• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как Польша расшибает себе лоб в попытке услужить США

    По идее, весь этот конфликт, устроенный американцами почти в самом центре Европы, должен был нанести наибольший ущерб конкурентам Штатов - Германии, Франции, России и ещё опосредованно Китаю. Странно, но получилось так, что пострадали больше всех те, кто во всей этой истории оказался на стороне США. Сегодня речь о Польше.

    Польша приняла к себе наибольшее количество беженцев по сравнению с другими странами ЕС. У поляков едят, пьют и исполняют песни на мове 1,5 млн. беженцев. Расходы на их харчевание к концу года достигнут 8,3 млрд. долларов. Евросоюз прислал полякам лишь малую часть от этой суммы в качестве компенсации. Оно и не удивительно, после всех выходок Польши, которые подрывают экономику ЕС в интересах США, что ЕС перестал засылать полякам денег. Терпение его не бесконечно.

    Беженцы в итоге легли тяжким бременем на бюджет самой Польши. Тут надо осознать масштабы. В СМИ называют это крупнейшим потоком беженцев со времён Второй мировой. Даже в 2015 году, в пик миграционного кризиса в Европе, поток беженцев с Ближнего Востока был куда меньше - 1,2 млн. человек на весь ЕС, и то они там справились с трудом. В этот раз границу ЕС пересекли уже 7,6 млн. беженцев и что-то мне подсказывает, что это далеко не окончательная цифра.

    Кстати, Польша в 2015 г. отказалась принимать свою долю мигрантов и участвовать в программе распределения просителей убежища. А давайте вспомним, как не так давно мигранты с Ближнего Востока пытались пересечь польскую границу через Белоруссию. Всего несколько тысяч человек, и то поляки их не пустили и стали строить забор на границе. Затратное это дело - принимать столько непрошенных гостей и потом содержать их. Из-за скудного финансирования со стороны обиженного на Польшу ЕС, это бремя польские власти перекладывают на граждан.

    Так власти отменили пособие, которое выплачивали гражданам Польши как компенсацию, которые соглашались разместить у себя прибывших. А затем для беженцев был отменён бесплатный проезд на общественном транспорте. Простые поляки, перестав получать компенсации за приём гостей, стали всё больше раздражаться их присутствием в стране. И это лишь финансовый аспект, не говоря про их поведение в чужой стране.

    Другая проблема, что в интересах США Польша сделала так, что теперь не работает газопровод "Ямал-Европа", поставлявший наш газ в Европу. Понятно, что американцам надо сделать так, чтобы немецкая экономика загнулась и они пытаются ограничить поставки российского газа по всем возможным маршрутам. Но по этому газопроводу газ получали и поляки.

    Польша потребляет 20 млрд. кубов в год и половину своих потребностей получала из России. И хотя поляки на замену российским поставкам открыли недавно новый газопровод Балтик Пайп из Норвегии, однако газ оттуда значительно дороже и норвежцы отказались делать скидки. Вот почему некоторые граждане Польши начали переходить на уголь и дрова. Газ на рынке как бы имеется, но его стоимость уже не всем по карману.

    Тут я склонен верить Боррелю, который честно признался, что именно дешёвый российский газ был источником европейского благополучия.

    Из-за отсутствия именно доступного по цене газа, а не абы какого, польские производители продуктов и напитков предупредили, что ожидается их дефицит, поскольку он использовался при производстве многих продуктов питания. Всё это уже потянуло за собой рекордную инфляцию в Польше. Она уже давно превысила показатели инфляции в России и составила 17,9% на конец октября.

    Кстати, в сентябре этот показатель составлял 17,2%, т.е. инфляция там ускоряется. Аналитики утверждают, что на начало 2023 года инфляция в Польше составит 19%. Счета за газ для поляков вырастут на 23%, сообщила на днях их министр с характерной фамилией Анна Москва. А чтобы счета не росли дальше, их заморозят, но бюджету страны это удовольствие обойдётся в сумму более 6 млрд. долларов в год. Учитывая, что бюджет Польши и так дефицитный, а ЕС больше не хочет спонсировать "польское чудо", на этом оно, собственно, и закончится.

    Несмотря на инфляцию и рост цен, надеяться на рост доходов полякам не приходится. Раз ЕС не собирается возмещать все расходы на беженцев, то польские власти лишают беженцев поддержки и тем приходится хвататься за любую работу, чтобы выжить в чужой стране, не имея даже крыши над головой. Этим активно пользуются польские бизнесмены, нанимая на работу беженцев за более низкую оплату труда, за которую считают ниже своего достоинства работать местные граждане.

    Так приезжие вступают в конкуренцию с местными за рабочие места и от безысходности выигрывают в ней. Вряд ли владельцев бизнеса это делает богаче, ведь им приходится теперь больше платить за энергию. А вот польские граждане однозначно проигрывают, ведь им в такой ситуации, когда у них там больше миллиона беженцев, готовых пахать за гроши, лишь бы выжить, глупо надеяться на повышение зарплат.

    А ещё польские власти в попытке услужить США решили увеличить свои военные расходы с 2,4% ВВП до 5% ВВП и удвоить численность армии со 150 тыс. человек до 300 тыс. Помнится, Трамп уговаривал европейцев поднять свои военные расходы хотя бы до 2% ВВП, а Польша так старается выслужиться перед США, что увеличивает сразу до 5%. Это выгодно американскому бизнесу, который продаёт полякам оружие.

    Вот только и это тоже ложится тяжким бременем на плечи польских налогоплательщиков, наряду с тем, что в стране и так рекордно выросли цены, а понаехавшие от безысходности демпингуют на рынке труда.

    А чтобы эта статья не выглядела, как будто я решаю за поляков, на сколько плохо им там стало жить, приведу результаты опроса самих жителей Польши. По результатам опроса лишь 26 процентов поляков поддерживают правительство, 47 процентов оценивают его действия критически, остальные не дали однозначного ответа. И далее в опросе утверждается, что это худшие результаты за всю историю Польши. И это опрос проводился ещё в августе, а зимой ситуация станет только хуже.

    Зимой поток беженцев из-за устроенного Штатами конфликта обещает значительно вырасти, потому что света, тепла и воды нема. А значит возрастут в геометрической прогрессии и все вышеперечисленные проблемы в польской экономике. И не стоит забывать, что предыдущие устроенные США конфликты никуда не делись. Точнее - их последствия.

    В ЕС по-прежнему пытаются попасть граждане с Ближнего Востока, чьи страны разрушили войны, устроенные США. На польской границе то и дело отлавливают мигрантов то из Афганистана, то из Сирии, то из Африки. Санкции, введённые США в области перевозок наших зерна и удобрений рискуют создать голод в бедных странах и поток беженцев оттуда в ЕС также обещает неприятно удивить европейцев и поляков, которые по белорусскому маршруту первые претенденты на беженцев.

    В Германию например, чью экономику всем этим пытаются подорвать американцы, беженцы попадают уже по остаточному принципу, минуя сначала территорию Польши, если речь идёт о восточном маршруте. В то же время инфляция в Германии также меньше польской - 10,4% против 19,4% у Польши. Про прибалтов, у которых она давно перевалила за 20% и вовсе отдельный разговор. А про нашего соседа и говорить не хочется, во что киевские власти превратили свою страну ради интересов США.

    Кстати, интересно, сможет ли обеспечить Польша прекрасных жителей страны 404 всем необходимым этой зимой? Тёплыми вещами, тёплыми помещениями, медицинскими услугами и продуктами питания? От ЕС финансирования на беженцев почти нет, а в польском бюджете и так куча незапланированных расходов. Местные уже не очень-то рады гостям, которые в своё время устроили полякам Волынскую резню и поэтому давать им приют без компенсации от государства вряд ли станут.

    Сомнения возникли у меня после ознакомления со статьёй в The Economist, где расписано, как в холодное время года повышается смертность. А при этом беженцы оказываются самой незащищенной категорией граждан, о которых заботятся по остаточному принципу. Вот и получается парадоксальная ситуация, что больше всего страдают не враги США, а почему-то их союзники.




    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз