• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (897)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зачем Китаю ссориться с США, если 50% своего товара он продает американцам

    Такое мнение я то и дело встречаю в сети. Мол, конфронтация Китая с американцами существует лишь в мечтаниях российской пропаганды. На самом же деле, Китай крайне заинтересован в сильной экономике США, потому что иначе некому будет продавать 50% своих товаров.

    Мнение это, во-первых, имеет под собой основание. А во-вторых, оно ошибочно. Давайте разберем сей парадокс :)

    Китаю нужна экономика США

    С этим спорить сложно. И, заметьте, никто из верховных лидеров и не говорит, что Россия, Китай и прочие стремятся к разрушению экономики США. Речь идет лишь о создании многополярного мира, где США – тоже полюс. Но не единственный.

    Путин вот недавно прямо сказал, что внутри США есть много хорошего, с чем мы согласны и хотим дружить. Мы не хотим дружить лишь с той глобалистической либеральной надстройкой, которая паразитирует на всём мире и на самих США в том числе.

    Так что разрушать экономику Штатов, как я понимаю, никто не стремится. Эта экономика нужна хотя бы для того, чтобы выкупать те же китайские и российские товары. 330 млн жителей – нехилый такой рыночек!

    Нет, ну если в результате всей этой заварушки экономика США все-таки крякнет, то Путин и Си, возможно и скажут:

    – Ой, как неудобно получилось!

    Но не думаю, что это станет глобальной катастрофой для наших экономик.

    А 50 ли процентов?

    Ну, цифра эта абсолютна фантастическая и точно придуманная какими-то пропагандистами.

    Если учесть, что экономики США и Китая в последние годы идут практически ноздря в ноздрю, то значит кто-то всерьез может считать, что 50% товаров внутри США имеют китайское происхождение? 50% еды, одежды, автомобилей, техники, самолетов, спутников и т.д.?

    Ну, просто так получается. Раз Китай продает 50% своих товаров, значит США покупают 50% своих товаров, раз экономики примерно равные?

    При такой зависимости американцы сами в жизни не полезли бы на рожон и не вносили Китай в список своих главных врагов.

    На самом деле, речь идет не о 50%, а о 17%. И не всех товаров, а только товаров, идущих из Китая на экспорт.

    Ну, то есть вот у нас имеется огромный Китай с 1,5 млрд населения – это огромный внутренний рынок. Он настолько огромен, что способен поглотить бОльшую часть товаров, производимых в Китае.

    Китайская промышленность в первую очередь работает на сам Китай. И только излишки (в размере примерно 1/5 от ВВП или около 2,7 трлн долларов) идут на продажу в другие страны.

    Из этих излишков 17% идет в США. Грубо говоря это товары на сумму 500 млрд долларов. Таким образом, получается, что Китай продает в США товаров на сумму, равную примерно 3% своей экономики.

    В целом это, конечно, не мало. И по идее просто так рисковать такими деньгами никто бы не стал. Но рассуждения о том, что Китай не будет ссориться с США из-за страха потерять вот эти 500 млрд в год – несколько наивны.

    Это как если бы кто-то в 2019-м говорил, что:

    – Зачем Зел**кому ссориться с Россией? 90% прибыли его сериала "Сваты" идет из России! Разве он сам себе обрубит такой поток денег?

    На этом примере легко понять абсурдность данных рассуждений. Да, "Сваты" приносят много. Но на кону стоят деньги совершенно другого уровня, других порядков, с неизвестным количеством дополнительных нулей.

    Так что "Сватами" можно и пожертвовать, если потом тебя подпустят к кормушке на 40 млрд долларов в год.

    Так же и с Китаем. Да, 500 млрд экспорта в США – много. Но в том случае, если Китай выйдет из неоколониальной системы и станет одним из полюсов мира (настоящим, а не мнимым), то речь там пойдет о совершено других цифрах.

    К тому же, не имея силы и авторитета, не становясь полюсом мира, Китай рискует потерять и те 500 млрд, которые имеет сейчас. Не зря же объявлена американо-китайская экономическая война. Китай будут вытеснять отовсюду, так что у него нет выбора – либо идти на конфронтацию и отрывать себе гораздо большую часть мира, либо согласиться на статус региональной державы и потерять всё.

    У России, кстати, тот же выбор.



    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз