• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (409)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турецкий гамбит

    Одним из наиболее активно действующих в этом году каналов коммуникации России с внешним миром стала Турция, которая превратилась по сути в своеобразное "окно в Европу". Причём существенно укрепившиеся торговые отношения развивались не только в плоскости двустороннего товарооборота, но и с точки зрения организации параллельного импорта.

    Для этого имеются как сугубо субъективные причины (межличностный контакт между Путиным и Эрдоганом) и общий геополитический фон (по сути общий противник в лице глобалистов), так и чисто объективные факторы – уже существующая развитая инфраструктура и логистика, а также общая морская граница.

    По предварительным подсчётам к концу 2022 года русско-турецкий товарооборот может превысить 70 млрд долларов. Для сравнения, за 2021 год он составил 33 млрд. Таким образом, Турция стала вторым по величине торговым партнером России после Китая.

    Обратим внимание на структуру товарооборота. Итак, по причине того, что ФТС с весны не публикует таможенную статистику, у нас есть данные либо TurkStat, либо Минэкономразвития. Если брать уже готовые показатели за девять месяцев 2022 года, то это будут 50,3 или 47 млрд долларов соответственно. Из них 44,6 млрд (рост на 121% год к году) – доля русских поставок и только 5,7 млрд долларов (рост на 43% год к году) – турецкого экспорта в нашу страну.

    Тут надо понимать, что столь существенный рост экспорта России во многом объясняется увеличением стоимости сырья и отчасти реэкспортом российской продукции в страны ЕС.

    Увеличивается и доля национальных валют во взаимной торговле. По некоторым данным на декабрь 2022 года она составляет порядка 15% товарооборота.

    Безусловно, самым громким событием этого года стала идея создания турецкого "газового хаба", чему я посвятил немалое количество материалов. Буквально пару дней назад "Газпром" заявил о начале практической реализации данного проекта.

    Другим значительным проектом является строительство "Росатомом" в Турции АЭС "Аккую". Осуществляется оно в формате бизнес-модели, которая предполагает возврат вложенных средств самим исполнителем за счет продажи электроэнергии со станции, которой он будет владеть и которую будет эксплуатировать. Так как многих смущает данная схема с точки зрения экономических гарантий и возврата инвестиций на вложенный капитал, поясню.

    АЭС "Аккую", разумеется, не только сугубо экономический, сколько скорее политический проект. Успешная реализация "Аккую" усилит позиции России в атомной энергетике и даст возможность строить аналогичные АЭС в других частях мира, включая страны Ближнего Востока.

    Более того, нет никаких существенных оснований полагать, что у "Аккую" возникнут какие-то сложности с тем, чтобы окупиться. Во-первых, у Турции нет собственных значительных запасов нефти и газа. Текущая добыча газа в Турции составляет менее 1% от годового потребления, а нефти добывается около 3 млн тонн в год. Все эти рассказы про вновь открытые новые месторождения на практике оказываются не более, чем пиар-компанией. Так как разведать – это одно. А заниматься добычей в Черном море – совершенно другое. А, учитывая, что речь чаще всего идёт о месторождениях среднего размера и с неизвестно каким извлекаемым запасом газа, целесообразность работы с ними близка к нулю.

    Тем более, что атомная энергетика на фоне энергетического кризиса и роста цен на все виды ископаемого топлива становится всё более отличной альтернативой. Именно поэтому уже начались переговоры о строительстве "Росатомом" второй АЭС в Турции, теперь уже не на средиземноморском, а на черноморском побережье.

    Подводя итог. Турция в этом году несомненно увеличила свою роль в отношениях с Россией, предоставив нам плацдарм для обхода западных ограничительных мер. Это не удивительно. Геополитические амбиции Эрдогана закономерным образом толкают его в сторону Москвы. Дрейф Турции в сторону сотрудничества именно с Россией обусловлен предоставлением ей тут бОльшего суверенитета, чем при взаимодействии с вечно сующим в чужие дела нос коллективным Западом. Посмотрим, как дела продолжат развиваться в следующем году.



    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз