• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Конец нефтедоллару. Золото заменяет американскую валюту

    Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС создает хаос и вызывает потрясения в мировой экономике. Доллар укрепляется по отношению к другим валютам. И, так как торговля энергоресурсами обычно осуществляется в долларах, то его укрепление приводит к удорожанию энергоресурсов в национальных валютах иных государств. Далее это по цепочке разгоняет инфляцию.

    Таким образом, эгоистичная политика США, которая, впрочем, неудивительно, приводит к распространению своего инфляционного кризиса по всему миру.

    Чтобы сломать долларовое господство, необходимо ослабить его привязку к основным энергоресурсам, таким как, например, нефть. Именно поэтому важно, чтобы всё больше и больше стран отказывались от расчётов в американской валюте.

    Например, Россия и Китай уже перешли на расчеты в национальных валютах. Оплата за русский газ между "Газпромом" и КНР осуществляется на паритетной основе в рублях и юанях. Между Россией и Турцией произошёл перевод оплаты газа за рубли и было высказано стремление полностью перейти к в расчетах на национальные валюты.

    И подобные примеры можно перечислять достаточно долго. И это касается не только России и того колоссального давления в виде односторонних дискриминационных мер, которые навалились на нашу экономику в этом году. Это мировая тенденция. И связана она с тем, что доллар становится токсичной валютой, использование которой позволяет США паразитировать на остальных.

    Причём бегство от доллара выражается не только в переходе на национальные валюты. Так, всё больше наблюдается тенденция роста интереса к золоту.

    Так, совсем недавно Гана заявила, что будет оплачивать нефть и нефтепродукты золотыми слитками. Связано это с сильной девальвацией местной валюты седи.

    Действующие в африканской стране золотодобывающие компании получили от властей страны указание начать с 1 января 2023 года продажу ЦБ Ганы 20% от объема производимого ими золота. Целью ставится предотвращение прямое влияния обменного курса на стоимость топлива и коммунальных услуг.

    Решение Ганы не новое. Золото в качестве средства платежей уже частично используют, например, Иран и Венесуэла. Последняя оплачивает поставки топлива из Ирана золотом. Кроме того, квазизолотые схемы платежей рассматриваются Пакистаном, Тунисом, Египтом и Шри-Ланкой.

    Мировые ЦБ и вовсе скупают золото самыми быстрыми темпами за 55 лет. В третьем квартале этого года центральные банки по всему миру увеличили свои золотые запасы почти на 400 тонн. Это было самое большое ежеквартальное увеличение золотых резервов центральных банков с тех пор, как Всемирный совет по золоту начал вести учет в 2000 году.

    Таким образом, превращение доллара в оружие для наказания России побудило многие страны начать активный процесс отказа от доллара. Ведь чем меньше у страны долларовых активов, тем меньше она подвержена дипломатическому и экономическому давлению со стороны Вашингтона.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз