• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 174
    Пользователей: 0
    Гостей: 174
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (905)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Невероятная победа Франции

    Добрый день, Империя.

    Все-таки Александр Дюма был гением - его фраза "галантерейщик и кардинал спасут Францию!" шагнула через века и воплотилась в наши дни во время визита Маню Макрона в Вашингтон.

    Но для начала стоит поговорить о двух важных вещах, которые во многом будут определять состояние энергетики и экономики Евросоюза в первое полугодие 2023 года.
    Первая новость вообще касается всего мира, а не только Европы, но так как именно в Европе энергетический кризис лютует особенно сильно, то и дальнейшая жизнь этой части света напрямую зависит от события, которое состоялось сегодня в Вене, Австрия.

    "Страны-участницы решили: подтвердить решение 10-й министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года и одобренное на последующих встречах, включая 19-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 18 июля 2021 года и 33-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 5 октября 2022 года".

    Переведу на человеческий: октябрьское решение о снижении добычи нефти группой ОПЕК+ остается в силе минимум на семь ближайших месяцев, до 4 июня 2023 года. Иными словами, любые призывы нарастить добычу сочувствия у стран ОПЕК+ не вызвали, поэтому дефицит энергии сохранится на протяжении наступившей зимы и будущей весны - при этом нет никаких гарантий, что 4 июня 2023 года уровень добычи будет поднят.

    Что важно понимать: учитывая, что страны G-7 (включая Евросоюз) все-таки решили прибить потолок с ценами на российскую нефть, можно было ожидать дальнейшего увеличения сопротивления этому маразму - по сути, группа ОПЕК+ силовым решением оставляет место для российской нефти на рынке, причем это место за пределами стран G-7.
    Как это повлияет на самих приколачивателей потолка предельных цен, еще только предстоит оценить - во всяком случае, в преддверии вторжения арктических холодов на территорию Европы те же поляки в срочном порядке озаботились получение из проклятой России 3 млн тонн нефти по нефтепроводу "Дружба".

    И вот в чем проблема. Крупнейший польский нефтепереработчик Orlen, который и заказал у Транснефти 3 млн тонн, имеет два действующих контракта с российскими нефтедобытчиками - с Роснефтью контракт истекает в этом декабре, с Татнефтью - в декабре 2024 года. Транснефть - это транзитная компания, осуществляющая перевалку нефти из точки добычи в точку потребления. Поляки, громче всех оравшие об установлении потолка цен на наше каменное масло, намерены не просто качать его без ограничений (потолок ведь только для морских перевозок), но и стать одним из крупнейших производителей дизельного топлива в Евросоюзе - два НПЗ Orlen как раз под нашу тяжелую нефть и заточены. По контракту с Роснефтью вообще есть возможность поставок 0,6 млн тонн нефти в Польшу в январе-феврале 2023 года, после чего обязательства сторон будут исполнены в полном объеме.

    Так вот, проблема в политической воле. Нашей политической воле, честно говоря - раз уж Владимир Путин лично обещал запрет экспорта нефти в "потолочные" страны, то исключений из запрета быть не должно. Неважно - морем или по трубе идет та нефть, но поляки должны стать первой страной, которую этот потолок и придавит. Никаких сопливых ссылок на необходимость получения дополнительного дохода от экспорта в этом случае тоже быть не должно: тот, кто приколотил потолок, должен сидеть без российской нефти и без дизельного топлива. Точка.
    У поляков, кстати, очень серьезный подъем страхового бизнеса - они стали продавать страхование дров. Это не шутка, а суровая действительность - теперь при краже дров страховые компании будут обязаны возместить их стоимость. Правда, при условии, что дрова хранились в сарае, а на двери сарая висел замок.

    Вторая новость тоже из области чудес. Во Франции прогнозируют веерные отключения электричества, мобильной связи и интернета - те ржавые реакторы, которые сейчас у французов на ходу, вместе со всей остальной энергетикой выдают всего 38 ГВт мощности.
    Для того, чтобы система просто держалась на плаву, необходимо минимум 41 ГВт - а если запустить все стоящие реакторы, то в распоряжении французов будет более 60 ГВт установленной мощности. Беда в том, что из 15 ректоров, планируемых к запуску в декабре этого года пока удалось запустить только 0 реакторов. Сколько нолей накопится к концу месяца и календарного года, знает только Пер Ноэль, но он, к сожалению, не работает в министерстве энергетики Французской республики. А вот один из его дальних родственников, generale Dead Moroz, уже готовится к наступлению - и с российскими энергетиками он связан более чем. К тому же, у нас даже новогодний персонаж является военнообязанным - злые и информированные языки утверждают, что вся эта морозоустойчивая общеевропейская семейка решила положить конец общеевропейской толерантности, инклюзивности и транспарентности. Вымораживая маразм, как говорится - на синем от холода огузке павлиньи перья смотрятся особенно нелепо.

    И вот на фоне этих двух новостей Маню решил спасти Францию, выбрав для этого Вашингтон.
    Честно говоря, есть новости, которые комментировать - только портить. Только вчитайтесь в эту потрясающую формулировку:

    Президент Франции Эммануэль Макрон неожиданно победил своего американского коллегу во время визита в Вашингтон в четверг, заставив Джо Байдена предположить, что европейские компании могут извлечь выгоду из спорного пакета американских субсидий.

    Заставил Байдена предположить, что часть денег из пакета в 369 млрд долларов может достаться и европейцам. Дедушке Джо до кардинала Ришелье, как до Луны пешком - при этом президент Франции вообще не дотягивает до уровня господина Бонасье. Галантерейщик, при всей своей природной подлости, хотя бы думал о приоритетах Франции - Макрон же заботится только о политических выгодах своей элитной группировки. Она намерена остаться у власти и в следующем политическом цикле - а для этого необходима иллюзия, что правящие силы способны решать проблемы страны.
    Но это только часть новости. Следующую цитату тоже комментировать не стоит, она говорит сама за себя:

    Европейцы настаивают на том, чтобы получить те же права, что и мексиканцы и канадцы, чтобы извлечь выгоду из зеленой денежной массы, но с небольшой перспективой успеха. В течение нескольких недель французы проводили кампанию за то, чтобы европейские партнеры согласились на их собственный пакет субсидий, включающий компонент “Покупай европейское”.

    Ура! Макрон таки добился того, чтобы Франция встала в один ряд с Мексикой - если это не успех, то что тогда успех вообще?
    Но вот что любопытно: даже если предложения Макрона и будут благосклонно приняты Белым домом, то потребуются изменения в законе о снижении инфляции - судя по настроениям республиканцев, все это застрянет на уровне Палаты представителей. И не просто застрянет, а благополучно сдохнет в Конгрессе США - и пока Маню надеется на прекращение утечки капиталов за океан, перенос предприятий из Европы в другие части света только набирает обороты.

    И вот глядя на это все, не покидает ощущение, что во Франции дорвался до власти сам господин Бонасье в своей нынешней итерации. Ничем иным происходящее объяснить просто невозможно - а если мы пристально посмотрим на Германию и остальную Европу, то увидим характерных персонажей Ярослава Гашека.
    Глупость человеческая бесконечна и неизлечима. И сентенция "европеец - не мамонт, европеец не вымрет" постепенно приобретает совершенно гротескную окраску.



    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз