• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 1
    Гостей: 38
    Петя-кантроп
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чудесное евроатлантическое единство

    Добрый день, Империя.

    Пока мы, с замиранием сердца, ждем начало европейского эмбарго на нашу тоталитарную нефть, Евросоюз закупает ее, как не в себя - поставки морем из российских портов достигли 2,96 млн баррелей в сутки. Гребут, как в последний день, используя любую подходящую посудину - тем не менее, Россия продолжает последовательный разворот поставок энергоресурсов на Восток.

    Черным цветом обозначены поставки в Азию, в том числе в Индию и Китай. Синим - поставки в Северную и Центральную Европу. Серый цвет - это Южная Европа, малиновый - другие средиземноморские страны (в том числе Турция и Египет). Маленькая зеленая отметинка вверху означает, что адрес поставок неизвестен - и предполагается, что после начала эмбарго этот показатель будет только расти.
    Очевидно, что объем поставок в Европу серьезно упал - но это если верить графику.
    На самом деле Евросоюз и США скупают российские нефтепродукты на НПЗ, частично принадлежащих российским компаниям. К примеру, в той же Индии, Китае или Саудовской Аравии - в конце концов, стоимость дизельного топлива в Европе и США опять бьет рекорды, достигнув невиданных ранее показателей. По Америке средняя цена галлона дизеля достигла 5,35 долларов и продолжает расти дальше - и тут встает вопрос, как Европе и в самом деле обеспечить свою энергетическую безопасность.

    Кстати, Британия тоже закупает российскую нефть в полный рост, называя при этом импортерами совсем другие страны - жить захочешь, еще не так раскорячишься.

    Поскольку на уровне общеевропейского управления таких решений найти не удалось, некоторые страны принялись действовать самостоятельно, что уже привело к ряду забавных случаев - и нет, мы сейчас не о поездках лидеров стран ЕС в страны Персидского залива.

    В минувший четверг самолет с министром иностранных дел Греции приземлился в аэропорту Триполи - у Никоса Дендиаса была назначена встреча с Файезом аль-Сарраджем, главой правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Прилетел господин Дендиас в Триполи из Бенгази, где у него уже прошли переговоры с маршалом Халифой Хафтаром, лидером Ливийской национальной армии (ЛНА).
    Господин Дендиас при планировании визита в Триполи был категоричен - либо встреча только с Мохаммедом аль-Менфи, председателем Президентского совета Ливии, либо вообще никаких встреч. Соль ситуации в том, что глава МИД ПНС (которое поддерживается ООН, к слову) Наджла Мангуш 3 октября подписала с главой МИД Турции соглашение о разведке энергетических ресурсов в акватории севернее побережья Ливии.

    При этом часть районов для разведки откровенно и нагло наложились на исключительную экономическую зону Греции, что не помешало Мевлюту Чавушоглу подмахнуть это соглашение не глядя - мало того, Анкара очень серьезно помогала ПНС вооружением, оборудованием и экспедиционным корпусом именно для того, чтобы заполучить перспективные участки для добычи нефти и газа в Средиземном море.
    Еще в начале октября господин Дендиас предупреждал Еврокомиссию, что та рискует заполучить еще один кризис наподобие украинского, если не даст Эрдогану по рукам. Еврокомиссары совещаются до сих пор, а глава МИД Греции, отправившийся с самостоятельной попыткой разрулить ситуацию с законными ливийскими властями, потерпел очередное фиаско.

    Приземлившись в Триполи, греческий министр даже не вышел из самолета, потому что на бетонке взлетно-посадочной полосы его встречала толпа корреспондентов, возглавляемая... Наджлой Мангуш. Грек дал пилоту команду на взлет для возврата в Бенгази и провел еще более часа в ожидании разрешения диспетчеров - и все это время Наджла Мангуш призывно улыбалась господину Дендиасу во все тридцать два зуба.
    Это было бы очень смешно, если бы не грозило дальнейшей эскалацией. Франция откровенно встала на сторону Греции, но все эксперты в один голос твердят, что турецкая армия размотает франко-греческие силы в одну калитку - при этом территорию самой Турции надежно прикрывают, кто бы мог подумать, российские комплексы С-400. Которые, в случае чего, просто не дадут европейцам кошмарить мирных турок своими налетами.

    Это всего лишь эпизод невероятного европейского единства и настоящей демократической дружбы - и если нас пока больше заботит эмбарго на нашу нефть, то у самого Евросоюза наклевывается полноценная торговая война с Америкой.

    Итак, в декабре состоится очередной Совет ЕС-США по технологиям и торговле, на котором стороны намерены договориться об очень многих вещах, от вакцин до искусственного интеллекта. Однако вступающий в силу с 1 января 2023 года закон США о снижении инфляции (IRA) сразу же ставит ограничения для слишком многих европейских производителей - к примеру, первыми под удар попадают европейские автоконцерны, которые производят электромобили.
    Если условный Фольксваген произведет электромобиль на собственном заводе на территории США, то честь ему и хвала, а так же налоговые льготы и огромные субсидии - но точно такой же электромобиль, произведенный в Евросоюзе, при ввозе в благословенную Америку обложат такими таможенными пошлинами, что его производство потеряет всякий экономический смысл, ибо по таким ценам потребителей на него не найдется даже среди миллиардеров.

    Вот в чем Европа и Америка абсолютно солидарны, так это в борьбе с российской дезинформацией - но это единственная область, где у европейцев и американцев нет разногласий. Во всех остальных сферах черт ногу сломит - и попытки главы европейского отдела по цифровым технологиям Маргрете Вестагер и госсекретаря США Энтони Блинкена прийти к обоюдному согласию заранее обречены на провал.
    Любопытно, что дата проведения Совета ЕС-США совпадает с датой начала эмбарго на российскую нефть - оба события начнутся 5 декабря и будут иметь далеко идущие последствия для каждой из сторон.

    Стоит отметить, что стратегия Америки по переманиванию производств из Евросоюза уже работает достаточно успешно - перевозятся не только заводы, но и критически важный персонал. Вырастить специалистов сейчас - очень дорогостоящая и долговременная штука, поэтому американцы предпочитают в полной мере пользоваться энергетическим кризисом в Европе для укрепления своей промышленности. Мало того, эта стратегия предусматривает, что цены на энергоносители в ЕС продержатся на высоком уровне настолько долго, насколько это необходимо для самой Америки в деле трансфера капиталов, специалистов, технологий и заводов - а когда Европа полностью погрузится в аграрно-либеральный рай, диктовать ей условия из-за океана станет несравненно легче.

    И вот вам картина маслом. Алжир готовится к вступлению в БРИКС и к новому оружейному контракту с Россией. Маршал Халифа Хафтар призывно машет руками, заманивая в ряды ЛНА добровольцев из Египта и Судана, а также оркестрантов Вагнера - год поражений от ПНС заставил маршала понять, что без внешней помощи о контроле над Ливией ему остается только мечтать. Турки зарятся не только на месторождения южнее Греции, но и на греческие острова в Эгейском море - они куда ближе к побережью Турции, нежели к берегам Греции.
    Прибалтийские Вымираты готовы уйти в энергетический анабиоз и следом за ними готова туда же отправиться и Франция. В реакторах АЭС Франции обнаружили трещины в трубах систем охлаждения и теперь совершенно непонятно, сколько реакторов подвержены этой напасти - напомню, что из 56 энергоблоков сейчас работает только 31, а остальные никак не могут запустить после "плановых" ремонтов. Дошло до того, что французские власти предупреждают население о полном вероятном блэкауте этой зимой - впрочем, пока температура воздуха позволяет надеяться на более мягкий исход.
    Промышленная инфляция продолжает расти, постепенно начиная перетекать в потребительскую - на этом фоне ренегаты из Нидерландов, отменившие большую часть антироссийских санкций на своей территории, выглядят самыми сообразительными и умными людьми в Евросоюзе.

    Джо Байден, внезапно заявивший, что у принца Мухаммеда бин Салмана есть дипломатический иммунитет от международного преследования, пытается хоть как-то сгладить провал со странами Залива - и нам стоит пристально понаблюдать за визитом товарища Си в ОАЭ и Саудовскую Аравию во второй половине декабря.
    Не исключено, что после этого визита термин "нефтеюань" может стать вполне официальным, а вытеснение нефтедоллара из глобальной торговли после этого - всего лишь вопрос времени и желания.

    Разногласия между Евросоюзом и США по поводу протекционистской политики только начинаются - и мы будем с удовольствием наблюдать за попытками европейцев сохранить хотя бы часть своей индустрии. Хотя Вернер Стенг, старший советник Маргрете Вестагер, уже заявил на минувшей неделе, что "разногласия будут всегда - это нормально, это случается даже в самых лучших браках".

    Вот мы и посмотрим, как Америка будет жениться на Европе там, где только поймает - в любом случае, декабрь обещает быть захватывающим во всех смыслах. Даже в эротическом.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз