• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 1
    Гостей: 94
    vaRnaldal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Победа России. Эрдоган выводит войска из Сирии

    Важнейшая новость пришла под конец года. В ходе трёхсторонних переговоров России, Турции и Сирии была достигнута договоренность о выводе турецких войск с территории САР. В переговорах принимали участие Министр обороны России Сергей Шойгу, Министр обороны Турции Хулуси Акара и Министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас.

    Естественно, процесс вывода войск будет не одномоментным. Следующая встреча ориентировочно пройдет в Москве во второй половине января. Однако принципиальное решение достигнуто.

    Более того, стороны пришли к согласию, что курдские формирования, находящиеся на территории Сирии, являются марионетками США и Израиля. Нельзя исключать, что в обозримой перспективе мы увидим совместные действия турецкой и сирийской армий против курдов.

    Подобное решение было невозможно представить ещё год назад. Однако рассматривать его надо не с точки зрения сугубо тех процессов, которые происходят на Ближнем Востоке, а с точки зрения мировой геополитики.

    Ранее я уже писал, что на смену однополярной системы мироустройства придёт система макрорегионов. Определение "многополярный мир", на мой взгляд, не совсем корректно, поскольку оно подразумевает наличие государств-центров силы.

    Новая формирующаяся система подразумевает, что центрами силы будут не государства, а макрорегионы. В свою очередь, внутри каждого макрорегиона будет свой единственный лидер. Если упрощать, то это также можно назвать многополярным миром, но, повторюсь, на мой взгляд это определение не совсем корректно.

    В настоящий момент свои макрорегионы осознанно или неосознанно формируют Китай, Россия, Бразилия, Индия, ЮАР. У США и, возможно, у Германии-Франции также будет свой макрорегион. Англо-саксонский и европейский соответственно. Если, конечно, Европа (не путать с ЕС) выживет.

    Как я писал ранее, Россия не в состоянии сформировать ведущий макрорегион только на базе Евразийского экономического союза в его текущем виде. Сделать это можно, но в силу ограниченного масштаба он будет играть лишь второстепенную роль, пропустив вперед американский, китайский и, в перспективе, индийский макрорегионы.

    Поэтому Москва проводит активную политику на Ближнем Востоке, считая, что ряд государств в состоянии присоединиться к российскому макрорегиону. Подробнее об этом я писал в следующих материалах:

    Интеграция Ирана в будущий российский макрорегион идет хорошими темпами. Скорее всего, процесс достигнет своего логичного завершения.

    Но куда сложнее обстоят дела с Турцией. Естественно, Анкара не слишком заинтересована в присоединении к любому макрорегиону. Вместе с этим, создать свой Турция не в состоянии из-за ограниченности геополитических и геоэкономических ресурсов. Эрдоган, конечно, понимает неизбежность грядущих процессов и понимает, что наиболее оптимальный вариант - российский макрорегион, но пока что не спешит ускорять интеграцию. Хотя и создаёт предпосылки.

    Вывод турецких войск из Сирии и планируемый разгром проамериканских курдских группировок как раз является подобной предпосылкой. Сирия, очевидно, присоединится к российскому макрорегиону. Если же в нем будет и Анкара, то нахождение турецких войск на территории САР - ничем не обоснованные издержки.

    Эрдоган закладывает предпосылки быстрой интеграции в российский макрорегион уже сейчас. При этом, не ускоряя сам процесс. Но если будет нужно, если геополитические события будут развиваться слишком стремительно - та самая интеграция пройдет максимально быстро.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз