• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вазген Авагян: Почему США умирают? Парадокс, но деньги убили бизнес…

    По человечески их можно понять. Любой из нас, если бы имел волшебную машинку, печатающую деньги в неограниченных количествах по любому требованию – вряд ли нашёл в себе мужество ходить на работу каждый день и упорно трудится ради заработка. Американцы в этом смысле ничем от нас или всех других людей не отличаются. Зачем работать – если можно не работать? Ну, согласитесь, убойный вопрос!

    А у них получилось, что не работать стало выгоднее. Платят за простой больше, чем за труд. Такое вот заботливое государство. Так пестует своих граждан, попавших в беду, что в итоге в беду попали те, кто в беду не попадал…

    Исследование, проведенное «Комитетом по развитию процветания США» (какие оруэлловские у них названия!) и экономистами Артуром Лаффером и Стивом Муром, обнаружило, что на многих, ранее считавшихся высокооплачиваемыми рабочих местах теперь платят меньше, чем предлагает государство… в виде помощи безработным. В 14 штатах электрики, учителя, строители, пожарные и дальнобойщики зарабатывают меньше, чем размер совокупных федеральных пособий и пособия штата для тех, кто из дому выходит только на прогулку!

    Парадокс? Объясню экономически.

    Если предприятие включено в рынок, то оно зависимо от выручки и издержек. Чтобы выпекать пирожки, нужно покупать муку, яйца, масло и всё такое прочее. Это расходы, согласитесь? Их придётся компенсировать из выручки за проданные пирожки. А если продажа пирожков упадёт, то сократится выручка, в которой издержки неэластичны, а эластична только чистая прибыль. Издержки уже никуда не денешь: если я потратил 50 рублей, то потратил. А вот прибыль моя, при получении 80 рублей (-50 на покрытие издержек) будет меньше, чем при получении 100 рублей выручки.

    И если предприятие в рынке, то оно имеет неизбежные ограничения по своей прибыльности: выше головы не прыгнешь и не растут уши выше лба.

    Совершенно иное дело – «вертолётные деньги» Б. Бернанке, то есть доллары, которые он грозился разбрасывать с вертолёта на голову населению. И, собственно, делал это.

    Из того, что Бернанке разбрасывал доллары с вертолётов, ясно, что они ему ничего не стоили. А потому, в отличие от прибыли предприятия, они не привязаны ни к издержкам, ни к итоговой выручке. Издержек у печатного станка в эпоху электронных денег ноль (раньше была хоть себестоимость полиграфии!), и «выручку» у такого чудо-предприятия тоже никто и никак не ограничивает. Потому что - сколько денег наштамповать – решает оно само для себя, без ограничений.

    Но у этого оказалось несколько неожиданное следствие.

    В битве с рыночными предприятиями, извлекающими прибыль в зависимости от издержек и выручки, печатный станок ФРС США победил с разгромным счётом.

    И вот в итоге в штате Вашингтон семья из четырех человек с двумя неработающими родителями получает 122 653 «вертолётных долларов имени Б. Бернанке» в год. Это ставит заработок безработных вашингтонцев намного выше среднего национального дохода домохозяйства в 70 784 доллара. Кроме того, работающие платят налоги, а с пособий налогов нет.

    Но как?

    Волшебная сила печатного станка + решимость раздавать его продукцию по Стругацким – «всем, много и пусть никто не уйдёт обиженным».

    Как ни смешно звучит, но трудящиеся в школах и пожарных частях - получают зарплаты из местных бюджетов, а местные бюджеты – не резиновые. Их наполняемость зависима от издержек и выручки местных предприятий. Тем более заработок на этих предприятиях регулируется, разумеется, рынком.

    А вот когда прилетел федеральный «волшебник в голубом вертолёте», то у него доллары не заработанные, а свежеотпечатанные. Он и раздаёт их, как дед Мороз подарки, по потребности, потому что его возможности не ограничены.

    Именно поэтому американские города становятся, один за другим, похожими на Детройт (бывший город моторов) – то есть превращаются в руины с выбитыми или заколоченными окнами на центральных улицах.

    По человечески их как не понять?

    Зачем что-то делать, напрягаться, если прилетит вертолёт Б. Бернанке и раскидает деньги пачками, как раньше кидали газеты на газонные лужайки? Тебе кинут пачку денег, ты купишь себе любого импорта, какого душа пожелает… Но при этом зачастую не можешь найти мастера, чтобы застеклил тебе выбитое окно: это ж местный должен быть, а местные все вертолётов от ФРС ждут…

    Такой вот удивительный гримас судьбы!



    Источник - Вазген Авагян, экономический обозреватель ЭиМ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз