• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (334)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Туркменский газ в обход России

    В прошлом году был реанимирован проект транскаспийского маршрута поставок нефти и газа в Европу, поскольку он идёт в обход России, а Старый Свет очень хочет найти альтернативных поставщиков энергоносителей, которые никак не зависят от Москвы.

    Правда, в этот раз главным инициатором была Турция, а не Запад, поскольку Эрдогану очень уж хочется стать главным посредником в торговле энергоносителями с Европой и держать этим её за горло.

    Эрдоган, конечно, добрый. Он не станет злоупотреблять этим положением. Просто оберёт Старушку до нитки.

    А ведь с восточного берега Каспия можно не только туркменский газ качать, но и казахскую нефть! Тут вообще превосходные перспективы открываются!

    Но не всё так просто, как кажется. Был уже подобный проект. "Набукко" назывался. Но его закрыли, и вовсе не по вине агентов Кремля, а по банальной нерентабельности проекта.

    Мало того, что первоначальная смета выросла практически в два раза (с 7,9 млрд до 14 млрд долларов), мало того, что проект столкнулся с многими юридическими и политическими сложностями (например - статус Каспийского моря и необходимость договариваться с Ираном), так ещё выяснилось, что наполнить его на заявленную мощность просто нечем!

    В результате проект "Набукко" был закрыт по причине нерентабельности. Теперь пытаются запустить его реинкарнацию. Но разве что-то принципиально изменилось? Хотя изменилось, конечно же, но всё равно не в пользу европейцев.

    Небольшое географическое отступление по поводу рентабельности. В ответ на мою статью "Азиатские мечты Германии" появились комментарии в стиле "В XXI веке расстояния не имеют значения, потому автор ничего не понимает". Ну хорошо, продвинутые вы мои, скажите тогда, как вы собираетесь нефть и газ из Средней Азии в Европу доставлять? Самолётами?

    Это, конечно, был бы очень оригинальный номер, но вот только слишком дорогостоящий. Не по карману бы Европе такие нефть с газом оказались. Потому требуется либо трубопровод, либо водный путь для танкеров.

    Прокопать судоходный канал в Кавказских горах? Ну, попробуйте. Бгг! В теории возможно, но вот на практике это будет, пожалуй, даже дороже, чем вариант с самолётами.

    Остаётся только трубопровод. Но вот беда, проложить его через горы гораздо сложнее, чем по равнине или даже по дну морскому. Да-да, опять эта бессердечная география, которая вообще не признаёт всяких "прогрессивных" повесточек и совершенно не желает изменять законы природы ради хотелок всяких там демократических политиков.

    Да, трубопровод нужной мощности выйдет очень дорогим. Но благодаря взлетевшим ценам на газ проект может окупиться. На это явно и был расчёт Эрдогана и Ко.

    Но есть парочка нюансов. Первый - вовсе не факт, что спрос в Европе останется на прежнем уровне, или вовсе данный клиент вполне может оказаться неплатёжеспособным. Да и вообще он крайне ненадёжен. Сегодня ему дай газ, а завтра он снова запоёт про зелёную повесточку.

    Учитывая факт того, что европейские компании спешат перенести свои производства подальше от этого "цветущего сада", данный рынок вполне может перестать представлять интерес для поставщиков уже к концу этого десятилетия. Поскольку просто некому будет платить.

    А вот второй нюанс ещё интереснее. Дело в том, что всю добычу туркменского газа контролируют китайские компании. И они предпочитают продавать его в Китай, а не в какие-то там задворки Евразии.

    Мировой фабрике требуется много энергии. Очень много. И с каждым годом всё больше и больше, поскольку Китай развивается. А учитывая факт того, что европейские компании навострили свои лыжи вовсе не в Америку, а как раз таки в Китай, то энергии там потребуется ещё больше.

    Кстати, может забавно получиться - те объёмы российского газа, от которых отказалась "демократическая" Европа, могут быть перенаправлены в Китай, где будут питать сырьём и энергией перебежавшие производства тех же самых компаний, что ранее работали в Старом Свете.

    То есть Россия и европейский бизнес останутся при своих, Китай будет в явном плюсе, а европейские государства...

    Бгг!

    Возвращаясь к туркменскому газу. Уже сейчас Туркменистан строит газопровод через Афганистан в Пакистан и Индию, который должен заработать в 2025 году. То есть газа для Европы у него просто не останется!

    Но для европейцев всё-таки есть один приятный момент. Туркменский газ пойдёт в обход России! Правда не в Европу, а в Китай и Индию.

    Занавес!




    Источник - Едкий натр ZZ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз