• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Есть ли выход из ситуации в которой оказались США

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

    В этой статье я приведу обзор мнений западных аналитиков о возможностях вооружённых сил США, причём приведу самые распространённые и заслуживающие внимания мнения. Я даже не буду приводить цитат, потому что в одной из статей о проблемах Эстонии, даже цитаты не помогли. Вместо того чтобы писать, что это пропаганда, достаточно было кликнуть на цитату и прочитать статью эстонских СМИ из которой она взята. Но зачем кликать если проще написать, что всё не так и там всё очень даже хорошо и даже не важно, что об этих проблемах пишут сами эстонские СМИ. Потому напомню ещё раз: я привожу мнения не российских, а зарубежных аналитиков взятых не из жёлтой прессы.

    На данный момент США пытаются противостоять одновременно двум крупным державам: России и Китаю, причём Китай является большей угрозой гегемонии Америки чем Россия, но при этом Россия является ключевым игроком в противостоянии США с Китаем. Аналитики рассматривали несколько вариантов, чтобы США могли эффективно противостоять Китаю: Один из вариантов предусматривал улучшение отношений с Россией, однако российское руководство отказалось помогать США и даже выдвинуло невыполнимые для США требования по отводу НАТО к границам 1997 года. Вторым вариантом аналитики рассматривали наладить отношения с Китаем, что даст возможность значительно ослабить или даже добиться распада России и достигнув этих целей взяться за Китай. Китай на это пойти не мог, поскольку там тоже есть свои аналитики не глупее американских и на ХХ съезде КПК официально озвучил свою позицию в отношении гегемонии в любых её проявлениях. Администрация Байдена вместо того чтобы прислушаться к мнениям аналитиков, начала вести агрессивную политику против РФ и КНР и таким образом получила сразу две проблемы в критически важных для США регионах: в Восточной Европе и АТР. Фактически США оказались в положении называемом шахматистами цугцвангом-это когда любой ход только ухудшает положение сделавшего его игрока.

    Очень важная составляющая для ведения масштабных боевых действий-экономика и США никогда не вступали в конфликт со страной экономика которой была более 40 % от экономики США. Размер экономики Китая около 70 % от экономики США. Если рассматривать суммарно размер экономик союзников США, он будет больше суммарной РФ и КНР, но и здесь проблема с Россией. Россия имеет значительно меньший размер экономики, но по мнению экспертов в случае с Россией этот показатель не играет ведущей роли, поскольку Россия единственная страна способная нанести неприемлемый ущерб США в случае "горячего" конфликта. В случае с Китаем, играет ведущую роль зависимость многих союзников США от него.

    США морская держава и её территория хорошо защищена для противостояния с использованием обычных вооружений, однако интересы США распространяются практически на все регионы мира и потому они должны иметь возможность для ведения боевых действий на удалении, для чего им нужно иметь сильный современный флот. Для ведения боевых действий на удалении, можно перебросить примерно 10 % вооружений и живой силы практически в любой регион посредством авиаперевозок, но 90 % перевозок живой силы и вооружений приходится на флот и это проблема №1. Большая часть флота США морально устарела и находится в плачевном состоянии, что не позволит перебрасывать живую силу, вооружение и боеприпасы в нужном количестве для ведения боевых действий в случае "горячего" конфликта как с Россией, так и с Китаем. Кроме этого, в связи с появлением у РФ и Китая систем вооружений способных эффективно противостоять ВМФ США, ведение боевых действий на удалении сталкивается с ещё большими трудностями.

    Для эффективного противостояния Китаю, в случае "горячего" конфликта, американцам, по оценкам специалистов, нужно от 5 до 6 лет на постройку современных кораблей различного назначения, что также требует огромных затрат. Китай, по мнению многих аналитиков, столько ждать не будет и присоединение Тайваня может начать в течении ближайших нескольких лет. Если такое произойдёт, американцам придётся вступить в конфликт с Китаем и здесь появляется проблема №2.

    Американское общество не готово к ведению Америкой масштабного конфликта. В этом плане очень показательна ситуация возникшая в США в 2020 году, когда люди начали скупать всё подряд в больших количествах и каждый был сам за себя не обращая внимание на окружающих. Людей пришлось рассадить по домам, чтобы снизить потребление, потому что экономика замерла, товаропроводящие цепочки нарушились и американцы впервые за много лет узнали значение слова "дефицит". Американская промышленность показала полную неспособность обеспечить население даже товарами первой необходимости, не говоря о других товарных группах. В случае конфликта с Китаем, будет нарушено транспортное сообщение по Тайваньскому и Малаккскому проливам по которым ежегодно транспортируются товары на триллионы долларов. Американцам грозит остаться без большинства не только привычных товаров, но и товаров первой необходимости. Для ведения масштабного конфликта, нужно единение нации, которое в нынешнем состоянии под большим вопросом. К этому американские аналитики добавляют и внутренние проблемы на которых заостряться не буду. Единственным выходом на данный момент являются союзники США по блоку НАТО и здесь вырисовывается проблема №3.

    До недавнего времени страны блока НАТО тратили на вооружение значительно меньше средств чем США и функции их защиты доверяли американцам. Благодаря этому их экономики процветали, потому что не тратились на армию и вооружения. В свете последних событий стало понятно, что союзники по НАТО не могут быть серьёзной опорой для Америки в случае ведения широкомасштабного конфликта ни с Россией, ни с Китаем. От Китая большая часть стран блока НАТО ещё и зависят в смысле товаров, что со счетов тоже скидывать нельзя и это показательно в плане визита Шольца в КНР. Американцы неоднократно предъявляли претензии к странам альянса и предлагали увеличить военный бюджет, но они к этим предложениям отнеслись с недостаточным вниманием, что привело к потере боеспособности в случае ведения реальных боевых действий. Не смотря на такое положение, американские аналитики считают, что США необходимо создавать военные союзы, но более эффективные в военном отношении. К этому можно добавить мнение китайских аналитиков озвученное в прошлом году, что при необходимости, Россия способна менее чем за пол часа уничтожить все американские базы на территории Европы посредством обычных, неядерных вооружений. На данный момент американцы могут надеяться только на свои вооружённые силы и здесь вырисовывается проблема №4.

    Несколько лет назад один из высокопоставленных военных озвучил прямым текстом ещё одну проблему американской армии, которую он считал одной из основных-это трусость. Был скандал, который замяли, но этот факт попал в СМИ. Психологи считают, что чем выше уровень жизни в стране, тем больше гражданин этой страны боится за свою жизнь и это, как ни странно, даёт большое преимущество странам с более низким уровнем жизни в плане эффективности живой силы участвующей в боевых действиях. Многие поступают в армию США для получения возможности впоследствии получить льготы на образование и трудно требовать от будущего историка поступившего на службу ради получения образования, геройского поведения.

    В свете написанного выше, большинство аналитиков считают, что Америке обязательно нужно снизить градус напряжённости с Россией, чтобы хотя бы сдерживать Китай. О полномасштабном конфликте речь уже не идёт ни в отношении Китая, ни в отношении России-только сдерживание.

    Я перечислил лишь некоторые проблемы США на которые обратили внимание американские аналитики, политологи, социологи. Есть и другие, тоже немаловажные, но я устал набирать текст и чтобы статья вам не показалась слишком длинной, вы сможете не вошедшее в статью прочитать в комментариях автора и других подписчиков. Любители знаков препинания, недостающие могут поставить самостоятельно.

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

    С уважением! Реалист.




    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз