• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Уроки истории от латвийского депутата-нациста

    Шпротляндия (как и Прибалтика в целом) покоряет новые закоулки днища.

    "Нет такой русской нации. Сам русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински!", - объявил видный латвийский политик Александр Кирштейнс, многолетний депутат местного парламента.

    Александр Карлович Кирштейнс родился 27.08.1948 в селе Vecpiebalga Цесисского района Латвийской ССР. Что любопытно, семья не имела отношения к "лесным братьям", эсэсовским легионерам или довоенным нацикам, совсем наоборот: папа-латыш Карлис Кирштейнс вырос на территории РСФСР, дослужился до звания капитана, оказался в Латвии в составе советских войск, направлен создавать колхоз между озёрами Алаукстс и Инесис, где познакомился с такой же колхозной/комсомольской активисткой Марией Сливкиной, прибывшей в 1945-м из РСФСР. Первоначально будущий нацист и крайне агрессивный русофоб носил имя Шурик Сливкин, фамилию папы взял значительно позже.

    Окончил архитектурный факультет Рижского политехнического института, стажировался в Московском архитектурном институте, работал архитектором в республиканском Главном архитектурно-планировочном управлении и институте "Pilsētprojekts", участвовал в проектировании посёлка Таксимо на Байкало-Амурской магистрали. В 1987-м вдруг почувствовал нестерпимый националистический зуд и объявил себя латышским националистом, потребовал немедленно прекратить миграцию из других советских республик. В 1988 выступил сооснователем - вместе с экс-первым секретарём Рижского горкома Коммунистической партии Латвии Эдуардом Берклавсом, экс-офицером Латышского добровольческого легиона СС Висвалдисом Лацисом, физиком-педофилом Эйнаром Репше (будущий премьер-министр), юристом Андреем Крастиньшем (будущий министр обороны), химиком Эйнаром Цилинскисом (будущий министр окружающей среды), химиком Юрием Добелисом (будущий депутат парламента) и культурологом Айваром Яковичем (будущий бизнесмен в сфере экотуризма) - радикально-националистического Движения за национальную независимость Латвии (ДННЛ).

    Вернёмся к происхождению Кирштейнса. "Это не помешало ему стать гражданином без натурализации. А также депутатом всех без исключения Сеймов — вплоть до главы комиссии по иностранным делам. В судьбоносном для «правильных» граждан Латвии 1940 году отец Кирштейнса находился не там, где положено им быть, а намного восточнее. Многие жители Латвии, оказавшиеся в подобной ситуации, были вынуждены пройти долгий путь до синего паспорта — либо сдав экзамены, либо проявив особые заслуги. Но Кирштейнса миновали эти испытания. <…> Интересно только, кого он имел в виду, заявляя по телевидению, что «с русскими просто»: «в рыло» — и будут уважать? Неужто свою родню?", - отмечала газета "Час".

    В 1990-м избран депутатом Верховного совета Латвийской ССР, с 1993-го заседает в Сейме; в разное время был председателем комиссии по иностранным делам, главой латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, членом латвийской делегации в ПАСЕ, парламентским секретарём Министерства внутренних дел. Кроме того, работал министром по особым поручениям по делам Европейского Союза, исполнял обязанности министра культуры, являлся членом правления Латвийского государственного центра радио и телевидения. Обвинялся в нарушении антикоррупционного закона, банальном воровстве. В 1997-м покинул ДННЛ и создал ультраправую Латвийскую национальную партию реформ, в 1998-2005 входил в руководство ультраправой Народной партии, в 2009-м неудачно баллотировался в Европарламент от правопопулистского Союза зелёных и крестьян, состоял в Крестьянском союзе Латвии (наследники довоенного фашистского Латышского крестьянского союза Карла Улманиса), в 2011-м вошёл в руководство нацистской партии "Всё для Латвии!", вскоре стал одним из лидеров влиятельного нацистского Национального объединения "«Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»" (Nacionālā apvienība "«Visu Latvijai!» — «Tēvzemei un Brīvībai/LNNK»"), там и продолжает свою тошнотворную деятельность.

    Ещё в 2019-м утверждал, что такого национального меньшинства, как русские, в Латвии вообще не существует: "У нас больше нет никаких национальных меньшинств". Многократно заявлял о необходимости "раздробить Россию на несколько частей" ("Только тогда, когда Россия распадётся на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы"), даже публиковал соответствующую фэнтезийную карту.

    Глубоко сожалеет о том, что гитлеровская Германия и США "не смогли объединиться в общей борьбе"; считает латышей истинными арийцами: "Когда Розенберг показал Гитлеру фотоальбом с изображениями эстонцев, латышей и балтийских немцев, последний удивлялся, что балты больше похожи на арийцев, чем сами немцы". Носится с идеей "возвести памятник немецким военным, которые в июле 1941 года освободили Ригу".

    В феврале 2022-го призвал "вычистить" русских из школ и институтов, добавив: "Впредь только ассимиляция! Кому не нравится — под зад ногой и вон!". По поводу событий 9 мая написал в Twitter: "Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец — в Москву!"

    В минувшем сентябре провозгласил: "Мы уважаем только тех, кто боролся с русским империализмом. Героями считаем Маннергейма, Пилсудского или Бандеру". И потребовал целиком и полностью запретить говорить по-русски: "Те, кто через 30 лет после восстановления независимости публично используют язык, на котором говорят оккупанты Латвии — чекисты, убивавшие и депортировавшие граждан Латвии, не заслуживают права оставаться здесь".

    Алексей Иванов




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз