• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия - ты потеряла меня навсегда...

    Немного энергетических страстей из Европы по утру. Там теперь это очень популярная тема. Для начала голос разума, что так редок в тех краях:

    ЕС не смог создать энергорынок и теперь будет покупать газ у США втридорога — президент Хорватии

    Удивительно точная оценка сложившейся ситуации! Притом звучит она не откуда нибудь, а прямиком из Евросоюза! Впрочем, президент Хорватии не в первый раз говорит разумные вещи. Что поделать, недоглядели еврочиновники и оказался во главе этой балканской страны умный человек, который не боится говорить правду в глаза.

    Но это редкость, которую можно отнести к рубрике «Удивительное рядом». основная масса Европы отдаляется от разума и логики всё дальше и дальше.

    В качестве подтверждения смотрите следующее заявление:

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль: Россия потеряла Европу как своего крупнейшего энергетического клиента «навсегда»!

    Вот это конечно потеря потерь! Как жить-то после такого? Без капризных европейских клиентов, которые всё время норовили изменить условия контрактов, отобрать газопроводы и вообще вели себя откровенно вызывающе.

    Есть такое выражение, про не очень приличное действие с мозгом, которое лучше всего подходит для описания того, что происходило в энергетической сфере между Россией и ЕС. То это им не нравится, то другое... То дайте газа, то не надо нам вашего газа...

    Всё это очень походило на поведение очень капризной женщины, которая уверена, что все вокруг ей должны, хотя сама из себя она ничего не представляет и особой пользы окружающим не приносит.

    Скандал следовал за скандалом, женщина требовала всё больше и больше, и возомнила себя царицею морскою...

    Но мужу (России) это надоело и он отправил эту женщину с низкими моральными данными в далёкое пешее путешествие. Скандалистка сначала опешила, а потом начала кричать, что это не он её бросил, а она его! И вообще, он без неё никто, ничего не сможет и пропадёт!

    И вот стоит она сейчас посреди улицы, размазывая по лицу сопли и слёзы, и кричит в спину уходящего мужа, что такой, как она, он нигде не найдёт, в тщетной попытке обратить на себя внимание. Но она ему больше не интересна и все вопли - это лишь бесполезное сотрясение воздуха.

    А теперь перейдём от лирики с очень суровой конкретике. Зачем нам нужна Европа в качестве клиента? Что она может предложить, кроме своей неимоверной спеси? Смотрим.

    Европа - очень ненадёжный клиент. Чуть что - и она требует пересмотреть цены. А добыча и транспортировка газа - очень затратный процесс. Потому газодобывающие компании предпочитают долгосрочные контракты.

    Европа - очень капризный клиент. Так и норовит сбежать к другому поставщику в нарушении всех договорённостей.

    Европа - очень непредсказуемый клиент. То ей очень нужен газ, то она заявляет, что переходит на зелёную энергетику и любые углеводороды попадают под запрет. А если хотите продолжать поставлять ей газ, то скидывайте цену! Контракт? Какой контракт? Да плевать на контракт!

    Европа - очень жадный клиент. Мало того, что она постоянно требует снизить цену, так ещё и норовит отобрать имущество газодобывающих и газораспределяющих компаний.

    Европа - очень эмоциональный клиент и постоянно путает идеологию с экономикой, угрожая спилить сук на котором сидит, думая, что это напугает Россию.

    А ещё, при сохранении текущих условий, спрос на газ в Европе очень сильно упадёт. Поскольку европейские производства либо закрываются, либо переезжают туда, где условия лучше. Покупательная способность населения тоже падает. Как и доходы бюджетов европейских стран. Да и валюта её откровенно дешевеет и перестаёт быть надёжным средством оплаты.

    То есть совсем недалёк тот момент, когда европейские страны станут натуральными голодранцами. Притом голодранцами спесивыми и капризными. Так зачем нам такой клиент? Особенно на фоне бурно развивающейся Азии, которая всегда платит по счетам и не приплетает к деловым отношениям идеологию?

    Потому на все крики обиженной Европы нужно сказать всего-навсего одно слово:

    Прощай!



    Источник - Едкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз