• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 1
    Гостей: 43
    tnutvuhiede
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как поведёт себя Казахстан на геополитической развилке?
     
    Фото: tv7.kz

    Казахстанские СМИ довольно болезненно восприняли слова российского политолога Дмитрия Дробницкого, сказанные в эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

    Не секрет, что любая критика со стороны российских СМИ и политологов, не имеющих отношение к государственной власти, воспринимается в Казахстане негативно, трактуется как угроза независимости и поднимает волну контругроз и «жёстких» ответов со стороны местных националистов.

    На самом же деле Дробницкий всего лишь в очередной раз обратил внимание на бесконтрольный и безнаказанный рост в соседней республике националистических настроений. Его слова, что Казахстан может стать «следующей проблемой после Украины», означают, что в стране победившего майдана все начиналось точно также. И Казахстан реально рискует стать второй Украиной, превратившись в еще один эпицентр гибридной войны коллективного запада против России.

    Россия, между тем, никак и никоим образом Казахстану не угрожает и на его независимость и территориальную целостность не посягает.

    Ситуация такова, что если казахстанские власти и далее будут смотреть сквозь пальцы на националистический угар воинствующих русофобов, то республика рискует пойти даже не украинскому, а по югославскому пути, то есть к кровопролитной гражданской войне и распаду страны на враждующие царства, а вернее – ханства.

    Если покопаться в анналах, то такое уже было в истории Казахского ханства, которое в прошлом не смогло отстоять свою независимость именно из-за непримиримой вражды племён, принадлежащих к амбициозным и неспособным на адекватное геополитическое мышление жузам.

    Можно взять в качестве примера и современную Грузию, где внешние акторы рассорили грузин с осетинами и абхазами, и что из этого вышло, видно невооруженным глазом. Украина – пример куда более хрестоматийный.

    Именно этого и не видят казахстанские власти этого почему-то не видят. Или делают вид, что не видят.

    На наш взгляд, пока за идеологию в республике отвечает профессиональный и пассионарный русофоб в ранге госсекретаря Ерлан Карин, прозрения или не наступит или оно случится, когда уже поздно будет боржом пить.

    Карин курирует работу казахстанским СМИ с таким эффектом, что они видят в каждом условном «чихе» или критическом вздохе в России экзистенциальную угрозу, на которую непременно следует дать самый жёсткий и грозный ответ.

    Не секрет, что Ерлан Карин так часто навещает посольства США и Великобритании, что выучил их циркуляры и указивки буквально наизусть.

    Карин давно и прочно оседлал тему гипотетического «вторжения России в Казахстан». И с его русофобской подачи республиканские СМИ трактуют слова не только Дробницкого, но и других российских экспертов, как документальное, заверенное кремлевской печатью доказательство задуманного в Москве зловещего плана покорения Казахстана и включения его в возрождающуюся «Российскую империю».

    В авангарде такой простой, но пугающей обывателя пропаганды «поёт» телеграм-канал Еслана Карина «Нурсултанский соловей». Там работают по принципу – дёшево и сердито: хвалят президента Токаева за дело и без дела и попутно поливают грязью официальную государственную политику, направленную на дружбу и сотрудничество с Россией.

    И если уж в Казахстане тщательно выискивают «соломинку» в российском «глазу», то от чего же не видят у себя довольно брутального и вызывающего «бревна»?

    Мы имеем в виду ставшие непременным украшением казахстанского внутриполитического ландшафта и отнюдь не благоуханные, а вполне себе русофобские «цветы информационного зла», изрекаемые денно и нощно рядом общественных деятелей, среди которых, в частности, Арман Шураев и Мухтар Тайжан.

    Казахоязычные СМИ республики просто на поток поставили генерирование оголтелого русофобского контента.

    Неужели местных русофобов вдохновляет недавнее заявление одного из представителей запрещённого в России Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур, которая прямо указала, что задача американской политики в Центральной Азии должна состоять в том, чтобы «отстыковать» регион от российской экономики. А главный редактор американского журнала TheDiplomat Кэтрин Путц, комментируя поездку помощника госсекретаря США Дональда Лу в Центральную Азию, призвала не забывать, что «регион граничит с тем, что США считают как своим непосредственным вызовом – Россией, так и великим вызовом будущего – Китаем».

    Конечно, не все так мрачно, ка может показаться. И недавнее назначение опытнейшего казахстанского политика Имангали Тасмамбетова генсеком ОДКБ свидетельствует, что российские и казахстанские верхи прекрасно понимают, откуда идет реальная угроза не только Казахстану, но и всей Центральной Азии.

    «Участники заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшего в Ереване, приняли решение назначить Имангали Тасмагамбетова на должность генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2023 года», – сообщила пресс-служба президента Казахстана. – В рамках плановой ротации главы государств приняли решение о назначении представителя Казахстана Имангали Тасмагамбетова на должность генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2023 года сроком на три года».

    Напомним, 18 декабря 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Имангали Тасмагамбетова от должности посла республики в России, которую он занимал с февраля 2017 года, в связи с достижением им пенсионного возраста. 65-летний Тасмагамбетов в разные годы был также заместителем премьер-министра Казахстана, министром обороны, руководителем администраций Астаны и Алма-Аты. Этот опытный политик оказался сегодня на самом важном для обеспечения стратегической стабильности постсоветского пространства посту и это внушает надежду, что он сумеет найти общий язык со всеми заинтересованными в подержании мира в Центральной Азии игроками.

    Важно, чтобы достигнутое на недавней сессии Совета ОДКБ понимание приоритетности мира, а не вражды не повисло в воздухе, в первую очередь с казахстанской стороны. Приезд 28 ноября президента Токаева в Москву, конечно, не отменяет казахстанской «многовекторности», однако вселяет некоторую надежду на развитие конструктивного сотрудничества с Россией, которое радикальные казахские националисты и их внутренние и внешние покровители, будут пытаться торпедировать, как и прежде.

    Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук



    Источник - vpoanalytics.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз