах на энергию, как на Островах, легче просто закопать деньги в огороде, целее будут.
    О гнусных добытчиках нефти и газа никто не вспомнил - и когда Лизоньку ушли, добытчики потихоньку продолжили ковырять землю. Пришел Риши Сунак - глаза вроде бы умные, улыбка во все тридцать два зуба, знает все индуистские ритуалы, с которых он и начал свое правление на Даунинг-стрит.

    Все это время гнусные добытчики нефти и газа даже не сопротивлялись самым умным и противоречивым реформам в мире, при которых налоги то падают, то растут снова. В конце концов наступил момент, когда первая гнусная компания во всеуслышание объявила, что в текущих рыночных условиях добыча нефти и газа в Северном море стала экономически нецелесообразной.
    Британская нефтегазовая компания Ithaca Energy сообщила, что теперь в земле пусть ковыряются другие, а Ithaca Energy умывает руки - при таких конских налогах себестоимость добычи нефти сравнялась с уровнем ее продажи. Дороже никто не возьмет, ибо дураков нема, а дешевле нефть сделать невозможно.

    Чуть ранее Shell сообщила, что вынуждена отложить разработку газового месторождения Jackdaw, отодвинув освоение на неопределенное время - видимо, в Shell ожидают, когда к власти наконец-то придет хоть кто-то, немного разбирающийся в экономике. Попутно Shell заявила, что при таких конских налогах об инвестициях в геологоразведку и освоение новых месторождений и речи быть не может.
    Пока это просто нокдаун для правительства Его Величества - и если через пару-тройку дней оно не предпримет шагов по выходу из этой ситуации, топливный рынок Британии ожидают форменные чудеса.

    Что тут важно. Сейчас Британия добывает около 500 тысяч баррелей в сутки, все остальное приходится завозить морем. В 2000 году уровень добычи нефти был на уровне около 2,5 млн баррелей в сутки, что вполне хватало для обеспечения жизнедеятельности - с тех пор месторождения несколько иссякли, а закупка нефти на внешних рынках является весьма дорогим удовольствием.
    С газом пока чуть лучше: в 2000 году Британия добывала 105 млрд кубов газа в год, сейчас (по данным за 2021 год) добыча снизилась до 39 млрд - при этом собственное внутреннее потребление составляет примерно 70 млрд кубометров в год.

    Согласитесь, совсем не критично - правда, к 2030 году добыча газа упадет до 10 млрд кубометров в год и продолжит падать дальше.

    Это к тому, что Британия начинает возвращаться во времена ландо, кэбов и дилижансов - так и вижу чопорных британских джентльменов и леди, оседлавших сверхтехнологичное средство передвижения на мускульной тяге в одну (1) лошадь. Впрочем, у особо зажиточных могут быть более крутые варианты, в две или три лошади на одну каску.
    Это кажется смешным, но Святой Зеленый Переход требует унасекомить все гнусные компании, подло ковыряющиеся в земле: в конце концов, не джентльменское это дело - грязь земную месить.

    Дешевые ресурсы приказали долго жить, а на дорогие, вы не поверите, нужно слишком много денег. Можно было бы напечатать, но инфляция и без того бьет все рекорды - следовательно, приходится жить на свои, а это неудобно и оскорбительно для подданных Его Величества.

    Как вам британские авианосцы Queen Elizabeth и Prince of Wales на весельной тяге? Правда, завораживает?

    Очень хочется посмотреть на британскую экономику после 2030 года - похоже, это будет эпичное зрелище. О сталелитейной, стекольной, керамической, бумажной и прочей энергоемкой промышленности просто придется забыть, как о страшном сне - ибо добыча нефти и газа является уделом сильных и суверенных стран, а не коврика для ног у дверей Вашингтона.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз