• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 221
    Пользователей: 1
    Гостей: 220
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Республиканский луч надежды

    Эта статья будет посвящена не очередным проблемам европейцев или американцев, а тому, как на Западе думают их решать. А решать что-то пора. Там живут плюс-минус такие же люди, как и мы, за исключением самых отбитых русофобов. И эти обычные люди недоумевают, зачем их политики полезли на Россию, ведь у простых людей от этого только выросли счета и цены, а выгоды и прибытка никакого не случилось.

    Если взять условного американца, который моложе 40 лет, то для него всё происходящее это некоторый шок. Ведь в США за последние 40 лет не было такой инфляции и роста цен. Байден сваливает всё на Путина, но сам не может внятно объяснить людям, зачем же США в этом участвуют, вводят санкции, поставляют оружие и этим только усугубляют ситуацию.

    Из-за недовольства американцев ухудшением уровня жизни и полным непониманием загадочной политики Байдена, на прошедших недавно выборах в США республиканцы получили большинство в палате представителей. Трамп снова собрался в президенты, а Илон Маск разблокировал его аккаунт в Твиттере, который буквально за несколько часов набрал 33 миллиона подписчиков.

    Майк Пенс, который был вице-президентом США при Трампе, признался недавно, что везде, где он ездил по стране и общался с простыми американцами, люди говорили ему, что хотят вернуть назад политику предыдущей администрации. Могут ли все эти события и желания не понимающих логику действий Байдена американцев привести к изменению в отношениях США и России и прекращению вражды?

    Многие говорят, что между демократами и республиканцами на самом деле нет большой разницы и призывают не испытывать иллюзий, что от прихода республиканцев что-то поменяется. И с этим по большей части можно согласиться, но есть один нюанс, которому посвящена эта статья.

    Для начала стоит вкратце разобраться, а в чём же заключается процветание той или иной страны. Почему одни страны живут богато, а другие бедно. И почему в некогда процветающих США жизнь стала хуже. Это поможет нам разобраться в сути и причинах возникшего конфликта.

    Богаче живут те страны, которые производят товары. Потому что при производстве товара можно заложить в него добавленную стоимость. А если это какой-то уникальный товар, типа самой первой версии айфона, которому поначалу не было аналогов, то люди будут готовы переплатить за него хоть в 3-4 раза дороже, чем его стоило произвести.

    Чтобы жить ещё лучше и богаче, желательно не иметь конкурентов. Чтобы покупали именно твой товар. Ведь не всегда получается сделать свой товар особенным и уникальным. Меньше конкурентов - больше продаж. Наконец, жадные капиталисты экономят на зарплатах рабочим, ищут более дешёвый источник сырья и энергии для производства, чтобы положить себе в карман ещё больше чистой прибыли.

    Вот почему американские капиталисты перенесли производство своих товаров в Китай. В Китае на тот момент было много запасов угля, а это самый дешёвый энергоресурс. Также в Китае была дешёвая рабочая сила. А вообще, после Второй мировой войны многие страны оказались в руинах и у американцев первое время особо не было конкурентов. Но за последние десятилетия очень многое изменилось.

    Вот кого сегодня удивишь тем же айфоном? Многие находят для себя смартфоны других марок более привлекательными и дело не всегда в том, что они дешевле. Есть модели и в той же ценовой категории. Конкуренция в этой сфере сильно выросла. И большое число продаж сегодня приходится уже на чисто китайские бренды. Европа оправилась после Второй мировой войны и тоже наладила выпуск многих товаров.

    А в Китае, где США разместили свои заводы, постепенно истощились запасы дешёвого угля и он стал импортировать уголь из других стран. Средняя цена угля на сентябрь составила 400-450 долларов за тонну, а это недёшево и в три раза дороже, чем уголь стоил в прошлом году. Также в Китае в несколько раз выросли зарплаты и сегодня китайцы получают более высокую зарплату, чем соседние с ним азиатские страны. Отсюда и проблемы в американской экономике.

    Подорожала рабочая сила и энергоресурсы и появилось много конкурентов на рынке. Из-за появления конкурентов доля США в мировой экономике сократилась. Американцы попытались поддерживать прежний уровень жизни при сокращении доли в мировой экономике печатанием долларов. Но это как выпить таблетку вместо полноценного лечения. Одним только печатанием денег ещё никто не решил проблемы в собственной экономике. Наоборот, обычно всегда в таких случаях становится только хуже, как минимум растут цены. Вот и в США это привело к рекордной за 40 лет инфляции и потере доверия к доллару.

    Реальный выход у США только один - устранить конкурентов и найти какое-то новое место, где есть источник дешёвых энергоресурсов и дешёвой рабочей силы. Только так дела в экономике наладятся. И демократы и республиканцы всё это понимают, просто их творческий подход и стратегия решения этой задачи несколько отличаются.

    По идее, есть лишь одно место на планете, которое по всем параметрам могло бы удовлетворить США в плане переноса своих заводов. Держать их в Китае больше нельзя, потому что Китай это теперь главный враг США и абсурдно держать свои заводы у врага. И как я уже упомянул, выросли зарплаты китайцев и закончились дешёвые для производства ресурсы.

    А вот Восточная Европа это вариант - рядом трубы с российским газом, а зарплаты в странах Восточной Европы довольно невысокие. А ещё суверенитета там ноль, одно лишь желание целовать американский сапог, это тоже важный пункт, который подвёл США в Китае.

    Многие читатели в предыдущей статье утверждали, что ещё лучше Штатам подходят соседние с Китаем азиатские страны, там теплее и тоже низкие зарплаты. Да, часть производств переносятся и туда. Во вчерашней статье приводились примеры производств, которые переехали из Китая во Вьетнам и Индию. Производство чипов с Тайваня США переносят к себе и некоторые заводы строятся в Японии. Проблема только в том, что в Азии ситуация с энергоресурсами тоже напряженная, примерно как в Европе, что снижает потенциальную прибыль. Да и те идут откуда? Опять же, многое поставляется из России.

    Регион Восточной Европы тем и уникален, что тут рядом российские трубы. США взорвали те из них, которые ведут напрямую к конкурентам в Германию, но оставили другие трубы. Не странно ли то, что целее оказались трубы, которые находится посреди боевых действий?

    Я думаю, что причина возникновения этого конфликта заключается в банальной жадности американских капиталистов и нежелании учесть интересы России в планировании своей дальнейшей деятельности. Помните, до начала всех этих событий Россия выдвигала США проект гарантий безопасности? А ещё Путин и Байден встречались в Женеве.

    Вероятно, Путин хотел добиться справедливых цен на поставки газа и гарантий безопасности для России. Байден, видимо, пожадничал и сделал ставку на то, что газ из России для своих будущих заводов США могут получать почти задаром, если обложат Россию санкциями и создадут угрозы у наших границ. Тогда можно было бы выкручивать России руки, а то и вовсе добиться отставки Путина и приходу к власти полностью послушных и подконтрольных Штатам политиков.

    Это классический американский капитализм - чем дешевле были бы поставки энергоресурсов, тем больше была бы прибыль американских компаний. Но наше руководство оказалось непреклонно и вступило в борьбу за национальные интересы. Мы не стали прогибаться и решили побороться за более достойное место под солнцем. Но разве многого мы хотели? Всего-то мирного неба над головой и немного справедливости.

    Россия не так много просила, чтобы нельзя было учесть её интересы. Но жадность Байдена сгубила. Россию прогнуть на дешёвые ресурсы не вышло, а вот ответная реакция нашей страны на все эти события рискует похоронить вообще всю затею американцев относительно своего будущего. Конфликт уже имеет место быть и очевидно, что США теряют одну пешку из своей обоймы. Часть регионов нашего соседа уже юридически оформлена как территория Российской Федерации.

    Европа очень боится, что конфликт выльется за границы одной страны и американцы втянут своей неразумной политикой в войну целый регион. При этом инцидент с упавшей ракетой в Польше показал, что НАТО при таком сценарии как организация бессильна. По уставу в НАТО один за всех и все за одного, но стоило упасть ракете на территории альянса, как на практике оказалось, что все хотят жить и каждый там сам за себя.

    Сразу после инцидента в Польше из Германии пришла новость, что она проведёт подготовку своих вооруженных сил на случай войны с Россией. Эта новость говорит о том, что немцы больше не верят, что США способны защитить их и пожертвовать при этом своей безопасностью.

    Это можно было осознать и гораздо раньше, ещё в феврале-марте, когда НАТО не стало вводить войска и помогать нашему соседу. Да, они не в НАТО, но уже тогда стало ясно, что американцы не готовы превратиться в ядерный пепел ради "защиты демократии в отдельно взятой стране".

    А вообще-то думающие люди всё поняли ещё когда США сбежали из Афганистана и просто бросили там своих союзников. Теперь и этот инцидент в Польше дал пищу для размышлений немцам, что НАТО в случае чего не защитит и те страны, которые даже в нём состоят. Немцы впрочем переживают зря, Россия не вынашивает агрессивных планов. Но их действия говорят, что они больше не доверяют свою безопасность США. Макрон не доверял американцам ещё раньше и потому предлагал создать вместо НАТО единую европейскую армию, но кто его слушал?

    В Восточной Европе стало неспокойно, и как американцам теперь размещать там производства? Они делали ставку на санкции и что Россия будет неспособна к длительному противостоянию. Это оказалось не так, что грозит крахом всей долгосрочной американской стратегии.

    Возможностей у нас для победы хватит, ведь как показал и случай в Польше и удары по инфраструктуре нашего соседа, у России есть преимущество в виде высокоточных ракет, а у НАТО особо нет возможностей эти ракеты успешно сбивать. Удары по инфраструктуре позволяют лишить армию крепкого тыла и снабжения, обрекая её в конечном итоге на поражение, просто нужен накопительный эффект.

    Перед США встал выбор - уступить России или продолжать усугублять для себя ситуацию. Штаты ещё могут воплотить в жизнь свои планы, если учтут наши требования по гарантиям безопасности. На практике это означает постепенно снизить градус русофобии в соседних с нами странах и перестать их вооружать. Тогда со временем этот регион станет для России безопасным, чего мы и добиваемся. Безопасным он станет и для планов США организовать там производство своих товаров.

    Но не будет угроз, не будет халявного газа из России, за него придётся хорошо платить. Это для США минус, однако он не помешает американским капиталистам зарабатывать деньги, просто поменьше.

    Пожадничав с этим моментом, Байден поставил под угрозу вообще всю затею, а заодно в процессе подорвал доверие к доллару, значит и американскую гегемонию, потому что без доллара она невозможна. Но США ещё могут сохраниться, как региональная держава и могут наладить дела в своей экономике, если учтут в своих проектах интересы России.

    Примечательна в связи с этим всем новость, что республиканцы, заняв большинство в палате представителей, первым делом потребовали провести аудит финансовой поддержки Киева. Это очень похоже на шаг в правильном направлении. Впрочем, поживём, увидим, так ли это.

    Республиканцы не друзья России, но Трамп хотя бы рассуждал более реалистично и явно не собирался идти на конфликт с нашей страной, о чём прямо заявлял. Думаю, он был изначально готов учесть наши интересы и не стал бы так жадничать, как Байден. Только разве что в этом между ними разница. А в остальном американцы всё так же видят своё счастье в эксплуатации чужого труда и чужих ресурсов. И раз у них не получилось сэкономить на нашем газе и придётся покупать его по справедливым ценам, значит постараются сэкономить на оплате труда своих холопов. Так что возможное появление заводов в Восточной Европе вовсе не означает, что на их жителей свалится благополучие.



    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз