• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия помогает Египту избавляться от доллара

    27 ноября начала работу Египетская товарная биржа. Первые сделки были произведены с русским зерном. Каир претендует на создание международного зернового хаба, откуда пшеница и прочие культуры будут распространяться, как минимум, по всему региону.

    В общем, сейчас у стран Ближнего Востока и Северной Африки стало модно создавать своеобразные хабы. В Турции - газовый. В Египте - зерновой. Но вот что объединяет все эти инициативы - так это товары, которые поступают, преимущественно из России.

    Если вспоминать предысторию, то Египет столкнулся с существенной нехваткой долларов. Это повлекло за собой возникновение проблем с импортом жизненно важных товаров. В том числе, зерна. Об этом я писал здесь:

    Советую всем ознакомиться с публикацией от 6 октября, чтобы лучше понимать нынешние процессы. Но и не могу не похвастаться. Те варианты развития событий, о которых я писал в начале октября, частично начинают реализовываться на практике.

    Итак, Египетская товарная биржа. Как по приходящей информации будет выглядеть схема. Россия будет выдавать рублёвые кредиты Египту, на которые Каир станет покупать наше зерно (потом, возможно, речь будет идти и о расширении номенклатуры). Фактически эти деньги будут эмиссионными. Понятно, что от Центробанка прямой эмиссии не дождёшься, но расширение зоны использования национальной валюты через мультипликаторы автоматически приводит к эмиссии, пусть и через несколько операций.

    Далее Египет на своей товарной бирже будет распределять зерно по внутренним покупателям (о внешних речи пока не идёт). Уже за свою местную валюту. Таким образом, произойдёт избавление от котировок, формируемых на западных биржах. Понятно, что не сразу, поскольку на начальном этапе, пока египетская биржа будет раскачиваться, на британские и американские биржи всё равно смотреть будут, но со временем эта зависимость будет уменьшаться.

    Таким образом, с помощью России Египет избавляется от долларовой зависимости, которая привела к тем проблемами, которые есть у арабской страны сейчас.

    Дальше тоже интересно. На Египте остаётся рублёвый кредит, следовательно Каир будет вынужден искать нашу валюту. Сделать он это может путём увеличения экспорта в Россию товаров и услуг, принимая оплату за них рублями. Основная проблема заключается в том, что в структуре товарооборота экспорт Египта в Россию занимает долю всего лишь в 15% (500 млн долларов). Резко нарастить поставки товаров нереально.

    Да, имеется возможность увеличения туристических потоков с развитием рублёвой зоны в туристических местах. Это ещё пара миллиардов долларов. Но недостаточно, чтобы счет текущих операций был паритетным (необходимо около 5 млрд долларов экспорта товаров и услуг из Египта).

    Но даже если Египет и не вернёт рублёвый кредит в полной мере, и будут проходить постоянные реструктуризации, для нашей экономики это всё равно будет куда выгоднее, чем продавать пшеницу и прочие товары за евродоллары.

    Во-первых, нам они не нужны. Разжёвывать этот момент я не буду, всё предельно очевидно. Тем более сейчас.

    Во-вторых, использование рубля в международных расчётах повышает спрос на нашу валюту и, следовательно, делает её более стабильной. Предприятия реального сектора, с одной стороны, могут более эффективно планировать свои инвестиционные программы, с другой, получают дополнительные рынки сбыта, которые открывают расчёты в национальных валютах.

    Для тех "умников", которые будут ныть, что Россия якобы станет поставлять зерно Египту бесплатно, скажу следующее. За евродоллары, на которые мы не можем ничего купить, - это разве не бесплатно? Далее. Предприятия, занимающиеся производством и экспортом зерна, получат те же самые рубли, что и раньше. Только теперь будут получать их напрямую, а не менять западную валюту, ещё и теряя некоторый процент на курсе. Вариант "бесплатно" здесь совершенно не уместен, поскольку при расширении зоны использования рубля объём денег становится больше. Следовательно, повышается монетизация экономики.

    В общем, Россия уверенно формирует свою валютную зону. Мои предположения оказались верны:

    Это отнюдь не ЕАЭС, объём рынка которого недостаточен для создания своей геоэкономической сферы влияния. Всё куда масштабнее.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз