• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Топ-4 прогнозов от Дага Кейси на 2023 год

    International Man: Какие важные тенденции, по вашему мнению, будут развиваться в 2023 году ?

    Даг Кейси: Возможно, самым большим поворотным моментом в новейшей современной истории станет 2020 год. Правительства и их приспешники нашли новые способы получить огромный контроль. Эти вещи развивались полным ходом до 2020 года, но после Covid все они приобрели гиперболическую траекторию. Эта тенденция ускорится в этом году, хотя и с некоторым запоздалым откатом.

    Выделяются четыре области.

    Во-первых, относительно незначительный грипп, за которым последовала вакцинная истерия, вызвал гораздо большее добровольное согласие на всевозможные крайние меры, чем большинство людей могло себе представить. Власть имущие обнаружили, что общественность с гораздо большей вероятностью будет делать то, что им говорят, если обоснованием является здоровье, а не политика, идеология, экономика или тому подобное. Так что мы можем рассчитывать на множество повторов этой мелодии, включая обязательные паспорта вакцин и карантины.

    Во-вторых, барабанный бой против новоиспеченного вражеского элемента, углерода, достиг маниакального уровня. Значительная часть населения и подавляющее большинство молодежи убеждены, что глобальное потепление уничтожит планету, если мы не перейдём на зеленый цвет, не прекратим использовать ископаемое топливо и не попытаемся построить индустриальную цивилизацию на ветряках и солнечном свете. У этого есть шанс уничтожить цивилизацию.

    В-третьих, центральные банки стремятся навязать CBDC, в то время как правительства проводят многотриллионные дефициты и программы спасения, удваивая и утраивая уровни долга без обсуждения. Это беспрецедентно.

    В-четвёртых, широкое признание вокизма, расовых квот, агрессивное продвижение LBGT++, ESG и DIE. Ведутся серьёзные дискуссии о выплатах компенсаций и гарантированном базовом доходе. Это часть ускоренного общего краха традиционных моральных ценностей.

    То, что происходит, я думаю, будет рассматриваться как поворотный момент, более важный, чем Первая или Вторая мировая война. И есть отличный шанс, что мы смотрим на что-то похожее на Третью мировую войну в придачу. Я не сомневаюсь, что эпоха до 2020 года скоро будет называться “До времён”, фраза, которая использовалась в антиутопической научной фантастике. И будущее может напоминать антиутопическую научную фантастику.

    Будущее - вот о чем эта дискуссия. Но я не гадалка, и у меня нет хрустального шара. Всё, что я могу сделать, это взглянуть на факты. В идеале факты, на которые не все обращают внимание, интерпретируются через призму, которую используют не все остальные.

    Давайте кратко рассмотрим тенденции на основных рынках. Как и в случае с четырьмя социальными тенденциями, о которых я только что упомянул, здесь не место вдаваться в объяснения "почему так". Я потратил на это время в прошлых разговорах. Я просто хочу показать 2023 год так, как я его вижу.

    Золото

    В 2023 году большой экономической / финансовой историей, скорее всего, станет золото. В течение последнего десятилетия оно оставалось неизменным и имеет разумную цену по сравнению с другими материальными активами. Он растёт, потому что будут серьёзные разговоры о его внедрении; страны БРИКС не хотят использовать доллар и на то есть веские причины. Общественность, которая забыла о существовании золота, начнёт скупать его, движимая страхом - страхом обесценения валюты и страхом перед рисками контрагентов на финансовых рынках. Таким образом, физическому золотуо будет действительно хорошо в 2023 году. А у золотодобытчиков дела пойдут ещё лучше.

    Акции

    Великий бычий рынок, начавшийся в начале 80-х, закончился в 2022 году. Бычий рынок был обусловлен рядом факторов, но не в последнюю очередь огромным количеством валютных единиц, созданных центральными банками. Это вызвало очень, очень длинный бизнес-цикл - суперцикл. По мере того, как он опрокидывается, мы увидим много проблем в корпоративном секторе, поскольку искажения и неправильное распределение капитала, вызванные инфляцией, будут ликвидированы. Компании с задолженностью, которые работали по схеме “До времён”, обанкротятся. К тому времени, когда этот медвежий рынок достигнет дна, средний парень забудет, что фондовый рынок вообще существует. И захочет напасть на человека, который напомнит ему про это.

    Облигации / Процентные ставки

    Весь мир, от правительств до корпораций и частных лиц, по уши в долгах. Отчасти этому способствует тот факт, что ставки снижаются уже 40 лет - всю жизнь.

    Однако процентные ставки живут своей собственной жизнью. Они не полностью контролируются центральными банками, вопреки тому, во что привыкло верить большинство людей. Мир начнет рассматривать облигации как тройную угрозу для капитала - более высокие ставки, валютный риск и риск дефолта.

    Интересно то, что облигации, как правило, принадлежат не частным лицам, а учреждениям - ETF, заёмным фондам, пенсионным фондам, хедж-фондам и прочим подобным. Учреждениям трудно оправдать владение облигациями с рейтингом ниже BBB. Облигации компаний, испытывающих трудности, будут понижены в этом году, и их придётся сбросить. Но кому ? Потому что другие учреждения тоже не могут их купить. В какой-то момент облигации станут выгодной сделкой, и я надеюсь убедить их покупать. Но это будет уже не в 2023 году.

    Позвольте мне ещё раз подчеркнуть то, что я говорил много раз за последние несколько лет: если у вас есть какие-либо облигации, продайте их вчера утром. Самое позднее, продайте их завтра утром. Они станут намного ниже.

    Недвижимость

    Недвижимость плавает в море долгов в США и остальном англосаксонском мире. Если он не может занять денег, средний парень не может купить недвижимость. И он также не может её продать, потому что покупателю тоже нужно финансирование. Жильё находится в большой беде, как и розничная торговля и всевозможные офисные объекты.

    С ростом процентных ставок, в то время как экономическая активность снижается, недвижимость падает. Недвижимость во всём мире очень завышена. Недвижимость — это то, в чём нужно жить, на чём можно строить, но она стала спекулятивным средством, финансируемым за счёт долга. Это нехорошо.

    Валюты

    В современном мире все валюты являются фиатными. Просто кусочки бумаги или цифры, произвольно созданные правительствами и их центральными банками. Все они в беде, без исключения. Ликвидность доллара США поддерживала его на высоком уровне, а долговой кризис может даже придать ему сил, поскольку мир борется за доллары для погашения долларового долга. Но это не сильные фундаментальные показатели. Если вам нужна валюта, купите швейцарский франк. И золото. И биткойн.

    Крипта

    У Биткойна есть шанс стать реальной валютой, конкурентоспособной с государственными фиатными валютами. С точки зрения обеспокоенного человека, это может быть так же конфиденциально, как зарытые золотые монеты, если их правильно использовать. И идеальный механизм передачи ваших активов через международные границы - это очень важно в современном мире.

    Но в мире криптовалют всё ещё существует пузырь, несмотря на то, что Биткойн рухнул с пика 2021 года в 69 000 долларов примерно до 17 000 долларов. Это дно ? Пока нет, хотя бы потому, что хаос, вызванный скандалом с FTX, в результате которого “альткоины” на сумму от 30 до 40 миллиардов долларов ещё не закончились.

    Существует около 20 000 альткоинов, и почти все они должны, правильнее, если невежливо, называться shitcoins (криптомусор по-нашему или дерьмонеты в переводе - Mike1975). Возьмите dogecoin (я думаю, его следует произносить doggycoin), который был создан как шутка, не имеющая ни ценности, ни пользы, ничего. Но, что удивительно, рыночная капитализация по-прежнему составляет 13 миллиардов долларов.

    Нефть

    С одной стороны, поскольку экономика западного мира замедляется, потребление нефти будет меньше. Но, с другой стороны, сильные мира сего очень противятся углеродному топливу, и их будет труднее добыть.

    Тем не менее, мы должны помнить, что Соединенные Штаты и Западная Европа больше не находятся “там, где они есть”. В США проживает всего 4% населения мира, примерно столько же в Европе. Остальные 90%+ населения мира всё меньше и меньше заботятся о том, что говорит или делает Запад. Вместо этого они заботятся о том, что делают китайцы и индийцы, и об увеличении своего собственного богатства. Цены на нефть, уголь, природный газ и уран растут. И акции компаний, которые их производят, растут намного выше.

    International Man: Как вы думаете, куда приведет конфликт между Россией и Украиной (и НАТО) в 2023 году ? Каковы более широкие последствия ?

    Даг Кейси: Это забавно, потому что мы действительно не знаем, что происходит на передовой. Давно говорят, что первая жертва в любой войне - это правда. По сути, это означает, что вы не можете верить ничему, что слышите практически из любого источника, касающегося этого конфликта.

    Я довольно ясно дал понять, что я чувствую по этому поводу. Это пограничная война между двумя странами в регионе, где подобные войны продолжаются уже тысячу лет (Исторег Кейси помнит про нашу тысячу лет, а про войны самих пиндосов с индейцами, Мексикой, Канадой, Кубой, т.е. всеми соседями, он не упомянул - Mike1975). У России на самом деле есть очень веские исторические основания для возвращения Донбасса и Крыма, и это всё, с чего они хотели начать. Но ситуация вышла из-под контроля - любезно предоставлено Глубинным государством США.

    Силы режима Зеленского, похоже, понесли огромные потери. Большое количество мужчин военного возраста в Украине покинули страну. Те, кто остался, пережили, возможно, от 100 000 до 130 000 смертей. И, вообще говоря, когда у вас есть смерть в бою, у вас, вероятно ещё и две инвалидизирующие травмы. Режиму Зеленского, возможно, не хватает пушечного мяса.

    Российская армия может быть недостаточно хороша, но на данный момент от украинской армии мало что осталось. Это вдобавок к тому факту, что Украина, давно известная как самая коррумпированная страна в Европе, наряду с Албанией, является не чем иным, как фикцией для отмывания денег политиками на Западе. Я не сомневаюсь, что многие виды оружия, которые предоставили им США, были проданы другим режимам и группам в странах Третьего мира, обогащая высокопоставленных украинских военных и политиков. Они вернутся, чтобы укусить США.

    Что произойдет ?

    Теперь, когда наступила зима, если предположить, что российская армия не совсем некомпетентна, она начнёт настоящую атаку на Украину. Путин сейчас почти вынужден уничтожить всю эту страну, потому что ситуация вышла из-под контроля. Путину нужна смена режима в Киеве, исправление границ и превращение Украины, как “пограничной территории”, в буферное государство.

    Последствия конфликта, поскольку Россия является крупным производителем энергии и зерна, ограничивают мировые поставки продовольствия и энергии. И это даёт более высокие цены.

    Международный человек: США, как общество, наиболее поляризованы с 1860-х годов. Что, по вашему мнению, произойдет в 2023 году ?

    Дуг Кейси: Я много раз говорил, что отдельные национальные государства не являются частью космического небосвода - они приходят и уходят. Цвета карты на стене всегда меняются, и это будет особенно верно в этом десятилетии.

    Даже в США, которые были одной из самых стабильных стран мира, ситуация может радикально измениться. Регионы США имеют всё меньше и меньше общего друг с другом, если не считать того факта, что страна разделилась на красных и синих людей. И они действительно не нравятся друг другу. Это полурелигиозный раскол, когда люди не способны вести спокойную, рациональную дискуссию о политике или экономике. На данный момент общения уже не так много, а то, что есть, основано на эмоциях. Это нехорошо.

    Я не говорю, что это произойдет в этом году, но к концу этого десятилетия в США, вероятно, начнутся серьёзные сепаратистские движения. Являются ли они формальными или неформальными, жестокими или мирными, это открытый вопрос. Но США трещат по швам по многим причинам. Она превратилась из честной республики йоменов в многокультурную внутреннюю империю. Ситуация стала нестабильной: обанкротившееся правительство, быстро обесценивающаяся бумажная валюта, разрушающиеся традиции, деградирующая культура и коррумпированные моральные ценности (Браво, Даг !!! Неистово рукоплещу smile5.gif- Mike1975).

    International Man: Это печально, но, к сожалению, правда, что большинство финансовых рынков вращаются вокруг того, что делают центральные органы денежно-кредитного планирования.

    Является ли резкий поворот ФРС к экстремальной печати денег в меню ?

    Даг Кейси: Я бы не хотел быть Джеромом Пауэллом в этот момент, потому что, с одной стороны, правительство США продолжит испытывать дефицит в размере от 1 до 2 триллионов долларов, насколько может видеть глаз. И эти дефициты будут расти, когда экономика рухнет в течение последующих нескольких лет. Мы, вероятно, увидим дефицит в размере 3 или 4 триллионов долларов. Как они могут быть профинансированы ? На данный момент только от печатания денег - в соответствии с доктринами современной денежной теории.

    Печатание денег - это инфляция валюты. Результатом является рост потребительских цен.

    Но, с другой стороны, они должны сдерживать рост цен, потому что это создает хаос, уничтожает активы людей, приводит к снижению уровня жизни и делает рабов беспокойными. Это классический случай “между молотом и наковальней”.

    Они хотят, чтобы ставки были низкими, чтобы предотвратить крах, потому что корпорации, частные лица и правительство имеют тонны долгов. Прямо сейчас правительство США выплачивает около 3-4% процентов по своему долгу. Если компания выплачивает 6% процентов, половина её общих расходов будет составлять только выплаты процентов по долгу. Проценты станут большим бременем, чем социальное обеспечение, Medicare / Medicaid или военные расходы. Правительство собирается занять этих 87 000 новых агентов налоговой службы IRS.

    Федеральная резервная система хочет сохранить процентные ставки на низком уровне по многим причинам. Но они повышают процентные ставки, потому что хотят отговорить людей от заимствований и побудить их погасить свои долги. Из-за того, как работает банковская система с частичным резервированием, сокращение банковских кредитов также уменьшает денежную массу, что, в свою очередь, снижает инфляцию цен. На самом деле они находятся в несостоятельном, шизофреническом положении.

    Для них нет другого выхода, кроме полной реформы системы. И это вряд ли произойдет в этом десятилетии, если не произойдет настоящий крах. Это будет уродливо и хаотично.

    Использованные источникиInternational Man

    Doug Casey's Top 4 Predictions for 2023

    Let's briefly run down trends in the major markets.

    Комментарий автора: 

    Прогноз от известного международного спекулянта. Вполне разумный и достоверный, кроме частично касательно СВО (бред "дочери офицера" убрал). 

    Завтра есть желание пованговать самому серьёзно и несерьёзно между готовкой оливье и аперитивом, если аудитория и уважаемые читатели поддержат.

    Ваше мнение?



    Источник - Блог пользователя Mike1975 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз